Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 п. Пангоды»
Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа
Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе
« Правописание форм глаголов повелительного наклонения»
(ФГОС)
Шилина Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы |
Пангоды, 2014
Тема урока: «Правописание форм глаголов повелительного наклонения»
Класс: 5 класс
Тип урока: комбинированный урок
Реализуемая программа: по русскому языку общеобразовательных учреждений. 5-11 классы: основной курс, Просвещение, 2012 г. в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом общего образования по русскому языку.
УМК: Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений под реакцией Р.Н.Бунеева, Е.В. Бунеевой, М.: Баласс, 2014.
Цель урока:
-
Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний образования и написания глаголов повелительного наклонения; формировать умение образовывать формы повелительного наклонения; совершенствовать умения различать и определять наклонения глагола.
-
Содействовать развитию орфографической зоркости, памяти и логического мышления.
-
Способствовать воспитанию аккуратности, внимательности точности, взаимоуважения, интереса к предмету, любознательности.
Задачи:
1. Обучающие: организовать деятельность обучающихся по закреплению знаний в рамках темы «Наклонение глагола»;
2. Развивающие: создать условия для развития образно-эмоциональной сферы обучающихся, общего кругозора, познавательного интереса, мотивации учения, письменной и речевой культуры, памяти, воображения;
3. Воспитательные: создать условия для формирования чуткого отношения к языковым явлениям, наблюдательности и внимательности.
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Регулятивные УУД: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в соответствие с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.
Познавательные УУД: осознаёт познавательную задачу; самостоятельно предполагает, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов; читает и слушает, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находит её в материалах учебников и дополнительной литературе.
Коммуникативные УУД: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения, при необходимости отстаивает свою точку зрения, аргументируя её; учится подтверждать аргументы фактами.
Планируемые результаты:
Предметные: Знать: место и роль глагола в языке, его основные морфологические свойства, понятие наклонение глагола; значения глаголов в форме повелительного наклонения.
Уметь: определять наклонение глаголов, объяснять их значение; передавать их отношение к действительности, используя разные наклонения глагола.
Личностные: учащиеся научатся различать наклонения глагола по отношению действия к действительности;
Метапредметные: конструировать предложения и небольшие тексты, используя различные наклонения глагола; объяснять языковые явления.
Основные понятия: наклонение глагола; отношение действия к действительности; изъявительное, сослагательное (условное), повелительное наклонение.
Межпредметные связи: наклонение глагола в произведениях русской литературы
Ресурсы:
Основные: Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений под реакцией Р.Н.Бунеева, Е.В. Бунеевой, М.: Баласс, 2014
Дополнительные:
-
мультимедийный проектор;
-
ноутбук;
-
карточки;
-
мультимедийная презентация к уроку.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, коллективная, работа в парах.
Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо, ИКТ, тестовые, решение проблемных
задач.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | |||
Предметные | УУД | |||||
1. | Организационный момент -2 мин. | Приветствие учащихся:
На столах у вас по два смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению. Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение. — Как много улыбок засветилось. Спасибо! — А это моё настроение… Смайлик. | Подготовка класса к работе
|
|
| |
2. | Мотивация-1 мин. |
Интересная часть речи В русском языке живет. Кто что делает, расскажет: Вяжет, пишет иль поет. Может плакать и смеяться, или забивает гол, Начинаем удивляться- Растолкует все … Кто? Глагол
| Проверка готовности к уроку. Морфология, правописание
Глагол
| Знать: место и роль глагола в языке | Личностные УУД:положительное отношение к обучению Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы, участвовать в диалоге
| |
3. | Актуализация знаний – 3мин.
| 1. Скажите: Какую часть речи мы сейчас изучаем? Что вы знаете о глаголе?
