Конспект урока по русскому языку .
Предмет – русский язык
Класс – 4-в
Тема урока: Предложения с однородными членами.
Цели урока:
1. Развивать умения распознавать в предложении однородные члены, связанные с помощью союзов и без них; ставить запятую при однородных членах предложения; определять паузы в устной речи по интонации перечисления.
2. Развивать внимание, мышление, устную и письменную речь.
3. Формировать навыки грамотного и каллиграфического письма.
Планируемые результаты (ПР) – предметные и метапредметные (УУД), на формирование которых направлена работа на данном уроке:
Личностные универсальные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; учитывать правило в планировании и контроле своих действий; принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять поиск учебной информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; использовать знаково-символические средства. устанавливать аналогии.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.
Этап урока
Содержание | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | |
Мотивационный (5-6 мин) | Детям предлагается прочитать предложение на экране: «Казнить нельзя помиловать» и определить название произведения и автора.
Даётся краткое содержание произведения для понимания цели выполнения последующего задания | Показывает на экране предложение и задаёт вопросы. Выводит на экран название произведения и инициалы автора: «В стране невыученных уроков» автор Лия Гераскина Рассказывает краткое содержание произведения для понимания цели выполнения последующего задания | Вспоминают название произведения и автора
Прослушивают краткое содержание произведения для знакомства с ним или сами стараются рассказать. |
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. |
Проблемный (5 мин) | Детям предлагается обсудить в паре постановку запятой и определить место в предложении, где должна стоять запятая. -Поставьте запятую так, чтобы Витю не казнили. Постарайтесь выполнить задание за 5 минут(столько времени дали Вите) -А может здесь запятая не нужна?
| Даёт задание
Задаёт вопрос Вывешивает на доску слово «Запятая»
| Дети в парах обсуждают проблему постановки запятой и высказывают свое мнение.
Дети рассуждают: — Без запятой теряется смысл предложения, или становится непонятным. | Регулятивные: Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию. |
Аналитический (5 мин) | Детям предлагается рассказать, что они делали, чтобы найти правильное место для запятой. — Что вы делали для того, чтобы найти правильное место для запятой. — Прослушайте, что сказала запятая, после того, как Витя справился с заданием. -Как понимаете это выражение? — Что ещё, кроме мыслительной деятельности помогло Вите и вам поставить запятую? -Что в устной речи показывает на постановку запятой? | Задаёт вопросы
Выводит на экран прямую речь: «Помни, когда даёшь своей голове работу, всегда добиваешься цели» Если дети затрудняются , можно предложить три варианта ответа – выбрать главное. | Дети рассказывают, какие действия они выполняли, для определения места для запятой. -Думали, рассуждали.
Дети объясняют, как поняли прочитанное.
-Помогла устная речь, интонация, пауза.
— Пауза | Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.
Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи. |
Повторение пройденного (4 мин) | Детям предлагается подготовить тетрадь для работы – записать «Классная работа», Списать предложение и выделить главные члены предложения. — Объясните , какие главные члены предложения вы подчеркнули? | Даёт задание.
Задаёт вопросы. | Дети готовят тетрадь для работы и находят главные члены предложения.
Дети объясняют. | Познавательные: осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов. Регулятивные: учитывать правило в планировании и контроле своих действий. |
Физ.минутка: (3 мин) Подпрыгните столько раз, сколько гласных звуков в слове подлежащее. Присядьте столько раз, сколько слогов в слове сказуемое и т.д. | ||||
Целеполагание
(3 мин) | Детям предлагается подумать, что разделяет запятая в этом предложении.
-Как называются такие слова?
Предлагается сформулировать тему урока по карточкам на доске. — Чему мы будем сегодня учиться?
— Какое правило можно сформулировать по данной теме? | Задаёт вопросы.
Вывешивает на доску определение Однородные члены предложения | Дети обдумывают ответ и объясняют: — Разделены два глагола схожие по признакам: 1.Отвечают на один вопрос 2.Являются одним членом предложения. -Однородными членами предложения.
Дети формулируют тему урока: «Постановка запятой между однородными членами предложения» -Между однородными членами предложения ставится запятая. | Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу. |
Работа с информацией (10 мин) | Детям показывается значок обозначения однородных членов предложения – кружок.
-Как ставятся запятые при однородных членах предложения? — Расскажите по схемам. (схемы предложены ниже в приложении)
| Показывает правильность написания схемы предложения с однородными членами и вводит обозначение однородных членов кружком. | Дети учатся правильно обозначать однородные члены предложения кружком и объяснять расстановку запятых в предложениях по схемам.
| Познавательные: осуществлять поиск учебной информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; использовать знаково-символические средства. |
Рефлексивный (5 мин) | Предлагается выполнить самостоятельно задание на карточках на расстановку запятых в предложениях с однородными членами, используя образцы схем. Предложения подобраны с учётом разнообразия видов однородных членов и союзов.
Проверяется выполненное задание на карточках . -Оцените свой результат. | Раздаёт карточки
Выводит на экран правильные ответы. | Дети выполняют работу на карточках. Если дети затрудняются – можно найти нужную информацию в учебнике на странице 67-68.
Дети сравнивают свои ответы с правильными. | Познавательные: устанавливать аналогии. Регулятивные: учитывать правило в планировании и контроле способа решения. Познавательные: осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков. |
Домашнее задание | Упр. № 104 – на расстановку знаков препинания в предложениях с однородными членами. |
|
| Познавательные: осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков. |
ПРИЛОЖЕНИЕ к уроку:
-
Краткое содержание произведения «В стране невыученных уроков» Лии Гераскиной.
«Мальчик Виктор Перестукин попал в страну невыученных уроков и ему нужно было решить свою судьбу с помощью единственного знака препинания – запятой. Ему было предложено задание, в котором нужно было правильно поставить запятую в предложении.»
2. Схемы к предложениям с однородными членами.
, , и
, и , и , а (но)
Книги лежали не только на полу, но и на диване;
Книги лежали не на столе, а на полке.
Родители заботятся и переживают даже за взрослых детей.
Наш сокол маленький, но удаленький.
Терпенье и труд все перетрут
Сам погибай, а друга выручай.
Орех треснул и раскололся.
В лесу росли берёзы, осины, ели, сосны, пихты. 2
Катя и Надя ныряли и плавали в озере.