Технологическая карта урока «Буквы О-А в корне лаг-лож»

Автор материала (ФИО)

Родионова Татьяна Анатольевна

Должность (с указанием преподаваемого предмета)

Учитель русского языка и литературы

Образовательное учреждение

МБОУ СОШ № 42 с углубленным изучением отдельных предметов г. о. Самара

Класс (возраст)

5 класс

Название материала

Урок русского языка «Буквы О-А в корне лаг-лож»

Учебный предмет

Русский язык

Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс

Учебник. Ладыженская Т.А. Русский язык. 5 класс.

Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ и другие)

Текстовый документ, презентация

Техническое оснащение (компьютер, интерактивная доска и другие)

Ноутбук, проектор

Задачи материала

Задачи:

1.Повторить виды орфограмм в корне, правописание корней –раст-, -ращ-, -рос-.

2.Дать устный ответ на вопрос «От чего зависит правописание букв О-А в корнях –лаг- -лож-?» .

3. Развивать умение логического мышления, устной речи учащихся, обогащение их словарного запаса.

4. Развивать умение употреблять в письменной и устной речи слова с корнем –лаг — -лож-.

5. Развивать наблюдательность, внимание, воображение, связную речь.

Краткое описание работы с ресурсом (на каком этапе предполагается применение, форма использования: индивидуальная, групповая и другое, на усмотрение автора).

Данная работа предполагается на этапе изучения и первичного закрепления знаний. На уроке используется фронтальная работа, групповая, работа в парах.

На уроке используется современная образовательная технология — деятельностный метод обучения.

Список использованной литературы

Богданова, методическое пособие «Русский язык. 5 класс»

Сценарий урока по русскому языку в 5 классе по теме: «Буквы О — А в корне ЛАГ-ЛОЖ».

Учитель: Родионова Татьяна Анатольевна

Тема: «Буквы О-А в корне лаг-лож»

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • научить умению определять написание О-А в корне с чередованием и комментировать условия написания;

  • закрепить знание этапов учебной деятельности и их содержание;    

  • тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя.

  • сформировать представление о способе выбора написания О-А в корне ЛАГ- ЛОЖ,

Метапредметные:

  • Смысловое чтение.

  • Способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий,

  • оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме. Умение работать индивидуально и в группе.

  • Способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета.

  • Строить логическую цепочку рассуждения.

Личностные:

  • Стремление к речевому совершенствованию.

  • Воспитание интереса к предмету через разнообразные виды работы.

  • Ориентация в системе моральных норм и ценностей.

Оборудование: проектор, ноутбук, презентация.

Тип урока: введение нового знания

Формы урока: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

СОТ: деятельностный метод обучения

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Этап 1. Организационный момент.

— Здравствуй, солнце! Здравствуй, день! Подарите друг другу улыбки. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий мир – это большое зеркало.

Дети улыбаются учителю, друг другу.

личностные, коммуникативные

Этап 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Ребята, мы с вами продолжаем наше путешествие по стране «Орфография».

(«Тонкие вопросы»)

-С каким важным понятием мы познакомились на предыдущих уроках?

-Что такое орфограмма?

-А для чего мы должны изучать орфограммы?

-Пригодится ли в жизни это качество – быть грамотным человеком?

-Перечислите, какие вы знаете орфограммы в корне?

(слайд2)

-С правописанием какого корня мы познакомились на предыдущем уроке?

(«Верю – не верю»)

Предлагаю вам выполнить следующее задание: разделите данные слова на 3 группы, обоснуйте свое решение, вставьте пропущенные буквы:

С…довник, р…стение, р…сточек, прил…жить, изл…гать, выр…щенный, в…дяной, выр…с.

Орфограмма

ошибкоопасное место

чтобы быть грамотными людьми

да, конечно

перечисляют

раст-ращ-рос

1) садовник, водяной;

2) растение, росточек, выращенный, вырос;

3) приложить, излагать.

(слайд 3)

Познавательные:

анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание.

Коммуникативные:

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учет разных мнений.

Этап 3. Постановка учебной задачи.

Все ли справились с заданием? Всё ли вам было понятно в задании? (слайд 4)

Какие затруднения? Почему они возникли? Может, мы чего-то не знаем?

-Итак, какова наша с вами учебная задача? Какую цель преследуем на уроке? Что сегодня предстоит нам выяснить?

не совсем, возникли затруднения.

Дети не знают, как правильно написать корни с чередованием ЛАГ-ЛОЖ.

Дети высказываются, формулируют тему урока.

(слайд 5)

Регулятивные:

целеполагание.

Познавательные:

выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения.

Этап 4. Проблемное объяснение нового знания.

