Технологическая карта урока русского языка Манохина Наталия Евгеньевна
Предмет: русский язык Краснодарское ПКУ Базовый учебник Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов Класс: 6 класс
Урок открытия нового знания. | |||||
Тема | Склонение существительных на -мя | ||||
Цель | Познакомить учащихся с группой разносклоняемых существительных. | ||||
Планируемые результаты | Предметные: уметь склонять разносклоняемые существительные, обосновывать выбор гласных в окончаниях; совершенствовать навыки правильного написания падежных окончаний имен существительных. Метапредметные: извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения. Развивающие: формировать умение мыслить логически, сравнивать, обобщать; действовать в ситуации выбора, развивать общепредметные умения (умение работать с новой информацией, находить главную информацию, представлять ее в виде схемы, формулы) Личностные: стремление к речевому самосовершенствованию | ||||
Основные понятия | Склонение, окончание, падеж, род
| ||||
Ресурсы | Интерактивная доска, презентация, учебник, тетради рабочие.
| ||||
Формы работы | Индивидуальная работа, фронтальная работа, самостоятельная работа.
| ||||
Технологии | Личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, проблемно-диалогическая.
| ||||
Виды деятельности учителя | Организует, объясняет, направляет, контролирует, диагностирует. | ||||
Виды деятельности учащихся | Разграничивают языковые явления, находят основание для классификации, находят и объясняют морфемы, наблюдают, делают выводы | ||||
Интернет-ресурсы | www.gramota.ru | ||||
Этап урока | Деятельность учителя | Слайды | Деятельность ученика | Планируемые результаты
УУД | |
1.Орг. момент. Цель: создать благоприятную обстановку для дальнейшей эффективной работы, привлечь внимание детей предстоящей деятельности по теме.
| Приветствие класса
Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках — живая или мертвая? Если он скажет — живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет — мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее”. Так все и случилось. И он спросил у мудреца: “Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, — живая или мертвая?» тогда мудрец, который действительно был очень умным человеком, сказал: “Все в твоих руках…”
-Какую пословицу можно вспомнить? А мы выпускаем бабочку, кот зовут Успех Урока. Итак, принимаемся за дело. |
| Приветствие учителя;
— сообщение командира о готовности класса к работе;
Рассказывает подготовленный заранее ученик
-Человек-кузнец своего счастья! |
— эмоциональный настрой на предстоящую деятельность;
| |
2. Актуализация знаний
Цель: актуализация личного опыта и опорных знаний учащихся, умение использовать их на практике.
| 1. Число, классная работа. Тема.
2. Военная составляющая (с повторением словообразования) 19 ноября отмечается День ракетных войск и артиллерии. (19 .11.41 произошла битва за Москву под Ельней. Были впервые массово применены системы залпового огня, которые навели ужас на врага. 17в, 20в, 21в. Мы можем пронаблюдать развитие военной мысли, воплощенной в грозное оружие) -Как называется нашивка на рукаве формы? Её функция? (обратите внимание — советского периода и настоящего времени)
Прочитайте и запишите предложение: Артиллерия стоит на вооружении сухопутных войск и ВМФ. — Каким способом образованы слова сухопутных и ВМФ?
3 .Фронтальный опрос — Какой раздел науки о языке мы начали с вами изучать? -Что называется существительным? -Как изменяются сущ.? — Может ли сущ.в предложении быть сказуемым? Приведите примеры.
4. Орфографическая работа. (один ученик у доски, а класс работает с сигнальными карточками). И- красная, Е- зеленая: (по группам)
Прибирать, вытирать, замереть, выстилать, приоткрыть, премилый, приусадебный, прекрасный. Над какими орфограммами работали?
Вопрос товарищу по пройденной теме
| Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
| Записывают в тетрадь
-Шеврон. Указывает на род войск.
Записывают, словарное слово подчеркивают как член предложения -сложение основ при помощи соединительной гласной, сложение первых букв слов.
Отвечают на вопросы
Рож…, брош…ра, ц..ган, мес…ность, имя, пламя, луч.., ц…ркуль, семя, ш…рох, ц…фра, чу..ство, аллея, ветка, племя, ветвь, ель.
— отвечает на вопрос. | Личностные: осмысливать цель работы
Познавательные: структурирование знаний.
