Поурочный план урока «Третье склонение имен существительных».

УМК А.В.Полякова

.

Учебный предмет

Русский язык

Класс

3-а

Тип урока

Изучение нового материала

Цели урока

познавательные: Учить определять, какие существительные относятся к 3 склонению;

ввести термин «третье склонение»;

развивающие: — развивать умение определять склонение имён существительных в косвенных падежах, внимание, память, логическое мышление;

воспитательные: — воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность.

Методы, технологии, и приёмы

Проблемный, технология формирующего оценивания (шкала оценивания, «волшебная линеечка», прием «сопоставление своих действий и результата с образцом», мини обзор

Основные понятия, термины

Склонение имен существительных, падежи

Планируемый результат

Предметные умения

учебно-языковые умения: – осознавать взаимосвязь между целью, содержанием и формой высказывания в новых речевых ситуациях;

выбирать адекватные средства: слова, интонации, темп речи, тембр и силу голоса, жесты, мимику в соответствии с конкретной ситуацией общения;

выражать собственное мнение, обосновывать его;

строить устное монологическое высказывание на определенную тему, делать словесный отчет о выполненной работе;

применять речевой этикет в ежедневных ситуациях учебного и бытового общения;

  • речевые (в том числе правописные) умения: применять ранее изученные правила правописания;

использовать правила:

написания мягкого знака на конце существительных 3-го склонения;

определять (уточнять) написание слова по орфографическому словарю (в т. ч. по справочнику в учебнике);

безошибочно списывать текст;

писать под диктовку текст в соответствии с изученными правилами правописания;

УУД

личностные: – интерес к познанию русского языка;

ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи;

предпосылки для готовности самостоятельно оценить успешность своей деятельности на основе предложенных критериев;

регулятивные:

-принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

-планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

-определять наиболее эффективные способы достижения результата;

действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью.

познавательные:

-строить небольшие сообщения в устной и письменной форме;

-находить в содружестве с одноклассниками разные способы решения учебной задачи;

коммуникативные:

-активно использовать речевые средства для решения коммуникативных познавательных задач;

-строить сообщение в соответствии с учебной задачей;

-ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

учитывать другое мнение и позицию;

— договариваться, приходить к общему решению (при работе в паре, в группе);

-контролировать действия партнера;

-адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.

-договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Коллективные способы обучения:

индивидуальная

парная

групповая

Взаимотренаж (вопросы), учебник «Русского языка»

Технические средства обучения: презентация

Ход урока

Этап урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент

Цель: настроить учеников на урок;

-Здравствуйте дети. Сегодня у нас необычная встреча. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей.

Урок русского языка.

-Ребята, на этом уроке мы узнаем новое, будем выполнять много упражнений, также будем оценивать свою работу. За правильный ответ на оценочном листе ставим 1 балл. В конце урока вы посчитаете свои баллы, и переведем баллы в отметки.

На доске критерии:

больше-90 баллов- «5»

Больше 70- 80 баллов-«4»

60-69 баллов-«3»

-Ребята, вы согласны с данными критериями? Если не согласны, то можем подкорректировать в процессе урока.

-Удачи вам на уроке!

-Здравствуйте! (учащиеся приветствуют гостей)

2.

Повторение

Цель: повторить изученные темы

1. Взаимотренаж. Работа в парах.

-Что такое склонение имен существительных?

-какие существительные относятся к первому склонению?

-ко второму склонению?

-сколько падежей в русском языке?

(4 балла)

2.Словарный диктант.

Аптека, морковь, пшеница, вокзал, тетрадь, улица, магазин,соловей,четверг, балкон.

(10 баллов)

Проверьте правильность написания слов. За каждое правильно написанное слово, ставьте балл.Определите склонения.

(10 баллов)

-За правильно выполненное задание максимально 20 баллов.

1.Ученики отвечают на вопросы, за правильный ответ ставят балл на оценочном листе.

