Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
«Детский сад №251 компенсирующего вида»
Советского района города Казани
Конспект урока для 3 класса
«Удивительное путешествие»
Подготовили
музыкальный руководитель
Кабакова Изабелла Хаимовна,
учитель-логопед
Михайлова Ольга Александровна,
воспитатель
Батманова Нина Ивановна.
г. Казань
2014
Программное содержание:
-
Коррекционные:
-
расширить и активизировать словарь детей по лексической теме;
-
закрепить навыки выполнения движений в соответствии с текстом песни;
-
совершенствовать общую и мелкую моторику;
-
совершенствовать основные параметры движений артикуляторной моторики.
-
Образовательные:
-
учить передавать эмоциональное состояние с помощью выразительных различных средств, развивать эмоционально-волевую сферу;
-
развитие мелодико-интонационной стороны речи, диафрагмального и речевого дыхания;
-
развивать музыкальные способности, развивать чувства ритма и координации речи с движением, ориентировку в пространстве.
-
развивать выразительность движений.
-
Воспитательные:
-
развивать навыки коммуникации, воображения;
-
способствовать развитию зрительной и слухоречевой памяти, произвольности и концентрации внимания;
-
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Ход работы
-
Организационный момент.
Дети под спокойную музыку заходят в зал, встают в свободном порядке.
-
Знакомство с темой.
Воспитатель: Дети, мы получили письмо от бабушки — сказочницы. Она скучает без вас и зовет к себе в гости. Послушайте, что она пишет:
«Шлю поклон я вам, ребята,
Мои милые внучата!
Очень я без вас скучаю.
Жду я в гости вас, ребятки.
Поскорее приезжайте,
По деревне погуляйте
Сказочки послушайте,
Пирожков покушайте!
»
Воспитатель: Поедем в гости к бабушке?
Дети: Поедем!
Воспитатель: Хорошо! Только сначала проверим, все ли мы здоровы? У всех ли здоровые ручки? У всех ли здоровые ножки?
Воспитатель проводит общую разминку под музыку.
-
Разминка. Упражнения для рук и ног.
1)поднять руки вверх, и покрутить кистями рук в одну и в другую сторону;
2) бросать вниз последовательно кисти, локти, плечи, все туловище;
3) переносить вес тела с носка на пятку, поочередно каждой ногой.
-
Упражнение «Здравствуйте» ( музыка О.Ю. Картушиной).
Дети выполняют самомассаж.
Здравствуйте, ручки, хлоп-хлоп-хлоп,
Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ,
Здравствуйте, щёчки, шлёп-шлёп-шлёп,
Пухленькие, щёчки, плюх-плюх-плюх,
Здравствуйте, губки, чмок-чмок-чмок,
Здравствуйте, зубки, щёлк-щёлк-щёлк,
Здравствуй, мой носик, бип-бип-бип,
Здравствуйте, гости, привет!
-
Логоритмические упражнения.
Воспитатель: К бабушке мы поедем на поезде. Он нас уже ждет, но сначала нужно собрать чемоданы. (Демонстрируется на изображение поезда, вокзала.)
«Собираем чемоданы»
Чемоданы собираем (наклониться, движения руками поочередно «бросая вещи в чемодан»).
И на полку поднимаем (подняться на носки, кисти поднятых рук сгибать «заталкивая чемоданы на полку»).
Пассажиры суетятся (вращать кистями согнутых рук с пружинкой).
По четыре в ряд садятся (хлопки в ладоши с поворотом вверх-вниз).
Уезжаем, уезжаем (прощальные взмахи рукой).
Телеграммы посылаем (постучать пальцем правой руки по ладони левой).
Вот вокзал (поднять руки вверх).
Поезд стал (опустить руки).
Воспитатель: Чемоданы собраны. Занимайте места — каждый в своем вагоне (построение круга с равными промежутками между детьми).
Построение круга «Веселые путешественники» (музыка М. Старекадомского).
Воспитатель: Пока вы устраиваетесь на своих местах, проверяющий смотрит колеса у вагона. Покажите, как он делает это.
Дети выполняют ритмические хлопки с «пружинками».
Воспитатель: Колеса проверили, можно ехать.
Движения: «топающий» шаг с ускорением и замедлением. Звучит песня Н. Метлова «Поезд».
-
Дыхательная гимнастика.
Воспитатель: Приехали! Перед нами поле. (Демонстрируется изображение цветочной поляны). Посмотрите, как много здесь цветов. По дороге соберем для бабушки красивый букет. Давайте посидим на этой полянке. Понюхай те, как чудесно пахнет (вдох носом — выдох ртом, повтор З р.).
-
Упражнение под музыку «Облака» (сл. Е.Соколовой).
Выполняется сидя. (Демонстрируются пейзажи, изображение неба, облаков, радуги, солнышка).
Воспитатель: Посмотрите на небо, какие красивые, пушистые плывут облака.
Мы летим над облаками, (Дети разводят прямые руки в стороны, покачивая ими из стороны в сторону, изображая самолеты.)
Мы хватаем их руками – (Ритмичные движения – «захват кистью» на каждое слово.)
Задеваем головой, ой! (Дети укрывают голову руками, немного наклоняются вперед.)
Если дома не сидится, (Руки на поясе, повороты из стороны в сторону.)
Приглашаем прокатиться (Приглашающий жест.)
