Конспект урока развития речи в 5 классе

Тема урока: «Текст — рассуждение».

Цель: познакомить со структурой текста-рассуждения.

Задачи

Образовательные:

  • формировать умение анализировать текст (определять тему, главную мысль текста, делить на части);

  • познакомить со структурой теста-рассуждения;

  • научить видеть в тексте-рассуждении тезис, доказательства и вывод.

Коррекционно-развивающие:

    • развивать внимание, логическое мышление, память учащихся;

    • развивать слуховое и зрительное восприятие, формировать произношение;

    • совершенствовать устную речь, обогащать словарный запас.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к предмету, активность, самостоятельность.

Оборудование:

  • Справочники

  • Компьютерная презентация

  • Толковые словари

  • Таблички, тексты

Ход урока

  1. Организационный момент (речевая зарядка, актуализация знаний)

— кто дежурит сегодня?

— … задай ребятам вопросы.

— слушаем, говорим хорошо (развитие слухового восприятия, слова и фразы предлагаются за экраном на слух):

текст, несколько предложений, связаны по смыслу, тема текста, главная мысль, заголовок, вступление, основная мысль, заключение

— …, назови типы текста, которые мы изучали

— …, назови особенности текста-повествования

— …, расскажи, что такое текст-описание

— узнайте у меня тему урока

— тема урока «ТЕКСТ-РАССУЖДЕНИЕ» (на доску вывешивает табличку)

  1. Изучение нового материала

Словарная работа

— ребята, как вы понимаете слово РАССУЖДЕНИЕ?

— где можно узнать значение непонятного слова?

— …, найдите в словаре слово и прочитайте его значение

— учимся говорить слово правильно, читайте (слово написано на доске):

рас

сужд

ени

сужд-ени-е

рассуждение

— как вы думаете, когда мы рассуждаем?

-откройте справочники, продолжим работать с таблицей «Типы текста»

Слово учителя

— текст-рассуждение состоит из трёх частей (на доске вывешивает таблички, объясняет значение слов, таблица 1):

  1. Тезис (=вступление)

  2. Доказательства (=основная часть)

  3. Вывод (=заключение)

Работа с образцом текста-рассуждения

— ребята, прочитайте текст Николая Ивановича Сладкова (слайд 1 — портрет писателя, тексты на партах)

Какие бывают дупла?

Каждое дупло в лесу – загадка. Умелый следопыт по следам разгадает дупляного жителя.

Бывают дупла-ночлежки. В них проводят ночь белки, дятлы. Сыч днюет в дупле, а ночью летит на охоту. Бывают дупла-кладовые. В них белка прячет орехи. Куница положит про запас лесную мышь. Бывают дупла- спальни. Всю зиму спит в дупле летучая мышь. Она проводит зимнюю спячку вниз головой. Всю зиму ничего не ест и не пьёт.

Сколько дупел, столько и загадок.

Диалог по тексту

спросите, что было непонятно? Объясните значение слов: следопыт, сыч, куница (слайды 2,3,4)

определите тему, главную мысль текста.

какой вопрос задаёт Н.И. Сладков?

ответить на этот вопрос поможет текст-рассуждение.

— на сколько частей можно разделить текст?

— прочитайте вступление.

— почему автор говорит «Каждое дупло в лесу — загадка»?

подберите однокоренные слова к слову ЗАГАДКА.

— как называется эта часть текста?

— прочитайте основную часть. Как Сладков рассуждает, доказывает тезис?

почему дупло-ночлежка? Почему дупло-кладовая? Почему дупло-спальня?

— какой вопрос я задавала?

— верно, ПОЧЕМУ? (на доске вывешивается табличка)

— как называется основная часть текста?

— какой вывод делает автор текста? Что из этого следует?

— ответил писатель на свой вопрос?

3. Подведение итогов, оценка работы.

— над какой темой мы работали на уроке?

— как строится текст-рассуждение?

— какой вопрос мы можем поставить в тексте-рассуждении?

— назовите отличие текста-рассуждения от текста-описания и текста-повествования

— оцените работу друг друга

На следующем уроке идёт языковой анализ текста, подготовка к написанию изложения.

В заключение отметим, что анализ готового образца это начальный этап в работе по созданию текстов-рассуждений. Именно образец познакомит воспитанников с законами построения данного вида высказываний, научит видеть те языковые средства и конструкции, которые характерны для определённого типа речи, что в дальнейшем облегчит самостоятельную работу по созданию текстов-рассуждений.

Таблица 1

Текст-рассуждение

I. Тезис

Почему?

II. Доказательства

Что из этого следует?

III. Вывод

Таблица 2

Опорный словарь

Я думаю

Я считаю

Мне кажется

На мой взгляд

По-моему

Так как

Потому что

Следовательно

Значит

Таким образом

Поэтому

В тексте говорится, сообщается о признаках (действиях) предмета, объясняется, доказывается, что …

В тексте указываются, называются, приводятся, даются признаки предмета (действия, доказательства того, что …)

Автор описывает предмет, говорит, сообщает о признаках предмета …

Автор повествует о предмете, рассказывает о его действиях

Автор доказывает, объясняет, подводит итог, делает вывод …

Литература

  1. Колтуненко И.В., Носкова Л.П. Обучение русскому языку в 5-7 классах школы глухих. – М., 1982.

  2. Капинос В.И., Сергеева Н.Н., Соловейчик М.С. Развитие речи: теория и практика. 5-7 классы. — М., 1991.

  3. Ладыженская Т.А. Система работы по развитию связной устной речи учащихся. – М., 1975.

  4. Львов М.Р. Методика развития речи. – М., 1985.

  5. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений I вида. – М., 2005.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here