Муниципальное общеобразовательное учреждение

начальная общеобразовательная школа №71

г. Липецка

Урок русского языка

«Правописание безударных окончаний существительных в предложном падеже»

4 А класс

Выполнил

учитель начальных классов

Мартынова Светлана Севериновна.

Липецк, 2011

Тема: Правописание безударных окончаний существительных в предложном падеже.

Цель: развитие интеллектуально-информационных навыков.

Задачи:

  • ознакомление с употреблением в речи существительных в предложном падеже, формирование умения проверять безударные окончания в данном падеже;

  • развитие логического мышления на основе упражнений в подборе слов противоположных по значению;

  • воспитание аккуратности.

Оборудование: таблица «Падежи имен существительных», таблица «Безударные окончания имен существительных 1, 2, 3 склонения»

Организация и деятельность учащихся на уроке:

  1. Организационный момент

а) «Противоположность»

— К данным словам подобрать слова с противоположным значением:

громкотихо

сытыйголодный

веселый грустный

глубокиймелкий

жадныйщедрый

ласковыйгрубый

добрыйзлой

б) «Наборщик»

— Составить из слова пароход несколько слов используя буквы, входящие в состав данного слова. (пар, ход, порох, дар, пора, хор)

2. Чистописание.

3. Словарная работа.

«квартира», обозначить падеж, склонение имен существительных.

4. Орфографическая минутка. Комментированное письмо.

Тв.п.2 скл Род.п.3 скл Тв.п.2 скл

Обожгло холодом, проходила вдоль изгороди, залит багрянцем, оказался

Пр.п.1 скл Пр.п.2 скл

в стае, чернеет в обрыве.

5. Проверка д/з:

— Какие окончания имеют имена существительные в творительном падеже 1 склонения? 2 склонения? 3 склонения?

-ой,- ей — ом, -ем

Физкультминутка «Точки мозга».

6. Сообщение темы урока. Запись даты, пометки «Классная работа».

7. Постановка целей урока.

— Ребята как вы думаете чем мы будем заниматься на уроке?

— Правильно. Мы будем учиться правильно писать безударные окончания имен существительных 1, 2, 3 склонения в предложном падеже. Вести запись в тетрадях красиво, аккуратно.

8. Наблюдение над употреблением существительных в предложном падеже и их окончаниями.

-Употребляются ли существительные в предложном падеже без предлогов? (Нет).

— Почему?

— Составление предложений по опорным словам.

Вырос, на реке, город, в Сибири.

Возвели, на Дальнем, город, Востоке.

П.п.3 П.п.1

В Сибири на реке вырос город.

П.п.2

На Дальнем Востоке возвели город.

— Сравните окончания существительных 1, 2, 3 склонения в предложном падеже и сделайте вывод.

Предложный падеж (где? в чем? о чем?) 1 склонение 2 склонение, 3 склнение.

-е- -е- -и-

— Дайте характеристику последнему предложению самостоятельно.

(Повествовательное, невосклицательное, распространённое, простое, бессоюзное)

9. Обработка способов проверки безударных окончаний.

-Что надо сделать, чтобы правильно написать окончание имени существительного?

Слуховой диктант.

сущ. гл. гл. гл.

Снежинки летели, кружились и падали. Они ложились на черную грязь на

П.п.1 П.п.1 П.п.1

дороге, лежали на крыше, на каждой ступеньке крыльца.

— Выделите окончания им. существительных в предложном падеже.

— Разберите по членам 1-ое предложение.

10. Итог урока. Выставление оценок.

— Что надо знать, чтобы правильно написать окончание существительного в предложном падеже?

(Склонение, окончание)

11. Д/з: №216 («Зимнее утро») креп- (ить)

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Учебник «Русский язык» для 4-го класса С.В.Иванов, М.И.Кузнецова и др.- М.: Вентана-Графф,2008г.

  2. Тетрадь на печатной основе «Пишем грамотно» для 4-го класса С.В.Иванов, М.И.Кузнецова и др. – М.: Вентана-Графф,2008г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here