Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 35 имени Героя Советского Союза А.В. Гусько

станица Новоминская Каневской район

Урок русского языка для учащихся 4 класса

по теме «Спряжение глаголов».

подготовила

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Радченко Татьяна Павловна

станица Новоминская Каневской район

2012 г.

Тема урока: «Спряжение глаголов».

Цели урока:

1. Научить определять спряжение глаголов, показать зависимость безударного личного окончания глагола от спряжения.

2. Обучать работать в паре и коллективом.

3. Развивать умение детей работать со словарём синонимов-антонимов.

4. Развивать речь учащихся.

Оборудование: «Словарь синонимов-антонимов» у каждого ученика, карточки для работы в паре, учебник «Русский язык» для 4 класса, тетрадь.

Ход урока

I. Организационный момент

У. Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Спряжение глаголов».

II. Чистописание

У. На минутке чистописания мы повторим написание буквы Дд.

У. Что о ней можете сказать?

Д. Это буква согласная, звонкая, она обозначает два звука: твёрдый [д ] и мягкий [д,].

У неё есть согласная пара — буква т.

Дети прописывают заглавную и строчную буквы Дд.

У. Прочитайте на доске слова: Дать, задавать, продавать, раздавать, отдавать.

У. Запишите себе в тетрадь. Чем похожи эти слова? Выделите приставки в

словах и объясните смысл каждого нового слова.

Д. Это глаголы неопределённой формы. Отвечают на вопросы: что делать?

что сделать? Глагол не имеет ни лица, ни времени, ни числа.

У. Зачем нужна неопределённая форма?

Д. Это начальная форма, от которой образуются все остальные глаголы.

У. Придумайте и запишите несколько глаголов неопределённой формы.

Д. Стеречь, строить, нести.

У. А что может делать глагол?

Д. Изменяться по лицам.

У. Запишите глаголы строить, играть, изменяя по лицам, выделите окончания и поставьте ударения.

ед. ч. мн.ч.

1л. я — строю, играю мы – строим, играем

2л. ты — строишь, играешь вы — строите, играете

3л. он — строит, играет они — строят, играют

У. Какой вывод?

Д. Одно лицо, а окончания разные. Глаголы I спряжения оканчиваются

на (ут, ют) в 3 лице мн.ч. Глаголы II спряжения оканчиваются на (ат, ят)

в 3лице мн.ч.

III. Физминутка

Если я назову глагол I спр., приседают девочки. Если я назову глагол II спр.,

приседают мальчики. Будьте внимательны: идёшь, шумишь, поёшь, звенят,

шуршите, плывут, лежит, цветёт, растишь, кричишь.

IV. Работа на интерактивной доске

Прочитайте на доске фразеологические обороты. Разделите их на две группы,

сравнив глаголы. Запишите группы отдельно (с красной строки), у глаголов

укажите лицо и число.

Пал?чики .ближ.шь, точ.м лясы, за уши (не).ттян.шь, трав.м баланду,

складыва.т оруж.е, спуска.т фла., р.звод.т узоры, п.днимает руки кверху,

скл.ня.т гол.ву.

У. На какие две группы (по какому признаку) вы разделите глаголы?

Д. По спряжениям.

У. Как вы понимаете смысл фразеологических оборотов? Как определить

лицо глаголов? Спряжение глаголов? (Ответы детей).

V. Работа по учебнику

Чтение правила о спряжении глаголов с безударными личными окончаниями

(упр. 409).

Вывод хором: Чтобы определить спряжение глагола с безударным личным

окончанием, нужно поставить глагол в неопределённую форму.

VI. Работа по карточкам в паре

Карточка №1 (белая)

1. Что такое глагол? Дать полный ответ товарищу по парте.

2. Выпиши только глаголы, выдели окончания, определи спряжение: читает,

читатель, школьник, говорит, заморозит, прячет, зимушка, покроет, уходим.

3. Проверь свою работу и работу своего товарища.

Карточка №2 (белая)

1. Что называют спряжением глагола? Дать полный ответ.

2. Определи спряжение глаголов: играет, строят, фантазируешь, мечтаем,

ловишь, летать, млеть, чтить, веселиться.

3. Проверь свою работу и работу товарища.

Карточка №1(голубая)

1. Продолжи: чтобы определить спряжение глагола с безударным личным

окончанием, нужно — ….

2. Определи спряжение глаголов: чествовать, строить, опешить, оторопеть,

ликовать, сочувствовать, морщить, сострадать, брызгать.

3. Проверь свою работу и работу товарища.

Карточка №2 (голубая)

1. Что называют глаголом? Расскажи всё, что знаешь о нём.

2. Проспрягай глагол «ликовать» в настоящем времени. Выдели окончания.

Запиши однокоренные слова.

3. Проверь свою работу и работу товарища.

Карточка №1 (красная)

1. Что называют спряжением глагола? Запиши окончания глаголов II спр.

2. Проспрягай глагол «делить» в настоящем времени. Выдели окончания.

3. Проверь свою работу и работу товарища по парте.

Карточка №2 (красная)

1. Напишите окончания глаголов I и II спряжений.

2. Определи спряжение у глаголов: моет, пляшете, любят, жалеют, учишь, греет, тянутся, прилетает, лепит.

3. Проверь свою работу и работу товарища.

VII. Физминутка для глаз

Всем закрыть глаза пора,

Начинается игра.

(Закрыть глаза)

Если топну я ногой,

То шагаем вслед за мной.

(Ходьба на носках).

VIII. Работа на интерактивной доске

Соедини поговорки и их значения.

Без году неделя

очень нескоро, никогда

Когда рак на горе свистнет

очень недолго, недавно

Куда Макар телят не гонял

очень неповоротливо, неуклюже

Как слон в посудной лавке

очень далеко, неизвестно где

Во второй и третьей поговорках подчеркните главные члены предложения.

IX. Работа со словариком школьника О.Д. Ушакова «Синонимы и антонимы».

Подберите:

I ряд II ряд III ряд

синонимы антонимы синонимы

к словам к словам к словам

болеть, блуждать отвергать, опережать гаснуть, гореть

X. Рефлексия

(Вопросы задают учащиеся).

Д. Что на уроке было необычным?

Как мы назовём урок?

Что для вас на уроке было интересным?

Что стало лучше получаться?

XI. Домашнее задание: упр. № 414.

Список использованной литературы:

1. Соловейчик М.С. Русский язык: К тайнам нашего языка: учебник для 4 класса общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. Ч. 2/М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко. -8-е изд. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011 – 144 с.

2. Я иду на урок в начальную школу. Русский язык: Книга для учителя. – М.: Издательство «Первое сентября», 2000 – 320 с.

3. Потемкина Т.В., Кравченко Н.С. Справочник начальной школы. Издание второе. ООО «Издательство «Айрис-пресс» г. Москва, 2004 г.

4. Ушакова О.Д. Синонимы и антонимы: Словарик школьника. – Спб.: Издательский Дом «Литера», 2006. – 96 с.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here