Урок русского языка 4класс.

Учитель: Сграбилова Ирина Петровна

МБОУлицей № 4

Г. Данков

Тема урока: « Закрепление знаний об имени существительном»

Цели: а) закрепить знания об имени существительном как части речи, о его грамматических признаках

б) отрабатывать умение определять падеж и тип склонения, правильно писать безударные окончания имён существительных

в) развивать орфографическую зоркость, логическое мышление учащихся, связную речь

г) обогащать и активизировать словарный запас, творческое воображение, фантазию

Оборудование: слайды на экране, тема урока, карточки для самостоятельной работы.

У учащихся: светофоры, карточки – и- е-

Ход урока.

  1. Орг. момент.

.

— Ребята, сегодня у вас необычный урок русского языка. На нём присутствует много гостей. Да и я для вас новый учитель. Зовут меня Ирина Петровна.

-Каким будет наш урок, зависит от вас и от того, как вы будете помогать мне и друг другу. Вместе мы сможем преодолеть все трудности.

— Конечно, мы немного волнуемся. Давайте постараемся успокоиться.

— В природе есть Солнце. Оно всем светит и всех любит и греет. Попробуем сотворить солнце в себе.

— Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Звёздочка увеличивается. Направляем лучик с добром. Звёздочка стала ещё больше. Я направляю к этой звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, ласку. Теперь звёздочка стала большой, как Солнце. Оно несёт тепло всем-всем.

— Откройте глаза. Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами. Итак, за работу!

2. Словарная работа.

-Посмотрите на экран. Прочитайте слова.

Не изба углами , а пирогами красна красна

-Какое из них употребляется реже, чем другие? (изба)

— Что означает это слово? Подберите к нему синоним. (Дом)

— Верно, изба — это дом, жилище.

-Подберите к слову изба однокоренные слова.

-Запишем эти слова на доске и в тетрадях. Вспомните правила посадки при письме. Сядьте правильно.

-Кто желает пойти к доске?

Запись: изба, избушка, избёнка.

— Докажите, что эти слова однокоренные. (Выделить корень)

-Укажите, с помощью, какой части слова они образовались.

-Какой частью речи являются слова? Докажите.

Перед вами макеты разных жилищ человека.

-Подберите к записанным именам существительным подходящие по смыслу имена прилагательные. (Устно)

3. Работа пословицей (в парах)

У вас на столах лежат карточки со словами, которые вы видите на экране. Помогите своему соседу по парте составить из этих слов предложение.

(Не красна изба углами, а красна пирогами)

— Посмотрите на экран. Проверьте свою работу.

-Посигнальте светофорчиками, такое у вас получилось предложение или нет.

Для чего в этом предложении нужна запятая?

К какому жанру устного народного творчества относится это предложение? (Пословица)

Как понимаете смысл пословицы?

Вывод: неважно, где живёт человек, в старой избе или добротном современном доме. Главное, чтобы в этом доме царили ласка, добро. Чтобы гостей встречали румяными пирогами.

Соберите карточки, положите их на край стола.

Подготовимся к записи этой пословицы по памяти.

Прочитаем пословицу орфографически хором.

Письмо по памяти.

Запишите красиво пословицу в тетрадь. Не забывайте о правилах посадки.

-Посмотрите на экран. Проверьте свою работу.

4. Подготовительная работа к введению темы урока.

Итак, мы выяснили, что слово изба имеет значение «дом, жилище».

— А что для нас с вами означает слово дом?

Прочитайте слова на экране и подумайте, о каком доме я говорю: доброта, доверие, забота, ласка, любовь, уважение, традиции, счастье, крепость.

— Что это за дом? (Семья)

-Да, это семья.

-Что же такое семья?

Читает ученик:

Семья – людей святой оплот,

Надежду жить она даёт,

Даёт простор, даёт тепло

Проблемам и беде назло.

Семья даёт поддержку нам,

С ней всё по силам, по зубам,

Всё по плечу и по судьбе –

Семья, святой поклон тебе!

— Семья – самое главное, самое нужное в жизни. И если в ней царят уважение и доверие, тепло и уют, это настоящее счастье.

-Как вы думаете, почему именно о семье мы говорим в уходящем году?

5. Сообщение темы урока.

— Прочитайте ещё раз эти слова. Подумайте, какой частью речи они являются, и определите тему нашего урока.

Закрепление об имени существительном.

6.Актуализация знаний об имени существительном. Сообщение цели урока.

— Имя существительное вам знакомо с 1 класса. Конечно, вы много знаете об этой части речи.

— Как вы думаете, какие знания об имени существительном мы должны сегодня повторить?

— Задайте вопросы соседу по парте.

— Что такое имя существительное?

— Какие грамматические признаки имеет имя существительное? (род, число, падеж, склонение)

— Как определить падеж?

— По каким признакам определить склонение?

— Для чего нужно уметь определять склонение и падеж имён существительных? (Чтобы правильно писать безударные окончания)

— Итак, сегодня на уроке мы должны закрепить знания о грамматических признаках имени существительного, чтобы правильно писать безударные окончания.

— Правила вы знаете хорошо. Теперь я хочу посмотреть, как вы умеете ими пользоваться.

7. Работа по теме урока. Определение типов склонения имён существительных.

— Продолжим работу с именами существительными, данными на экране.

— Какое слово лишнее? (традиции)

— Почему? (мн.ч.)

-Оставим на время это существительное, к нему мы вернёмся немного позже.

— По какому грамматическому признаку можно разделить эти имена существительные на 3 группы? (по типу склонения)

— Запишите существительные в тетрадь в 3 столбика.

