Ф.И.О. Клятчёнок Наталья Ивановна

Тема: Три склонения имён существительных.

Класс: 4

Планируемые результаты

(Чёткое определение итогового результа, поддающегося оценки)

Личностные: Осознавать важность изучения русского языка, темп урока.

Метапредметные:

Регулятивные:

-постановка учебной задачи оценивания качества и уровня усвоения материала;

Познавательные:

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, -поиск и выделение необходимой информации;

-анализ объектов с целью выделения их признаков;

-выведение следствий;

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Предметные:

-определять принадлежность имён существительных;

-подбирать примеры имён существительных;

-изменять форму имён существительных при составлении предложений;

Цель ученика:

Научиться распознавать склонения

Цель учителя:

-способствовать формированию умений распознавать тип склонения имени существительного по совокупности признаков.

Задачи:

-знакомить со склонением имён существительных;

-учить определять принадлежность имён существительных;

-развивать умение подбирать примеры имён существительных;

Проблема:

-почему окончания разные ( на лошади, но на лошадке)

Педагогические технологии:

-диалог;

-здоровьесберегающая;

-использование ИКТ

Структура и содержание занятия

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность учеников

Задания каждого этапа

Используемые методы и приёмы

Формы организации деятельности

I этап:

Организационный

Цель:

— выработка внутренней готовности к учебной деятельности

-приветствует учащегося

-приветствует учителя;

-проверяет свою готовность к уроку

Слово учителя

индивидуальная

II этап :

Мотивация урока

Цель: создать мотивацию успеха изучаемой темы;

воспитание любви и уважения к родному языку.

Зачем нужна грамматика?

Чтоб грамотно писать.

Чтоб грубые ошибки

В письме не допускать,

Чтоб с детства знали дети

И каждый ученик,

Что лучше всех на свете его родной язык!

-умение слушать

-слушание

индивидуальная

III этап:

Актуализация знаний

Цель:

актуализировать изученные способы действия;

— создание ситуации успеха

I V этап

Постановка проблемной задачи

Цель:

-подведение к изучаемой теме,создать проблемную ситуацию

V этап

Усвоение новых знаний

Цель: На основании наблюдения выявить проблему, задеть проблемный вопрос.

— На уроке снова его величество- имя существительное.

(На доске открывается карточка)

Имя существительное

Назовите все постоянные и изменяемые признаки.

?

( открывает соответствующие карточки. Остаётся одна закрытая)

Учитель предлагает не открывать учебник, а открыть новые знания

-На партах карточки слова-существительные

— Посмотрите на них и скажите, как можно распределить их на три столбика?

— Вы сказали, что существительное изменяется по падежам. Назовите падежи и вопросы к ним.

— вчера я услышала разговор ребят, они тоже определяли падеж имён существительных в предложении…

(на доска записано:) Нас папа катал на лошади, но не на лошадке.

Что заметили?

-Что удивило?

— Почему окончания разные?

-Попробуем ответить на этот вопрос. Проведём исследование.

Задание:

— Определить род, изменить по падежам, понаблюдать за окончанием.

— Разбейте слова на группы так, чтобы мы их смогли разместить в таблице

Вывод:

— Какие существительные входят в 1,2,3 группу?

-Как называются в русском языке эти группы существительных?

Учитель называет адрес букв и слогов, для названий групп существительных.

— Как назовём нашу таблицу?

Вывод:

— Что мы нового узнали об именах существительных?

-Так на сколько групп мы разбили существительные?

— По каким признакам мы группировали существительные?

— С помощью рода и окончания существительных мы можем определить его склонение?

-Сравните определение учебника со своими выводами.

Дети перечисляют всё, что знают о постоянных и изменяемых признаках существительного.

Видя на доске одну закрытую карточку, дети понимают, что знают о существительном не всё.

Дети соглашаются с учителем.

Работа в парах.

ж.р. м.р ср.р.

река конь солнце

песня заяц поле

Называют падежи,

определяют род, исследуют слова, делают выводы

Ответ:

-сущ. ж.р. , П.п, одущ., предлог- на, ед.ч.

-Почему род, падеж, число одинаковые, а разные окончания?