2. Перед вами лежат словари, нужно найти в них определения «Глагол». Зачитайте. |
Глагол Самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета Отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? Не с глаголами пишется раздельно, кроме слов, которые без Не не употребляются Образуются при помощи приставок и суффиксов Бывают совершенного и несовершенного видов Могут иметь корни с чередованием букв Начальная форма называется инфинитив | Знать: морфологические особенности глаголов | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объекта с целью выделения признаков. | |
4. | Постановка учебной цели урока – 2 мин | Сегодня мы продолжим разговор о наклонении глагола. Мы с вами повторим знания о глаголах изъявительного и условного наклонения. Вы научитесь образовывать формы глаголов повелительного наклонения. В этом нам поможет путешествие к звездам. Во время путешествия вам встретятся 3 планеты. На каждой планете нужно выполнить задание и только тогда отправиться в путь к следующей планете. |
| Знать: значения глаголов | Регулятивные УУД: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему | |
5. | Систематизация знаний учащихся- 4 мин. | В некотором царстве, в некотором государстве правил могучий король Глагол и было у него 3 сына. Старший брат сам себе он был не рад. Все б у парня получалось, Если б что-то не случалось. Я бы сделал, я бы смог, Если б кто-нибудь помог!.. — Как звали 1 сына короля Глагола?
Средний брат покомандовать был рад И повелевать любил ведь он. Только слышно от него: То возьми! Подай того!
— Как звали 2 сына короля Глагола?
Меньший брат во все дела совался. То зимою дров наколет, А весной засеет поле. Слов на ветер не бросаю, Что надумал, выполняю!
— Как звали 3 сына короля Глагола?
Однажды Глагол решил посмотреть, как сыновья правят своими государствами. И мы с вами тоже отправимся вместе с королем Глаголом на 1 планету |
Глагол условного наклонения
Глагол повелительного наклонения
Глагол изъявительного наклонения |
| Регулятивные УУД: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему | |
|
|
При подлете к планете нас встречает стражник и предлагает выполнить 1 задание: перед вами словосочетания, нужно найти глаголы и указать наклонение. Работа в парах. Гуляем по городу, стоим на остановке, подъезжает автобус, входим в салон, автобус отправляется, держит курс, пересекает улицу. Молодцы, ребята. Вы справились с заданием. Правильно указали глаголы и наклонение. А теперь скажите на планету какого наклонения мы попали? Нас встречают жители планеты. Их интересует, что мы знаем о глаголах изъявительного наклонения? Ответы учащихся. Раздаются звездочки за правильный ответ.
|
Глаголы в изъявительном наклонении обозначают действия, которые происходили, происходят или будут происходить. В изъявительном наклонении глаголы изменяются по временам, лицам и числам.
Изъявительного.
Глаголы изъявительного наклонения обозначают действия, которые происходили в прошлом, происходят в настоящем или произойдут в будущем. Глаголы изъявительного наклонения изменяются по временам, в настоящем и будущем времени – по лицам и числам, в прошедшем времени – по числам и в единственном числе – по родам. |
|
| |
|
| Вы молодцы, выполнили задание и мы свами отправимся на следующую планету. Вглядевшись в эту планету, мы обнаружили, что здания здесь не достроены, одежда не дошита, хотя и сделана из прекрасного материала, деревья в садах и парках не досажены, картины художников не дописаны, больные не долечены, дети недоучены. Глагол был встревожен. Он обратился к жителям с вопросом: – Когда же вы, наконец, завершите свою работу? И мы услышали ответ: Я решил бы … Оказывается, жители этой планеты смогут завершить свои дела только при определённых условиях. Как называется эта планета? А Жители этой планеты всегда ходят парами. Почему? Как пишется частица бы с глаголами? 2 задание: Найти в тексте глаголы условного наклонения. |
Это глаголы условного наклонения, которые обозначают действия, которые могли бы произойти при каких-либо условиях. В условном наклонении глаголы не имеют форм времени и изменяются по числам, а единственном числе – по родам.
|
| Познавательные УУД: осознаёт познавательную задачу | |
|
|
Индивидуальная работа.