2.Словарный диктант. Проверяют правильность слов по образцу, взаимопроверка. Определяют склонение.

3.

Тема урока

Цель: познакомиться с третьим склонением имен существительных, научить определять склонение;

— У каких слов не определили склонение? Почему? К какому склонению относится данное слово?

Тема нашего урока: Третье склонение имен существительных.

Повторить остальные склонения.

-упр.28,с.17

1.Выпишите только существительные 2-го склонения: шалаш, кирпич, плач, врач, ландыш, чертёж,

сторож,карандаш, ёж.(10 баллов)

2.выпишите существительные женского рода: тень, дверь, кровать, лошадь, сирень, ель, площадь, осень, лень, скатерть, даль, сеть, ладонь, кость

(14 баллов)

-Какая буква пишется на конце этих слов?

-К какому склонению относятся данные слова? Какой вывод?

В ходе обсуждения дети выясняют, что есть существительные 3 склонения, называют их признаки.

Работа с правилом.

-прочитайте и сравните данное правило с нашим выводом, запомните.

Правило расскажите друг другу, оцените в 2 балла..

Ученики читают правило, запоминают.За правильно рассказанное правило ставят друг другу баллы

Упражнение в склонении существительных 3 склонения.

-просклоняйте существительные дверь, лошадь, выделите окончания (работа в парах)

Проверка по ключам.(12 баллов)

И.п.кто? лошадь, что?дверь

Р.п.кого? лошади, чего? Двери

Д.п.кому? лошади, чему? Двери

В.п.кого?лошадь,что? Дверь

Т.п.кем?лошадью,чем?дверью

П.п о ком? О лошади, о чём?о двери

4.

1.Закрепление изученного.

1.выборочное письмо

Упр31, выпишите существительные 3-го склонения.(19 баллов)

Упр.31. соль, пыль, помощь, честь, рожь, медаль, печь, степь, мелочь, обувь, моль, вещь, метель, тушь, ложь, жизнь, глушь, мать, дрожь. Проверка по слайду.

2. Творческая работа. Работа в группах.

-Восстановить пословицы.(5 баллов)

Упасть не беда,

а доброе дело не забудется

Худо лето,

годы не уносит.

Грамота не болезнь,

беда- не подняться.

Рубашка износится,

когда солнца нет.

-Запишите пословицы, определите склонение существительных.

Собери пословицы.

Дети собирают пословицы из половинок (работая в группах), находят слова 3 склонения, записывают 1 пословицу. Отвечают по группам.

Упасть не беда, беда-не подняться.

Худо лето, когда солнца нет.

Грамота не болезнь, годы не уносит.

Рубашка износится, а доброе дело не забудется.

5.

Контроль ЗУН.

Методика «Волшебная линеечка»

-Ребята, оцените свое умение определять склонение имен существительных.

Склонения имён существительных

Определите склонения имён существительных.

Панамка — _____1_______ Мысль — ___3_______

Бабочка — __1__________ Сынишка — ____1____

Братишка — _1__________ Свирель — _____3____

Испуг — ____2__________ Закат — ________2____

Болезнь — ___3_________ Дядя — __________1__

Остров — ____2_________ Солнце — _______2___

Зверь — _____3_________ Храбрость — _____3___

-Проверка. Сосчитайте ваши баллы за данное задание.(14 баллов)

-оцените красоту письма в 5 баллов.

Ученики индивидуально определяют умение определять склонение имени существительного.

Линейка.

Проверим. На листочке. Сколько баллов за урок.

6.

Итог урока

Над какой темой мы с вами работали?

— Что у существительного можно определить?

— Что для вас осталось невыясненным?

Сосчитайте ваши баллы,переведите баллы в отметку.

-Как наши критерии?

-Кто получил хорошие баллы?

Молодцы! Спасибо за урок!

Ученики считают баллы, переводят в отметку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here