Муниципальное казенное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида №4»

Конспект урока русского языка в 6 классе по теме: Имена прилагательные женского рода

Учитель:

Зарипова Ирина Владимировна

Осинники, 2014

Тема урока: Имена прилагательные женского рода.

Цель: формирование умений у учащихся писать родовые окончания имен прилагательных женского рода и отличать их по вопросу.

Задачи: 1) формировать умения писать родовые окончания имен прилагательных женского рода;

2) корригировать речь, зрительное восприятие, мышление;

3) воспитывать самостоятельность, умение работать в парах и индивидуально.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.

— Ребята, запишите число, «классная работа». Слайд 1.

II. Словарная работа.

1. Повторение изученных слов.

А) — Прочитайте словарные слова. Слайд 2.

Ап_льсин см_тана б_гатство

к_лендарь м_даль п_ченье

— Почему я записала их в три столбика? (по родам)

— Запишите слова в тетрадь в три столбика по родам (м.р., ж.р., ср.р.)

Самопроверка. Слайд 3.

Б) Работа в парах (карточка 1)

— Соедините существительные первого столбика с подходящими по смыслу прилагательными из второго столбика. Устно поставьте вопрос.

Ап_льсин густая

б_гатство отрывной

см_тана сочный

к_лендарь сахарное

м_даль природное

п_ченье золотая

Коллективная проверка:

— Прочитайте словосочетания с прилагательными мужского рода.

— На какой вопрос они отвечают? (Выставляется на доске схема)

— Прочитайте словосочетания с прилагательными среднего рода.

— На какой вопрос они отвечают? (Выставляется на доске схема)

— Прочитайте словосочетания с прилагательными женского рода.

— На какой вопрос они отвечают? (Выставляется на доске схема)

Прилаг.

м. р. ж. р. ср. р.

какой? какая? какое?

-ый -ий -ой -ая -яя -ое -ее

— Запишите в тетрадь прилагательные женского рода, в скобках запишите вопрос.

(У доски работают ученики)

Сметана (какая?) домашняя

Медаль (какая?) золотая

Вывод (по схеме): -ая

Им. прилаг. ж. р. (какая?)

-яя (Правило повторяется несколько раз)

— Ребята, подумайте, с какими прилагательными мы будем сегодня работать и сформулируйте тему урока.

В) — Тема урока: Имена прилагательные женского рода.

Цель для учащихся: будем тренироваться писать окончания прилагательных женского рода и определять их по вопросу какая.

Г) Знакомство с новым словарным словом

— Найдите способ прочитать новое словарное слово. Назовите его. Слайд 4.

(СМОРОДИНА)

  1. Значение слова. (Беседа о смородине, ее видах и сортах). Слайды 5 -7.

  2. Ударение и орфограммы

  3. Звуко-буквенный разбор

Смородина – 9 зв., 9б., 4 гл. (о, о, и, а), 5 согл. (с, м, р, д, н), 4 слога (смо-ро-ди-на). (Запись на доске и в тетрадях)

  1. Определите род существительного. (Ж. р.)

  2. Подберите подходящие прилагательные к существительному смородина.

Смородина (какая?) чёрная, белая, красная, … Слайд 8.

(вкусная, полезная, ранняя, спелая, сладкая, …)

ВЫВОД:

— Прилагательные какого рода вы записали?

— На какой вопрос они отвечают?

— Какие окончания вы у них написали?

III. Закрепление темы

А) Коллективная работа. Слайд 9.

— Образуйте и запишите словосочетания, опираясь на выделенные слова.

Как называется: Слайд 10.

  1. Комната для игр — какая? игровая комната (по 1 ученику у доски)

  2. Поляна в лесу — какая? лесная поляна

  3. Гроза летом

  4. Песня, полная грусти

  5. Майка синего цвета

  6. Осень, которая началась поздно

  7. Река в горах

  8. Роса утром

ВЫВОД:

— На какой вопрос отвечают прилагательные женского рода?

— Какие имеют окончания?

IV. Физминутка. Слайд 11.

V. Закрепление.

А) Работа в парах «Учитель – ученик». (Карточка 2)

I в

Отгадай загадку.

То рыж_я, то сер_я, а названьем бел_я.

Запиши загадку под диктовку. Отгадку напиши в скобках. У прилагательных определи род, выдели окончание.

II в

Отгадай загадку.

Расту в земле на грядке, оранжев_я, длинн_я, сладк_я.

Запиши загадку под диктовку. Отгадку напиши в скобках. У прилагательных определи род, выдели окончание.

Совместная проверка по карточке проверки:

I в — То рыжая, то серая, а названьем белая. (Белка) – ж. р.

II в — Расту в земле на грядке, оранжевая, длинная, сладкая. (Морковь) – ж. р.

— Поднимите руку те, кто не допустил ошибок, работая в парах.

— Какие окончания выделили у прилагательных женского рода?

Б) Самостоятельная работа. Слайд 12.

Стр. 130, упр. 211 (I группа 1-5 словосочетания, II группа 1 – 3 словосочетания)

Самопроверка по слайду. Слайд 13.

ВЫВОД:

— Какие окончания выделили у прилагательных женского рода?

VI. Задание на дом. Слайд 14.

Стр. 130, упр. 211 (I группа 6-10 словосочетания, II группа 8 – 10 словосочетания)

VII. Работа с тестовым материалом.

ТЕСТ (I в)

Подчеркни прилагательные женского рода.

Дальняя дорога,

сильный мороз,

свежая вода,

летняя гроза,

чистое окно.

ТЕСТ (II в)

Подчеркни прилагательные женского рода.

Дальняя дорога,

сильный мороз,

свежая вода.

Проверка учителем.

— На какой вопрос отвечают прилагательные женского рода?

— Какие имеют окончания?

VIII. Итог урока. Слайд 15.

— Чему учились на уроке?

— На какой вопрос отвечают прилагательные женского рода?

— Какие имеют окончания?

IX. Оценки за урок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here