(Совместный поиск)

-Ребята, а как мы можем с вами узнать правило написания корня с чередованием ЛАГ-ЛОЖ?

-Предлагаю следующее задание выполнить в парах.

(Микроисследование)

-Перед вами правильно написанные слова. Прочитайте их, запишите, выделите корень, сравните их и выведите явно видимую закономерность в правописании.

Изложение, предлагать, прилагательное, приложить, разложить, полагать.

-Все ли справились с заданием?

(«Толстые вопросы»)

-Итак, выполнив это задание, сможете вы ответить, от чего зависит правописание букв О-А в корнях ЛАГ-ЛОЖ? Сформулируйте, пожалуйста, правило написания чередующихся гласных.

можем прочитать в учебнике, а можем понаблюдать за словами и самостоятельно выявить определенные закономерности.

Работа в парах.

Да

Формулируют правило

Коммуникативные

познавательные, регулятивные (создание благоприятной атмосферы заинтересованности

развитие монологической речи, работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

Этап 5. Первичное закрепление.

(Кластер)

-Ребята, давайте составим алгоритм, чтобы легче запомнить правило.

(денатантный граф)

-Чтобы наглядно представить алгоритм действий, я прочитаю зарифмованное правило, а вы повторите его потом хором. (слайд 6)

(использование ИКТ)

-Посмотрите на экран и выполните предлагаемые задания.

Буквы о-а в корнях –лаг- — -лож-.

(Аналитическое чтение)

-А теперь откроем учебник, параграф 84, прочитаем правило и сопоставим с нашим алгоритмом.

(взаимное обучение)

-Выполним упражнение, применяя новое правило, из учебника (№ 346).

-Как проверить, усвоили вы новую тему?

Дети проговаривают шаги алгоритма ( выделить корень; подчеркнуть согласную корня: перед «Г» пишем «А», а перед «Ж» — «О»; можно выделить суффикс: если есть суффикс «А», то и в корне пишем букву «А»).

Чтение стихотворения

Выполняют интерактивное задание.

Аналитическое чтение

дети высказываются

Ученики проговаривают в парах условия написания корней ЛАГ-ЛОЖ и осуществляют взаимопроверку.

(нужно поработать самостоятельно).

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция.

Познавательные:

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера.

Коммуникативные

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учет разных мнений.

Этап 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

(дифференцированное задание)

(для класса) Предлагаю написать буквенный диктант. (о-а).

Учитель показывает (с помощью ПК) правильный ответ. (слайд 7)

1.изложить, положить, изложение

2.выложить, излагать, заложить

3.приложить, прилагательное, наложить.

(индивидуальное)

проговаривает алгоритм действия «про себя»,

каждый для себя делает вывод, что он уже умеет.

На интерактивной доске индивидуально выполняют задание 4 учащихся.

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция;

умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя.

Личностные:

самоопределение.

Этап 7. Формирование культуроведческой компетенции.

Сообщение дополнительного материала по культуре речи.

-Ребята, (слайд 8) мне бы хотелось, чтобы вы знали, что глагол «ложить» без приставки не употребляется, кроме словосочетания «ложиться спать».

Задание по рядам: кто быстрее запишет как можно больше глаголов с прибавлением приставок к «неправильному» «ложить».

Время пошло. Проверяем. Какой корень в написанных глаголах и почему?

Записывают в раздел словаря «Говори правильно».

Записывают примеры

Познавательные:

стремление к речевому совершенствованию

Этап 8. Рефлексия.

Урок заканчивается, значит, надо подвести итог.

-Какую цель мы ставили на уроке?

-Достигли ее? Докажите.

Оцените свою деятельность и своих одноклассников, используя слова с корнями ЛАГ-ЛОЖ (излагали, предполагали, проложили и т.д.).

Вот и подошел наш урок к концу.

Какой момент урока вам больше всего запомнился?

Выскажите свое впечатление об уроке в нескольких словах.

Что удалось нам сегодня на уроке?

Чем запомнится эта встреча?

Кто узнал новое для себя?

Домашнее задание:

1. Выполнить упражнение из учебника.

2. Составить карточку для соседа на изученное правило. (10 слов с пропущенными буквами в корнях).

3.Написать небольшой рассказ «На экскурсии», употребляя слова и словосочетания с корнями ЛАГ-ЛОЖ.

Высказываются, используя слова с корнями ЛАГ-ЛОЖ (излагали, предполагали, проложили и т.д.).

Высказываются

Коммуникативные

выражение своих мыслей полно и точно; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учет разных мнений.

Познавательные:

рефлексия;

умение употреблять в письменной и устной речи слова с корнем –лаг — -лож.

Личностные: самооценка; адекватное понимание причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

13

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here