6а класс Русский язык

Тема урока: Дополнение

Цель урока:

1. Образовательная: углубить знания учащихся о второстепенных членах предложения, сформировать у учащихся понятие о дополнении и способах его выражения;

2. Развивающая: сформировать навык нахождения дополнения в предложении, развивать коммуникативные способности учащихся во время общения; внимание; ответственность за себя и каждого в группе, абстрактное мышление; речь; усидчивость,

3. Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение оценивать свою работу и работу одноклассников.

Методы и подходы: работа в сотрудничестве, метод развития памяти, метод использования фотографий, метод беседы.

Приёмы и формы работы: групповая и индивидуальная работа, работа с постером, физминутка, выполнение заданий, мозговой штурм, работа над текстом в учебнике, интеллектуальная игра «Пентагон».

Оборудования к уроку: доска, проектор, слайды, карточки, картинки, плакаты, постеры, цветные карандаши, стикеры.

Тип урока: практикум.

Ход урока

І. Организационный момент (7 минут)

1. Деление класса на группы. Распределение обязанностей. Ознакомление с целью урока (слайд 1)

2. Групповая работа.

Упражнение на мыслительную операцию (слайд 2):

— На столе лежит … (карандаш).

— Девочка съела … (яблоко).

— Сестра подарила на день рождение … (цветы).

— Бабушка вяжет … (носочек)

(Учащиеся должны из вереницы предметов выбрать правильный предмет, сказать слово и написать предложение)

ІІ. Актуализация знаний (8 минут).

1. Работа с постером (на листах половина фигуры, группы дорисовывают предмет, придумывают предложение, находят грамматическую основу, объясняют чем выражены главные члены предложения).

2. На доске написано предложение (слайд 3):

Оля читает книгу о животных.

Устный разбор предложения. Один ученик работает у доски.

— Назовите главные члены предложения.

— Назовите второстепенные члены предложения.

— От какого слова они зависят?

ІІІ. Объяснение новой темы (8 минут).

1. Слово учителя:

Если падежи не знаешь,        

Значит, ум не развиваешь!    

Расскажи всем поскорей,  

 Сколько знаешь падежей?    

Мы уверенно шагаем,

Падежи на «пять» мы знаем! (слайд 4)

— А теперь, ребята, скажите сколько падежей, как они называются?

(ответы учащихся)

— Мы также знаем, какие падежи называются косвенными.

(ответы учащихся)

2. Подготовка к восприятию нового материала (наблюдение над предложением) (Слайд 5)

Свет заливал комнату.

Сестра подарила бабушке очки.

3. Второстепенные члены предложения, отвечающие на вопросы косвенных падежей, называются дополнениями. Они относятся к сказуемому, вносят уточнения и дополнения в предложения. Подчеркиваются пунктирной линией.

4. Дополнения в предложениях выражаются существительным или местоимением. (Слайд 6)

IV. Закрепление новой темы (5 минут).

Индивидуальная работа. Раздаются карточки с предложением. Каждый ученик работает над предложением. Проводит разбор данного предложения.

Результат: каждый ученик умеет выполнять разбор простого предложения, определять чем выражено существительное.

V. Физминутка (2 минуты).

VI. Групповая работа (5 минут).

Работа над текстом (учебник «Русская речь» 6 класс)

VII. Интеллектуальная игра “Пентагон” (Слайд 7) (7 минут)

(Игра имеет наибольшую информативность и развивает навыки анализа информации)

I. Тема вопроса: “Слово”.

1. Это слово означает овощ.

2. Его срывают всегда зелёным и на еду, и для консервирования.

3. Его дольки кладут на глаза, если они устали.

4. Он имеет зелёный цвет и готовят из него салат.

Ответ: огурец

Вопрос: Из чего состоит слово? Сколько слогов в слове?

II. Тема вопроса: “Предмет”.

1. Это слово означает утварь.

2. Он изготавливается из любого материала: фарфора, дерева, алюминия.

3. Он напоминает круг.

4. Он входит в количество кухонного набора.

Ответ: тарелка

Вопрос: Какая часть речи обозначает предмет? Что вы знаете о существительном?

III. Тема вопроса: “Многозначное слово”.

1. Это слово означает вещество.

2. Он бывает белого цвета.

3. Его применяют как в косметологии, так и в пищевой промышленности.

4. Приятно наносить на кожу.

Ответ: крем (косметическое средство — крем для рук, кондитерское изделие — торт с шоколадным кремом)

Вопрос: Что изучает лексика? Какие слова входят в этот раздел?

VIII. Подведение итогов урока. Оценивание (1 минута).

IX. Домашнее задание (2 минуты)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here