Конкурс «Педагог – педагогу»

Номинация «Мероприятие»

Группа «Учителя русского языка и литературы»

Урок русского языка в 6 классе


ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО ПО ТЕМЕ «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»

1.

ФИО (полностью)

Жукова Ольга Альбертовна

2.

Место работы

МБОУ «Карпогорская средняя общеобразовательная школа № 118»

СП «Ваймушская основная школа» Пинежского района Архангельской области

3.

Должность

Учитель русского языка и литературы

4.

Предмет

Русский язык

5.

Класс

6

6.

Тема и номер урока в теме

Обобщение изученного по теме «Имя существительное»

Заключительный урок по теме.

7.

Базовый учебник, программа

Русский язык 6 класс, авторы- составители Т.А. Ладыженская и Л.А. Тростенцова.

Русский язык. 5-9 классы. Авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский. Москва.: Просвещение, 2011 г.

8.Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя существительное».

9. Задачи:

— обучающие: 1. систематизировать знания об имени существительном, полученные на уроках русского языка;

2. уметь объяснять выбор орфограмм при написании существительных;

-развивающие:

развивать речь учащихся, обогащая её средствами художественной выразительности;

-воспитательные: воспитывать интерес учащихся к предмету через определения значимости имени существительного

в русском языке.

10. Тип урока: закрепление изученного материала

11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

12. Оборудование: учебник, тетрадь ,письменные принадлежности

13.Краткое описание: Данная разработка представляет собой урок обобщающего повторения по теме «Имя существительное» для приведения знаний обучающихся6 класса в определённую систему; используются традиционные и нестандартные задания

14.Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

Примечания

1

Организационный

Приветствие учащихся. Создание положительной мотивации к уроку

Приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку.

1 мин

2

Закрепление

«Синтаксическая пятиминутка»

Пушистые снежинки осторожно ложатся на землю.

Задаёт вопрос классу:

— Какие орфограммы встретились в предложении? Контролирует прослушивание устного ответа ученика

На доске записаны слова: доч.., калач.., дрож.., полноч.., мыш.., королевич.., из-за туч.., мяч.., репортаж.., реч..

Задаёт вопрос:

-С какой орфограммой вы встретились? Предлагает детям распределить слова в 2 столбика и объяснить их правописание

На доске записаны пословицы

  1. (Не) ножа бойся, а языка.

  2. Друг познаётся в (не) счастье.

  3. (Не) топор тешет, а плотник.

  4. Видно (не) ряху по грязной рубахе. Задаёт вопросы:

-Чему учат эти пословицы? (жить, воспитывают в людях смелость, трудолюбие, аккуратность, честность, правдивость)

-В каких случаях не с существительными пишется слитно, а когда раздельно? Предлагает ребятам списать пословицы, раскрыть скобки и объяснить правописание не с существительными.

_ Чем отличаются слова НЕВЕЖА (невежливый невоспитанный человек) и НЕВЕЖДА(тот, кто мало знает и не хочет знать больше)

Организует работу с карточками.

Подберите синонимы с не к данным словам, соединив их стрелками

Сомнение непогода

Болезнь нездоровье

Ложь невнимательность

Беда неправда

Противник неприятель

Глупость несчастье

Рабство неволя

Слякоть неуверенность

Рассеянность нелепость

Проверяет работу

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: С помощью мимики и жестов изобразить предмет — существительное

РАБОТА С КАРТОЧКАМИ

Диктует существительные

Переводчик, копировщик, переписчик, каменщик, стекольщик, лётчик, автоматчик, забастовщик, рассказчик, разведчик

Задаёт вопрос:

-Расскажите о правописании букв Ч и Щ в суффиксе -чик-, -щик-?

РАБОТА С КАРТОЧКАМИ

Вставьте пропущенные буквы, обозначьте условия выбора букв О и Е в суффиксах, окончаниях, корнях существительных

  1. Особняч..к

  2. Под камыш..м

  3. Реш..тка

  4. С врач..м

  5. Снеж..к

  6. Ш..лк

  7. Суч..к

  8. Со свеч..й

  9. Старич..к

  10. Ш..рох

Задаёт вопрос:

-Как мы определяем, когда нужно писать О, а когда Е после шипящих в окончаниях и в суффиксах существительных?