Проверка: Слайд

1 склонение 2 склонение 3 склонение

доброта доверие любовь

забота уважение крепость

ласка счастье

Проверка. Посмотрите на экран. Просигнализируйте светофорами — согласны вы со мной?

Докажите, что эти существительные 1 склонения (2,3)

8.Работа со словарём.

Почему существительное традиции мы не выписали? (Это мн.ч., тип склонения определить не можем)

Измените число существительного традиции.

Какое значение имеет слово традиция?

Ответы детей.

-Обратимся к словарю Ожегова. (Показываю)

Посмотрите на экран. Сколько значений имеет слово традиция?

Прочитайте 1 значение.

(Слайд) Традиция – то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений.

— До начала 20 века в семье жили вместе несколько поколений. Жили дружно, уважали старость, молодых оберегали. Семьи были большими и крепкими.

-Прочитайте 2 значение этого слова.

(Слайд) Традиция – обычай, установившийся порядок в поведении, в быту. (Например, встреча Нового года)

— В нашей стране Новый год стали отмечать по указу российского императора Петра 1 с января 1700 года. До этого момента начало Нового года отмечали 1 сентября, так как к этому времени заканчивалась уборка урожая с полей. Новый год встречали весело, с песнями и танцами.

В счастливой семье эти традиции существуют и поныне.

9. Физкультминутка.

— Нам тоже не стоит пренебрегать традициями. Пора немного отдохнуть.

Руки в стороны и вверх.

Повторяем дружно.

Засиделся ученик –

Разминаться нужно.

Мы сначала всем в ответ

Головой покрутим: «Нет»!

Энергично, как всегда,

Головой покажем: «Да»!

Чтоб коленки не скрипели,

Чтобы ножки не болели,

Приседаем глубоко.

Поднимаемся легко.

Раз, 2,3, чеканим шаг.

Подаёт учитель знак.

Посмотрите все в окно,

Ах, как солнце высоко.

Мы глаза сейчас закроем,

В классе радугу построим,

Вверх по радуге пойдём,

Вправо, влево повернём,

А теперь вернёмся в класс

И продолжим наш рассказ.

10. Продолжение работы по теме урока. Работа с текстом.

— Новый год – любимый праздник детворы и взрослых.

— Каков символ этого праздника? (ёлка)

И нам сегодня не обойтись без этой лесной красавицы. Слайд-ёлка без игрушек) Но ёлочка – то не наряжена!

— Давайте её нарядим. Для этого нужно правильно выполнить задания, которые находятся у вас в конвертах.

-Поработаем с текстом.

— Как он называется?

На праздник… ёлк…

Наступает любимый праздник д…тей. В школ… будет утренник. В зал… гремит музыка. Трудно узнать ребят на м…скарад…

Принц поб…жал по лестниц… за неизвестной кр…савицей. Бал в разгар… Радост… д…тей нет к…нца.

— Прочитайте его (сами и вслух) О чём текст? (о праздновании Нового года в школе)

— Какое задание нужно выполнить? (вставить пропущенные буквы)

-Какие орфограммы должны повторить перед выполнением этого задания?

— Как проверить безударный гласный в корне? В окончании?

— Выполните задание самостоятельно, обозначьте падеж и склонение имён существительных, в которых пропущены окончания.

-Кто затруднится, может воспользоваться карточкой – помощницей, которая находится в том же конверте.

— Кто желает это задание выполнить на доске? (1 ученик на индивидуальной доске)

Карточка – помощница.

( Где? В чём?) в школ…, зал…, разгар…

(На чём?) на маскарад…

побежал по (чему?) лестниц…

нет конца (чему?) радост…

— Пришло время наряжать нашу ёлочку.

Проверка : … будет объяснять, а вы будете помогать мне проверять его (её) работу при помощи светофоров. При каждом правильном ответе на ёлочке будут появляться шарики. Приготовились.

— Кто сумел выполнить работу без карточки – помощницы?

-Молодцы!

Итог: — Вы просто молодцы! Какую красивую ёлку нарядили!

Посмотрите внимательно, какое ещё нужно выполнить задание?

Разобрать предложение по членам)- Все в тетрадях, 1 ученик на доске. (Светофоры)

11. Творческая работа.

— Новый год – семейный праздник. Его принято встречать дома, в кругу семьи. Как встречают Новый год в ваших семьях? Попробуйте составить рассказ на тему: Новый год – семейный праздник.

-Запишем под диктовку несколько словосочетаний, которые можно будет использовать для составления рассказа.

Запись под диктовку: украшения для ёлки, на пушистой ёлке, сверкали на ветке, подарки от Снегурочки, весело на улице, повесили игрушки, конфеты; читали стихи, пели песни.

Проверим, как вы написал безударные окончания имён существительных с помощью карточек.

Проверка – карточки и, е.

— Может быть, у кого-то уже сложился рассказ? Запишите его название. Можете воспользоваться тем заголовком, который предложила я – Новый год – семейный праздник. Можете озаглавить по-своему.

-Какие предложения могут войти в ваш рассказ?

-Это и будет вашим домашним заданием.

12. Итог урока.

— Наш урок подходит к концу.

-Какая была тема урока?

-Что нужно знать, чтобы правильно писать безударные окончания имён существительных?

— Что интересного, нового узнали на уроке?

-Я благодарю вас за работу. Мне очень приятно было общаться с вами.

-Сегодня мы с вами говорили о доме. В память о нашей встрече я хочу подарить вам разноцветные домики, которые лежат у вас на столах.

С помощью этих домиков оцените наш урок. Кому он показался интересным — поднимите зелёный домик, кому на уроке было не интересно – красный.

9

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here