Урок русского языка – 5 класс

Тема: Главные члены предложения

Цели урока:

— Дать общие сведения о грамматической основе;

-Уметь находить в предложении главные члены предложения;

-Развивать внимание, сосредоточенность, умение выражать свои мысли лаконично и эмоционально, орфографическую зоркость, обогащать словарный запас.

-Воспитывать трудолюбие, дружбу ,умение работать в группах, чувство взаимопомощи, сопереживания, соперничества.

Лексическая тема: «И звуки прелестные звучат вокруг нас»

Тип урока: формирование новых знаний

Оборудование: таблица, учебник, индивидуальные карточки, тест, кластер

Ход урока:

Музыка – это одно из удивительных чудес, созданных человеком.

Д.Б. Кабалевский

I. Организационный момент

Психологический тренинг «Цветные ладони»

красная ладонь — надо пожать руку

синяя ладонь – погладить по плечу партнера

желтая ладонь — поздороваться спинками

(Деление класса на группы)

Сообщение темы и цели урока

Проверка домашнего задания

Вопросы: 1группа

  1. Что изучает синтаксис? Способы соединения слов в словосочетаниях и предложениях.

  2. Назовите основные единицы синтаксиса. Словосочетание и предложение.

2 группа

  1. Что такое словосочетание? Слова, связанные по смыслу и грамматически.

  2. Что такое предложение? Слова, связанные грамматически и передающие законченную мысль.

2.Задание. Сравнение словосочетания и предложения (дать определение главным членам предложения)

Народное искусство. Народное искусство будет жить вечно.

Слушать музыку. Мать с сыном слушали музыку.

Играть великолепно. Домбра звучит великолепно.

Искусство зародилось в глубокой древности. Искусство – творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах.

Знакомство с правилом из учебника.

Составление кластера

живопись танец музыка

скульптура Искусство кино

архитектура литература театр

Музыка в лесу

Я давно хожу, ребята, слушать музыку в лесу.

И кузнечика, и дятла, и пчелу, и стрекозу.

Перестуки, пересвисты и на ветках, и в кустах,

Знаменитые артисты в разных прячутся местах,

Вот она такая — музыка лесная! (Я.Дубравин)

Перевести существительные на казахский язык.

О каких «знаменитых артистах» говорится в песне?

Как называют человека, который пишет стихи? музыку?

который играет на сцене? который поет песни?

3 задание. Беседа по вопросам

Из чего состоят главные члены предложения?

Что такое подлежащее? На какие вопросы отвечает?

Что такое сказуемое? На какие вопросы отвечает?

4 задание. Работа с учебником упражнение № 404

Прочитайте и спишите, вставляя подходящие по смыслу глаголы.

Подчеркните подлежащее и сказуемое. В каком времени употреблены глаголы, которые вы вставили в предложения? Обозначьте время.

Звуки весны

Тысячи звуков родятся весной в ожившем лесу.

От пенька к пеньку пробежала, тоненько …………………мышь

…………..…..,стукнулся о березу и грузно упал жук.

На макушке березы громко…………….кукушка.

На самой вершине дуба, важно надувая зоб,……………….дикий голубь.

На закате солнца страшно ………………………в лесу филин.

(По И. Соколову-Микитову)

Слова для справок: прогудел, воркует, пискнула, ухает, кукует.

Работа по картине: составить предложения, определить главные члены предложения

Физминутка.

Тестовые задания

1.Раздел науки о языке, в котором изучается словосочетание?

а) морфология;

б) фонетика;

с) синтаксис.

2.Не является словосочетанием:

а) говорил улыбаясь;

б) проявить заботу;

в) художник рисует.

3. Сколько падежей в русском языке?

а) 7;

б) 6;

в) 5.

4. Какое предложение повествовательное?

а) Я сел на пень отдохнуть.

б) Ну-ка, отгадай?

в) Посмотри!

5.Сколько времен имеет глагол?

а)4;

б) 3;

в) 2.

6.Укажите существительное в именительном падеже?

а) луч;

б) дач;

в) туч.

7.На какие вопросы отвечает подлежащее?

а) какой? чей?

б) кто? что?

в) что делать? что сделать?

Подведение итогов

Назовите главные члены предложения.

Подлежащее и сказуемое.

Какую роль в жизни человека играет музыка?

Искусство — вечно, музыка — бессмертна.

Жизнь человека без музыки стала бы скучной и неинтересной.

Домашнее задание

Написать мини- сочинение «Мой любимый композитор»

Рефлексия

Рефлексия. Оценки.

балл

Ученик умеет

Правильность

5

Понимают многообразие вопросов, который содержит сложный и незнакомый язык и сопоставляет. Определять основные пункты, детали и точки зрения и делать простые выводы, понимает разговорный язык и иногда нуждается в повторении.

Высокий уровень точности, допуск только несколько незначительных ошибок при использовании более сложного языка

4

Понимает основные пункты и мнения разговоров, определять и замечать основные пункты и особые детали может потребоваться повторение.

В основном правильный язык.

Но есть незначительные ошибки. Правописание в основном правильно, при попытке сложных структур, допускать ошибки.

3

Они могут определять простые детали, но могут нуждаться в существенной поддержке (повторение, жесты)

Достаточно правильно на простом языке, но с некоторыми незначительными ошибками в более сложном языке. Работа больше правильная, чем неправильная, частые орфографические ошибки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here