Уроки развития речи. 3 класс
(работа с загадкой)
Учитель: Н.А.Евтеева
Очень интересны, полезны уроки развития речи, на которых дети работаю с загадкой. Целью таких уроков является развитие речи учащихся, то есть учитель должен сделать речь детей более красивой, образно. Большое внимание на таких уроках уделяется лексике.
Тема: «Язык загадок»
I. Организационный момент.
II. Постановка целей урока.
— Сегодня на уроке будем работать с загадкой, ее языком.
Как вы думаете, для чего это нужно?
(Это поможет сделать нашу речь более красивой, образной, так как в загадках много ярких, красивых слов, сравнений …)
III. Работа по теме.
— Сейчас мы попытаемся найти в загадках то, что вы назвали, попробуем обосновать употребление этих приемов.
-
Повторы слов.
— Подчеркните слова, которые повторяются.
Течет, течет – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит.
То он – блин,
То он – клин,
Ночью на небе один.
Ела, ела дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб.
— Объясните, с какой целью повторяются слова?
— Для чего они используются?
2)Слова с противоположным значением.
— Найдите в загадках слова с противоположным значением.
Вечером родится, Мету, мету – не вымету,
Ночью живет, Несу, несу – не вынесу,
Утром умирает. Пора придет – сама уйдет.
(Роса). (Тень)
— Для чего использовали эти слова?
— Что еще употребили во второй загадке? С какой целью?
-
Сравнения.
— Найдите в загадках сравнения.
Стоит старик Бел, как снег,
Над водою, В чести у всех.
Трясет головою. В рот попал,
Там и пропал.
(Камыш). (Сахар).
— С чем и почему сравниваются предметы?
4) Метафора, переносное значение слов.
— В загадках часто используется метафора, то есть сравнение, в котором мы не замечаем поэтического смысла: дождь идет, мороз рисует.
Конь стальной,
Хвост льняной.
(Игла с ниткой).
— Встречаются в загадках и метафорические сравнения:
Сижу на тереме, мала как мышь,
Красна как кровь, вкусна как мед.
(Вишня).
— Используется и сравнение с преувеличением образа:
Ревнул вол на 100 сел,
На 100 речек.
(Гром).
— Сравниваются и предметы неживого мира с живыми существам и, наоборот, живые существа с предметами быта, природы.
Полна горенка гусей да лебедей.
(Зубы).
Не солнце, не огонь, а светит.
(Светлячок).
— Роль сравнений, метафор очень велика: слова подменяют те понятия, которые загадываются автором или сравниваются с чем-то, делая речь образнее, красивее, понятнее.
Самостоятельная работа учащихся.
— В течение 5 минут вы из сборников загадок выбираете загадку и говорите, какие изобразительно – выразительные средства языка в ней использаваны.
Итог урока.
— Сегодня на уроке я узнал, чтобы речь была красивее, образнее, надо…
Тема: «Учимся составлять загадки».
ЦЕЛЬ: — повторить построение загадки, ее признаки;
— продолжить развивать умение составлять загадки,
использовать в речи художественные
изобразительно – выразительные средства языка;
— воспитание чувств прекрасного.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Постановка цели урока.
— Сегодня на уроке продолжим изучение особенностей загадок и сами составим загадки.
III. Повторение построения загадки, ее признаков.
— Вспомним признаки загадки.
Для этого причтем загадку.
На шесте дворец,
Во дворце певец.
Кто это?
— Что такое дворец? (Гнездо).
— Почему дворец? (Гнездо очень красивое, в сравнении
с гнездами других птиц).
— А почему певец? (Очень хорошо поет).
— Назовем признаки загадки:
-
Предмет не назван.
-
Назван другой, похожий на него.
-
Показаны важные признаки предмета.
-
Рифма.
— Как построена загадка? Какова ее структура?
Вспомним.
-
Не ________ , а ________
-
Загадка – вопрос
-
Загадка – описание предмета.
-Какие языковые средства используются в загадке? Найдем их в загадках русского народа, чтобы употребить в своих.
-
Сравнение.
Бел, как снег,
97
Все его любят,
Целовать станут,
А он тает.
(Сахар).
— С чем сравнивают сахар? Почему?
— Почему он тает, когда его целуют?
-
Метафора.
Полон хлевец белых овец.
(Рот и зубы).
— Что видим в этой загадке?
— Значение каких слов переносятся на другие?
-
Слова с противоположным значением.
В новой стене,
В круглом окне,
Днем стекло разбито,
Ночью вставлено.
(Лед в проруби).
— Какие слова употреблены в загадке с противоположным значением? Для чего?
-
Повторы слов.
Бежит, бежит – не выбежит.
Течет, течет – не вытечет.
— Какие слова повторяются? С какой целью?
IV. Совместное сочинение загадки.
— Сейчас мы вместе попробуем составить загадку.
Выберем отгадку для нашей загадки.
(Проводится лотерея отгадок).
-Мы выбрали солнце.
— На что похоже солнце? (блин, шар, яблоко, круг).
— Какие цвета мы можем использовать? (желтый, красный, бурый).
— Назовите признаки солнца? (жаркое, горячее, высоко на небе, от него светло, тепло).
— Какую рифму можем подобрать? (высоко — тепло, шар — жар).
— Итак: над нами высоко
и посылает всем тепло.
98
V. Самостоятельная работа учащихся.
-
Подведение итогов. Чтение загадок.
(Дети оформляют свои загадки на карточках, выполняют рисунки).