Предмет: | русский яык | Раздел: Дом. Семья. | Класс:3 В |
Тема: | Я и моя семья | февраля | |
Цель: | Научить рассказывать о своей семье, о членах своей семьи. Научить рассказывать о членах своей семьи,активизация и расширение словарного запаса;способствовать формированию навыков грамотного письма; повторить раннее изученное Развивать умение строить предложения, высказывания, развивать речь детей, мышление, воображение, память, наблюдательность; Воспитание познавательного интереса, ответственного отношения к учебному труду, привитие любви к родным и уважительное отношение к старшим. | ||
Методы: | проблемная ситуация, самостоятельная работа, творческая работа, взаимопроверка, самопроверка | ||
Межпред. связи: | ИЗО, родной язык. | ||
Оборудование: | Учебник «русский язык» 3 класс, картинки, карточки, иллюстрации, цветные карандаши, маркеры. | ||
| План урока |
1.Орг. момент. ( 1 мин)
2.Вводно-мотивационный этап. ( 2 мин)
3.Повторение изученного материала. ( 7 мин)
4.Оценивание учащихся. (2 мин)
5.Новая тема. ( 12 мин)
6.Физкультминутка. ( 2 мин)
7.Закрепление новой темы. ( 13 мин)
8.Оценивание ребят.( 2 мин)
9.Домашняя работа ( 2 мин)
10.Рефлексия. ( 2 мин)
ХОД УРОКА
Деятельностьучителя | Деятельностьучащихся | |
1. Организационный момент
2.Мотивационный настрой к уроку.
3.Повторение изученного материала. Цель: Развивать умение строить предложения, высказывания, развивать речь детей, мышление, воображение, память, наблюдательность;
4.Оценивание учащихся.
5. Новая тема
Работа с учебником
6.Физкультминутка Цель: Предупреждение усталости
7.Закрепление новой темы
8. Оценивание ребят
9 Актуализация знаний
10.Рефлексия
| – Мы начинаем урок русского языка. Сначала поприветствуем наших уважаемых учителей. Итак, вы готовы приступить к работе? – Давайте улыбнемся другдругу и создадим себе отличное настроение.
Ученики повторяют пройденные материалы по картинкам.
Ребята после каждого рассказа по картинкам оценивают друг друга.
– Итак, определить тему нашего урока вам подскажет(ребус на доске)
1.чтение текста 2.вопросно-ответная беседа 3.запишем слова под диктовку письменными буквами
Идет работа в группах -Семья –это самое главное в жизни.Слово семья –означает близких родственников, которые похожи друг на друга.(как две капли воды)
Группа оценивает друг друга. Учитель окончательно ставит оценку в журнал-плакат(считает стикеры учеников)
|
Громко прозвенел звонок Начинается урок Наши ушки на макушке Глазки широко раскрыты Слушаем, запоминаем Ни минуты не теряем Так как наш раздел называется «Дом. Сеья» мы каждый день должны повторять и рассматривать наши картинки.
Что означает семь букв «яяяяяяя»
Сколько человек живут у вас дома? Кто они , познакомь их с нами. Дядя, тетя, брат, сестра, няня, семья, бабушка, дедушка, младший брат, младшая сестра. Этот пальчик большой. Это-дедушка. Этопальчик указательный. Это- бабушка. Средний пальчик-это папа. А безымянный-это мама. А мизинчик – это я. А вот это вся моя семья. Ученики на постерах закрепляют тему урока.
|