(у каждого ученика лист с существительными с пропущенными окончаниями)

( Один комментирует, остальные вставляют окончания на листах, учитель на доске. Аналогично ещё четыре пары существительных)

Дети предлагают и прикрепляют слова с однотипными окончаниями

-Существительные I гр. ж.р. и м.р. -а,-я

II гр. ср.р. -о, -е

м.р.-

III гр. ж.р.- ь на конце

Дети записывают их порядку

А-1,Б-2,В-3,А-4,Г-2,В-4

С к ло не ни е

« Склонение имён существительных»

-В русском языке все существительные делятся на три группы.

-Три.

— Роду и окончанию

-Да

-Д ети читают текст учебника

Работа по карточкам

( карточки со словами)

Проверка

(Слайд)

Работа с таблицей

Таблица с пустыми столбцами, по ходу исследования заполняется

Слайд

Обращаемся к закрытой карточке

словесный

Слово учителя

наглядный

Проблемный

Слово учителя

словесный

частично — поисковый

проблемный

поисковый

наглядный

наглядный

словесный

Игра по таблице Шульте

( разминка для глаз, выработка быстроты взора)

Слово учителя

беседа

словесный

Работа с учебником

Беседа

Парная

Фронтальная

фронтальная

индивидуальная

коллективная

работа в группах

коллективная

Работа в паре

фронтально

коллективно

индивидуальный

индивидуальная

Физминутка

Игра « Слушай, думай, хлопай!»

Учитель называет слова

-Скажите, играя в эту игру мы перешли к следующему этапу?

Уч-ся хлопками обозначают склонения

1скл.-1 хлопок

2скл.-2 хлопка

3скл.- 3 хлопка

-Да!

Игра

коллективная

VI этап

Применение нового знания на практике

Цель: Найти окончательное решение проблемы на основе наблюдения.

— Вернёмся к той проблеме, которая была поставлена в начале урока:

1)-Почему в словах на лошади, но не на лошадке – разные окончания?

-С какой целью необходимо научиться определять склонение существительных?

-Существительные лошади, лошадки разного склонения

лошадь-3скл,

лошадка-1скл.

— Чтобы правильно писать окончания существительных.

Диалог

Фронтальная

VII этап

Включение в систему знаний и повторение

Цель: Закрепить полученные знания

Игра « Третье лишнее»

-Определить склонение существительных в каждом ряду, убрать лишнее слово

3адание 2-й группы

— Определите склонение следующих существительных:

Яблоко, лимон, слива, вишня, помидор, мандарин, огурец, тыква, морковь, капуста, горох, фасоль

Запишите в три строчки по склонениям.

-Весна, река,

стеклоI скл.

-скворец, гора, звонок — II скл.

-стена, сверло, озеро-II скл.

-вьюга, ласточка, рысьI скл.

-дочь, конь, ночь-III скл.

Iскл.- слива, вишня, тыква, капуста.

II скл.- яблоко, лимон, помидор, огурец, горох

III скл.- морковь, фасоль

Проверка слайд

Проверка

(Слайд)

наглядный

Работа в группах

VIII этап

Рефлексия

Цель:

Оценить свою работу

— Листопадничек предлагает игру

« Засели домики»

(На кленовых листочках, которые лежат у детей на партах, записаны существительные. Их нужно распределить по склонениям)

— Какие существительные относятся 1,2,3 склонению?

Дети выполняют работу

По окончании самостоятельной работы, учитель просит поменяться тетрадями для взаимопроверки.

наглядный

Индивидуальная

взаимопроверка

Итог урока

-Удалось ли нам добиться поставленной цели?

-Что нового узнали на уроке?

— Сколько типов склонения им. сущ.?

-Как они называются?

-да

Уч – ся высказываются по теме заданного вопроса

диалог

коллективная

Домашнее задание

1 уровень – упр, (списать существительные, указать склонение.)

2 уровень – написать 5 сущ.,1 – го скл., 5 – 2 скл., и 5 -3 — скл.,

3 уровень – написать 5 предложений о природе. Определить склонение

Спасибо за урок!

Работа с дневником

Дифференциация

индивидуальная

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here