На доске записаны слова: горох, карандаш, цветок, дом, стол, овраг, козёл, дождь, листок, чиж.

-Образуйте от данных слов существительные с суффиксами -ИК-,- ЕК-

РАБОТА С ТЕКСТОМ

Выдаёт текст ученикам.

Родина

Родина – это очень много. Это и тропинка с бродом через ручей, и птицы, летящие на север. Это и Москва, и моё родное село Орлово. Это имена людей, названия новых машин, танцев. Это главный конструктор ракет и бакенщик, зажигающий огни на Волге. Это мой отец — машинист и твой отец – чабан.

Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет сил ему.

Задаёт вопросы:

1. Выразительно прочитайте текст, определите тему.

2. Найдите в тексте собственные (нарицательные) существительные

  1. Выпишите существительные, называющие людей по профессии.

  2. Найдите слова с такими морфемами из текста и продолжите своими примерами:

( -ор-: конструкт –ор, архитект-ор, дикт-ор, инспект-ор;

-чик-(-щик-): бакен-щик, свар-щик, развед-чик, камен-щик;

-ист-: маши-ист, пиан-ист, гитар-ист, трактор-ист).

Помогает учащимся в выполнении заданий.

Записывают предложение, выполняют синтаксический разбор и отвечают на вопрос.

Записывают слова в 2 столбика и объясняют их правописание

Читают пословицы, отвечают на вопросы, списывают, раскрывают скобки, объясняют правописание не с существительными

Один ученик работает у доски,

проверяют

Объясняют, чем различаются слова.

На карточке соединяют стрелками слова

Показывают карточку с суф.

— ЧИК- или –ЩИК-

Вставляют пропущенные буквы (индивидуально), работа в парах по проверке правильности выполнения задания.

Каждый по очереди выходит к доске и записывает слово, выделяет суффикс и объясняет орфограмму

Работают с текстом, определяют тему и цель, выполняют предложенные задания

3 мин

4мин

5 мин

4 мин

1 мин

3 мин

5 мин

4 мин

12 мин

Карточка №1

Карточка №2

Карточка №3

Карточка №4

3

Подведение итогов

Задаёт вопросы рефлексивного

характера:

Что такое имя существительное?

— Какова его роль в языке?

— Какие орфограммы, изученные в разделе, мы повторили?

— Вспомните эпиграф к первому уроку о существительном. («Имя существительное-это хлеб языка». Л. Успенский)

— Этими словами мы и закончим изучение раздела «Имя существительное»

Оценивает работу учащихся на уроке.

Предлагает домашнее задание на выбор учащихся:

  1. Написать рассказ с несклоняемыми существительными;

  2. Найти пословицы и поговорки, в которых встречаются одушевлённые существительные (не более 5);

3. Упражнение 266

Отвечают на вопросы (фронтально).

Выбирают и записывают домашнее задание.

3 мин

Приложения к плану-конспекту урока

КАРТОЧКА №1

Сомнение непогода

Болезнь нездоровье

Ложь невнимательность

Беда неправда

Противник неприятель

Глупость несчастье

Рабство неволя

Слякоть неуверенность

Рассеянность нелепость

КАРТОЧКА №2

-ЧИК- -ЩИК-

КАРТОЧКА №3

  1. Особняч..к

  2. Под камыш..м

  3. Реш..тка

  4. С врач..м

  5. Снеж..к

  6. Ш..лк

  7. Суч..к

  8. Со свеч..й

  9. Старич..к

  10. Ш..рох

КАРТОЧКА №4

Родина

Родина – это очень много. Это и тропинка с бродом через ручей, и птицы, летящие на север. Это и Москва, и моё родное село Орлово. Это имена людей, названия новых машин, танцев. Это главный конструктор ракет и бакенщик, зажигающий огни на Волге. Это мой отец — машинист и твой отец – чабан.

Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет сил ему.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here