Открытый урок по русскому языку в 4 классе

Тема урока: « Правописание глаголов» (обощение)

(Программа «Начальная школа ХХI века». Учебник С. В. Иванова «Русский язык».)

Целъ. Обобщить знания изученных орфограмм глагола.

Задачи урока:

Образовательные

Закрепить знания правописания безударных личных окончаний глаголов; мягкого знака после шипящих во всех временных формах глагола; правописание мягкого знака в сочетаниях ТСЯ, ТЬСЯ; правописание приставок, не с глаголами.

Развивающие

Развивать мыслительные операции; психические процессы (внимание, восприятие, память); орфографическую зоркость; связную устную и письменную речь.

Воспитательные

Воспитывать умение работать в коллективе, старательность и трудолюбие.

Оборудование: презентация «Звездный час» по теме урока; «снежинки» с названием орфограмм, искусственная елка и коробка с игрушками

I. Орг. момент.

У нас сегодня гости. Мы должны показать все чему научились. Это и знания орфограмм, умение слушать товарищей, умение четко отвечать на поставленные вопросы.

Запишите число.

(Неожиданно в сумке учителя раздаётся телефонный звонок. Учитель берёт трубку. Извиняется перед гостями.)

— Алло! Да, это Валентина Михайловна… Да, 4 класс…Кто говорит?…Не может быть! Нет, я не могу, у нас сейчас открытый урок! Русский язык!…Да мы не можем прямо сейчас, у нас много гостей на уроке!…Ну, хорошо, хорошо!!!

— Ребята, вы не поверите, но позвонил Дед Мороз! Он сказал, что к нашему новогоднему празднику нужно срочно нарядить ёлку, причём прямо сейчас на этом уроке. Мало того, он сказал, что делает нам подарок и за дверью нашего класса стоит настоящая новогодняя ёлочка! Мне кажется, нас кто-то разыгрывает! Егор, Никита, откройте осторожно дверь, проверьте, правда ли это?

(Ребята открывают дверь и заносят в класс ёлку и коробку с игрушками)

— Даже не знаю, что делать! И ёлку надо нарядить, и урок провести!

Сделаем так, кто хорошо выполняет задание, тот и получает право повесить игрушку. В конце урока сосчитаем кто больше повесил игрушек.

II. Сообщение темы урока.

— Итак, назовите тему урока ( «Правописание глаголов»)

— Как вы думаете, какие орфограммы будем повторять?

III. Повторение изученных орфограмм.

На Новый год мы украшаем не только елку, но и кабинет. Украсим доску снежинками.

На доску вывешиваю плакат в виде снежинки «Орфограммы глагола»

Дети выбирают «снежинки», которые лежат на столе и рассказываю правила, записанные на обратной стороне, приводят примеры.

(Правописание НЕ с глаголами, Ь после шипящих в глаголах, правописание ТСЯ и ТЬСЯ; правописание безударных окончаний глаголов; правописание приставок)

IV. Работа по теме урока

Игра «Звездный час»-презентация (4 сектора, задания по степени трудности 10, 20, 30, 40 баллов)

______________________________________________________________

1 сектор «НЕ с глаголами, приставки»

10. Приведи пять примеров НЕ С ГЛАГОЛАМИ.

20. Раскрой скобки

(По)скакал, (по)дорожке,

(за)ехал (за)поворот

30. Найди «лишнее»

Забежал, заехал, загородный, засмеялся.

40. Распредели в два столбика.

(Не)заметил, (не)спешил, (не)годовал, (не)здоровится,

(не)торопился,(не)навидел.

______________________________________________________

2 сектор «Сочетания ТСЯ, ТЬСЯ»

10. Придумай глаголы на ТЬСЯ к картинке

20. Выпиши глагол н.ф.

Старается, задуматься, стараться, увлекается.

30. Поставь глагол в 3 лицо, ед. число.

Мирить, знакомить, ссорить, веселить.

40. Выпиши только глаголы

Учи(ца), стучи(ца), учении(ца), слушае(ца),красави(ца)
_____________________________________________________

3 сектор «Ь – знак после шипящих»

10. Замени нач.форму на форму 2 лица ед.числа в пословицах

Упустишь час годом не (догнать)

Поменьше говори- больше (услышать)

20. Выпиши глаголы неопределенной формы.

Речь, мокрых крыш,

ложь, крепыш, стеречь,

хорош, испечь.

30. Найди глагол повелительного наклонения.

Спрячь, стричь, беречь.

40. В какой строке во всех словах M знак пишется?

достич…, съеш…, не плач…

обруч…,рож…,отреж…

сидиш…,кулич…,(нет) туч…

__________________________________________________

4 сектор «Безударное окончание глаголов»

10. Найди глагол 1 спряжения.

Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
А тот клюв – непростой,

Словно крестик какой.

Но эта вот птичка,
Хоть и невеличка,
Выводит птенцов

Только лютой зимой!

20. Есть ли ошибка.

Вертеть, смотреть, дышать, спорить, стелить, строить,

уходить- глаголы 2 спряжения

30. Выполни упр. №5 с.132 в учебнике.

40. Выполни упр. №2 с.131 в учебнике

_________________________________________________

VII. Итог.

Игра закончена. Сосчитайте, сколько повесил игрушек каждый из вас?

-Какие задачи решались на уроке?

-Что было трудным?

-Что понравилось?

Выставление оценок.

Последний слайд.

-Что за сюрприз в коробке? Она пуста?

(В коробочке второе дно, а там плитки шоколада)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here