По дорожке голубой. (Руки вытянуты вперед.)
Радуга цветная спинку выгибает. (Руками рисуют полукруги вправо и влево.)
Это нам от солнышка
(Руки согнуты в локтях, подняты перед собой, пальцы разведены в стороны. Ритмично на каждое слово выполняются движения сверху вниз.)
Теплого привет.
Звездочки мигают, (Руки согнуты в локтях, подняты перед собой. Кисть каждой руки сжимается — разжимается.)
Нам добра желают.
Мы им улыбнемся (Руки одновременно разводятся в стороны.)
И споем в ответ
Ля — ля — ля.
-
Ритмическая гимнастика «Белые кораблики» (Муз. К. Костина, слова Л. Яхнина).
-
Имповизации.
Воспитатель: Мы подошли к лесу. (Демонстрируется изображение леса). Пойдем сейчас по узкой тропинке, она будет петлять, возьмитесь за руки, чтобы не потеряться. (Ходьба «Змейкой»).
Мы долго шли и устали. Вот подходящая полянка, давайте остановимся. Послушаем и угадаем, какие звери живут в этом лесу. (Звучит музыка «Зайчик», «Медведь», «Лиса»). Дети отгадывают зверей, демонстрируются изображения диких животных, дети изображают походку этих зверей.
Воспитатель: Мы теперь знаем, какие звери живут в этом лесу. Будем осторожны. Идем дальше, уже и деревня показалась. А в каждом дворе есть домашние животные и птицы. (Демонстрируется изображение птичьего двора). Они нас приветствуют на своем языке.
«По деревне мы шагаем…»
По деревне мы шагаем
Живность разную встречаем,
Все по — своему кричат,
«Здравствуйте»- нам говорят. (Ходьба по залу в разных направлениях.)
Кря, кря! (руками делаем клювики)
Га — га — га! (крылышки)
Ко — ко – ко!(кивают головками в стороны)
Ку — ка — ре – ку! (поднимают руки, «хлопают крыльями»).
-
Встреча с бабушкой. Логоритмическое упражнение «Наколем дрова».
Воспитатель: Нас встречает бабушка.
(Входит воспитатель в косынке, очках и переднике).
Бабушка:
Здравствуйте, мои ребята,
Ненаглядные внучата.
Как я рада видеть вас.
Буду угощать сейчас.
Дров немного наколю,
Жарко печку истоплю,
Напеку я пирогов.
А обед давно готов!
Воспитатель: Дети, давайте поможем бабушке наколоть дрова.
Песенка — речевка:
Я колю дрова.
У крыльца растет трава. (Дети наклоняются, поводят ладонями над полом.)
Я колю, колю дрова. (Изображают топорик.)
Я колю на чурочки. (Выполняют скользящие хлопки.)
Гори, огонь, в печурочке. (Немного разводят руки в стороны.)
Я колю баклашки (Выполняют скользящие хлопки.)
Для сестры Дуняшки. (Руки за платьице.)
Гори, гори жарче, печь. ( Широко разводят руки в стороны.)
Будет Дуня пышки печь. (Дети хлопают.)
Воспитатель: Бабушка, принимай работу, накололи тебе дров!
Бабушка: Спасибо, внучки. Печь я растопила, тесто замесила. Пускай оно
поднимается, а мы пока повеселимся.
-
Песня – игра «Колобок».
По дорожке, по тропинке,
Между сосен — прыг да скок-
Очень весело, игриво
Покатился колобок.
Он от бабушки ушел,
И от дедушки ушел
Покатился, заблудился
Непослушный колобок!
Припев: Прыг — скок, колобок!
Вкусненький, румяненький:
Он похож на пирожок
С изюминкою маленькой.
Повстречался он с медведем
На тропинке, на лесной.
Мишка очень рассердился,
Топнул лапою большой!
«Ты от бабушки ушел,
И от дедушки ушел:
Покатился, заблудился
Непослушный колобок!»
Припев: Прыг -скок, колобок!
Вкусненький, румяненький:
Он похож на пирожок
С изюминкою маленькой.
-
Итоги.
Бабушка:
А сейчас, ребятки,
Отгадайте — ка загадку.
Что из теста я слепила,
Испекла и остудила?
На окошке он лежал,
Укатился, в лес сбежал!
Кто же это мой дружок?
Ну конечно …
Бабушка угощает колобками.
Воспитатель: Как хорошо мы погостили у бабушки. Помогли ей, повеселились вместе. А теперь нам пора домой.
Список использованной литературы:
-
Журнал «Музыкальная палитра», №7, 2011г.
-
Журнал «Колокольчик», №5, 2002г.
-
М.Ю. Картушина. Конспекты логоритмических занятий с детьми 5-6 лет. М: 2007г.
-
О.А.Новикова. Логоритмика. Практическое пособие. С-Пб: КОРОНА принт, 2005г.
-
Н.Бугаева. Веселые уроки музыки в школе и дома. — Д.: Издательство «Стакер», 2002г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
Запись музыки О.Ю. Картушиной к упражнению «Здравствуйте».
-
Запись музыки М. Старекадомского к упражнению «Веселые путешественники».
-
Запись песни «Белые кораблики» (Муз. К. Костина, слова Л. Яхнина).
-
Запись песни «Колобок», http://muzofon.com/search