Я пошел бы воевать, Если б не любил поспать, Я сразился б со злодеем, Самозванцем, лиходеем, Я бы Змея победил, Если б тятька разбудил!.. Молодцы, вы справились с заданием. Звездочки раздаются. | Пошел бы, не любил б, сразился б,Победил бы, разбудил бы. | Личностные: научатся различать наклонения глагола | Личностные УУД: положительно относится к учению
| |
6. | Формулирование темы и целей урока – 4 мин. | Чтобы попасть на следующую планету, нужно выполнить 3 задание. Расставьте ударение и определите наклонение глагола. Работа у доски. Попляшете — попляшите, отыщете – отыщите, напишете — напишите, скажете- скажите, докажете – докажите, ускорите-ускорьте. Незаметно для себя мы попали на планету. А на какую планету? Скажу вам, что планета эта удивительная. Здесь царит полный порядок. Почему?
|
Повелительного наклонения
— Глаголы в повелительном наклонении обозначают такие действия, которые кто-то просит или требует выполнить | |||
Уметь: определять наклонение глаголов, объяснять их значение | Познавательные УУД: осознаёт познавательную задачу Коммуникативные УУД: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы | |||||
7. | Физкультминутка — 2 мин. | А сейчас проведем физминутку, вы устали и нужно немного отдохнуть, давайте посмотрим на звездное небо, как оно красиво! |
|
|
| |
8. | Изучение нового материала- 8 мин.
| Отдохнули, а теперь нам нужно узнать как образуются глаголы повелительного наклонения. Работа над правилом образования формы повелительного наклонения. — Образуются они от основы настоящего или будущего времени при помощи суффикса –и- или без суффикса, во 2 л. Ед. ч + окончание –те образуются глаголы 2 л. мн ч. Основной орфограммой является написание на конце глагола в повелительном наклонении после мягких согласных и шипящих мягкого знака. Причем он сохраняется перед ся и те. Теперь нам нужно определить тему урока. Тема урока. Образование форм повелительного наклонения глаголов.
|
| |||
9. | Первичное закрепление – 6 мин.
| 4 задание. Посмотреть фрагмент мультипликационного фильма и выписать глаголы повелительного наклонения. | Принести, перевернуть, объявите, | Уметь: определять наклонение глаголов, объяснять их значение Метапредметные: конструировать предложения | Познавательные УУД: осознаёт познавательную задачу | |
10. | Закрепление – 4 мин. |
от данных глаголов образовать глаголы повелительного наклонения: Образуйте форму повелительного наклонения ед. и мн. числа. Запишите, обозначая суффиксы и окончания. I вариант IIвариант Возить быть Резать бежать Шить везти Купить жарить Читать плакать Сдать стричь | Самостоятельная работа | Уметь: определять наклонение глаголов | Познавательные УУД: осознаёт познавательную задачу | |
12. | Рефлексия – 2 мин.
| 1. Что сегодня на уроке повторили?
Что узнали нового?
Как называется такое отношение глагола к действительности? Какие наклонения имеются?
На каких звездах мы сегодня побывали? Назовите их?
Вам понравилось наше путешествие? 2. Оцените свои знания по теме, при помощи звездочек, которые находятся на ваших партах: Желтая карточка — на уроке мне было всё понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно» Зеленый цвет- на уроке мне почти всё было понятно. Не всё получалось сразу, но я всё равно справился с заданиями». Красный цвет – Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь! .3. Передайте своё настроение на уроке, Выберите смайлик своего настроения | Глагол как часть речи, его особенности? Глагол выражает не просто действие, но и как это действие относится к действительности: реальное, условное (возможное) или побуждаемое действие. Такое отношение называется наклонение глагола и выделяются изъявительное, условное и повелительное наклонения. Звезды изъявительного наклонения, условного и повелительного
Выбирают звездочки, прикрепляют их на доску.
Анализируют работу на уроке через самооценку
| Личностные: научатся различать наклонения глагола | Познавательные УУД: осознаёт познавательную задачу Коммуникативные УУД: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы | |
13. | Домашнее задание – 1 мин. | Упр. 622. Написать мини-сочинение по опорным словам. | Запись в дневниках | Метапредметные: конструировать небольшие тексты | Личностные УУД: положительно относится к учению | |
14. | Подведение итогов. – 1 мин. | Ребята подсчитывают звездочки, прикрепляют их на доску. Учитель объявляет оценки учащимся, даёт общую характеристику всему уроку. |
|
|
|