Муниципальное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа №71
«Правописание числительных»
4 класс
Выполнила
учитель начальных классов
Мартынова Светлана Севериновна
Липецк, 2011.
Тема: «Правописание числительных»
Задачи:
-
закрепить умения применять изученные правила правописания числительных «Слитное и раздельное написание числительных»,
«Правописание мягкого знака в именах числительных»;
-
развивать орфографическую зоркость на основе упражнений в определении в словах орфограмм, исправлении ошибок в тексте;
-
воспитывать интерес к языку и речевому творчеству.
Оборудование: «Ромашка», карточки со словарными словами.
Организация и деятельность учащихся на уроке:
-
Орг. момент:
сем…десять… километров
семнадцат… минут
сем…ю книгами
— Ребята, посмотрите на запись. Какое правило необходимо вспомнить, чтобы грамотно записать числительные в сочетаниях слов?
(Правописание мягкого знака в числительных).
— Где пишется мягкий знак в простых числительных?
(В простых числительных ь знак пишется в конце. Н-р: пятнадцать, шесть, восемь).
— Где пишется ь знак в сложных числительных?
(В сложных числительных ь знак пишется в середине. Н-р: шестьсот, восемьдесят).
— Какую функцию выполняет мягкий знак в этих числительных?
(Функцию смягчения).
-Какую еще функцию может выполнять ь знак? Приведите примеры.
(Функцию разделения. Н-р: десятью секундами).
— А какие еще числительные вы знаете?
(Составные, порядковые, количественные. Н-р: двадцать два, девятый).
— Как пишутся составные порядковые числительные?
(Раздельно).
— А количественные?
(Тоже раздельно).
— Тогда какие числительные пишутся слитно?
(Сложные количественные и порядковые).
-
Постановка учебных задач
— Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
(Мы будем повторять правописание числительных).
-
Фонетическая зарядка.
— Посмотрите еще раз на числительные
Семьдесят, семнадцать, семью.
-Что объединяет эти слова?
(То, что они числительные, есть один корень – семь -).
— А какое слово может быть лишним?
-
Семьдесят – оно сложное числительное, а остальные простые числительные.
-
Семнадцать – в основе слова есть суффикс, а в остальных случаях нет суффикса.
-
Семью – ь знак выполняет функцию разделения.
— Ребята, скажите, есть ли среди этих имен числительных слова, в которых звуков меньше, чем букв?
(Да, это числительное семьдесят, семнадцать).
— Почему?
(Потому что мягкий знак не имеет звука).
-Тогда почему вы не назвали числительное «семью», там тоже есть ь знак?
(В транскрипции буква Ю имеет два звука [й] [у]).
— Есть ли среди этих им.числительных такое слово, в котором звуков столько же, сколько и букв?
(Да. Это числительное семью).
4. Каллиграфическая минутка.
5. Закрепление правописания им.числительных.
-
№1 с.73
— Запишите числительные в два столбика:
а) с мягким знаком для обозначения мягкости согласного;
б) с разделительным мягким знаком
ь — показатель мягкости ь — разделительный
согласного
семьдесят километров двенадцатью минутами
восемьсот метров восемнадцатью метрами
пятьдесят человек десятью секундами
тринадцать учеников девятью друзьями
-
После проверки этого задания ученики выполняют самооценку.
-
Физминутка.
Комплекс упражнений для развития.
-
Словарная работа.
– Ребята, скажите, пожалуйста, в каком году вы родились?
(Я родился в тысяча девятьсот девяносто шестом году).
— Какое числительное обозначает разряд единиц тысяч?
(Тысяча).
— Произнесем его. Какой звук вы услышали после свистящего согласного звука?
([и])
— Может быть кто-то знает какой букве на письме будет обозначаться этот звук в этом слове?
(Варианты ответов).
— Сегодня мы познакомимся с правописанием еще одного числительного, которое нужно запомнить. Это числительное — ТЫСЯЧА.
— Как будет называться орфограмма?
(Непроверяемая гласная Я).
— Подберите однокоренные слова к этому числительному.
Словарь: тысяча, тысячный, тысячник, тысячница, тысячелетие.
— Выполните морфемный анализ. Что значит выполнить морфемный анализ?
(Это значит – разобрать слово по составу).
— А теперь письменно ответьте, используя имена числительные, на вопрос: «В каком году ты родился?»
(Я родился в тысяча девятьсот девяносто шестом году).
— Выделите грамматическую основу.
— Как вы думаете, каким членом предложения будут имена числительные в этом предложении?
(Обстоятельством)
— Совершенно верно. Мы это еще не изучали, об этом мы будем говорить на следующем уроке.
8. Повторение пройденного.
-
Групповая работа.
3 группа (сильная) — №1 с.25 в орфографической тетради.
«Проверяющий» проверяет группу.
2 группа (средняя) — №2 с.26 в орфографической тетради.
«Проверяющий» проверяет группу.
1 группа (слабая) — №135 с.81 в индивидуальных тетрадях работают вместе с учителем.
-
Обобщение.
-
Игра «Ромашка».
-
– Что интересного вы можете рассказать о числительном «четыре»? (У числительного «четыре», как у некоторых существительных в Тв. падеже пишется мягкий знак: четырьмя(людьми, детьми)).
5. – Как пишутся сложные имена числительные?
(С мягким знаком в середине слова. Примеры).
77. – Что вы можете рассказать о слитном и раздельном написании имен числительных?
(Сложные количественные числительные, порядковые числительные пишутся слитно.
Составные количественные числительные , порядковые числительные пишутся раздельно).
— Приведите примеры.
125. – Как пишутся простые имена числительные?
(С мягким знаком на конце).
— Приведите примеры.
800. – Какие функции выполняет ь знак в именах числительных?
(показатель мягкости – ь знак.
Функция разделения – ь знак.)
— Приведите примеры.
1000. – Вспомните слова песни. Заполните пропуски.
Дважды два ….
Дважды два….
Это всем известно в целом мире
А не (6) ….., а не (7)…..
Это ясно всем.
ДЕВЯТЫЙ.
— Какая орфограмма в слове «тысяча»? Назови однокоренные слова.
10. Выставление оценок.
11.Д/з: №3 с.74, словарь, фонетический анализ 1 в.- «семью», 2 в. – «тысяча».
Литература:
-
Русский язык. Учебник для 4 класса. В 32ч. / С. В. Иванов, М. И, Кузнецова и др. – М.: Вентана-Граф, 2002г.
-
Тетрадь на печатной основе по русскому языку для 4 класса «Пишем грамотно». В 2 ч. / М. И. Кузнецова – М.: Вентана-Граф, 2005г. (Начальная школа XXI века).