Регулятивные: целеполагание.
| |
3.Работа по теме урока
постановка целей учебной деятельности
Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание материала учащимися.
Решение учебной задачи. 1
2
3
4
4.Закрепление темы 5
| 1.Запишите слова, распределив их в 3 столбика. -Все слова записали? -Назовите имена существительные, которые вы не записали ни в один столбик. -Почему? — Какие они у вас вызвали затруднения или сомнения? -Какие они у вас вызвали затруднения или сомнения? — Да, действительно в русском языке есть среди существительных такие слова, определить склонение которых сложно, т.к. они имеют окончание –я, а сами относятся к среднему роду. Таких существительных, оканчивающихся на –мя 10 и путь
3. Я читаю стихотворение, а вы выписываете из текста все слова на –мя. Есть история про племя. Лишь весной наступит время, Племя мирно сеет семя, Хоть пахать и сеять – бремя. У коровы полно вымя. Папуаске нужно имя Для сынишки сочинить И корову подоить, Но вожак их ногу в стремя, Прилепив перо на темя, Над собою поднял знамя, Раздувает распри пламя: Призывает всех опять Не работать – воевать. Но не хочет племя вновь Проливать напрасно кровь. Всем милее мирный путь. Сказку нашу не забудь
4. Лексическая работа. —Все ли значения слов вам понятны? Каким словарем пользовались?
Итак, Попробуем выяснить, как изменяются наши сущ на –мя?
5.Но сначала вспомним, какие окончания у сущ. в Р,Д,П падежах …(таблица)
Запишем предложение: Спит в берлогЕ в своей постел И косолапый медведь. Пишу письмо АнастасиИ .
6.Просклоняем слово ВРЕМЯ- Вывод : Сущ на –мя берут окончания у существительных 2 склонения в Т.п. – ем 3 склонения в Р.п. Д.п. — и П.п. поэтому эти слова называются разноспрягаемыми
Обратите внимание на появившуюся морфему в словах -?- ЕН
Самостоятельно просклоняйте существительное ТЕМЯ (во втором столбике) Пишется ли в окончаниях разносклоняемых существительных буква –е? Запишите предложение: Ответственность за судьбы других людей лежала тяжким БРЕМЕНЕМ на плечах командира. 7. Откройте учебник на стр.88, прочитайте теоретические сведения, найдите на форзаце № нашей орфограммы. 8. Самостоятельная работа по «Лингвистическому тренажёру» Стр
9.Песня («Уроки радионяни»)
Выполним упражнение № 208 ( по рядам)- проверка- резерв |
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайды 8-9
Слайды 10-11 | 1 скл: брошюра, цифра, аллея, ветка, 2 скл: циган, луч, циркуль, шорох, чувство, 3 скл: рожь, местность, ветвь, ель. имя, пламя, семя, племя,
4.Заранее подготовленная индивидуальная работа ребят (2 группы): Бремя – ноша, груз. Стремя – приспособление для упора ног всадника. Темя – верхняя часть головы, а также верх черепа между лобными, затылочными и височными костями. -Толковым.
2 ученика выходят к доске, заполняют таблицу
Объясняют выбор гласной в окончаниях
Р. ТеменИ Д. ТеменИ Т. ТеменЕМ П. о ТеменИ
-нет
Объясняют слово БРЕМЕНЕМ (по 2 скл. Тв.п.-ем)
Орф. №17
Выполняют задание
Слушают, подпевают
Склоняют словосочетания, выделяют окончания.
|
Познавательные: структурирование знаний
Регулятивные: выделяют и осознают то, что уже усвоено
Коммуникативные: умение выражать свои мысли
Регулятивные: выделяют и осознают то, что уже усвоено
| |
5. Рефлексия
6.Иитог урока. Цель: проверка сформированности общеучебных умений и навыков
|
Что нового вы узнали? Что вызвало затруднения? Как бы оценили свою работу?
Объявляю отметки |
Слайд 12 | Отвечают на вопросы На этом уроке я узнал… Мне было сложно, но… Мне понравилось…. |
Личностные: осознание оценки учителя. | |
7. Домашнее задание. Цель: организация деятельности учащихся по самостоятельному применению знаний, обеспечение развития умения планировать свою деятельность. | п.37, упр. 205 (2-3 группы) Найти и записать 3-4 пословицы, в которых есть разносклоняемые имена существительные.(1 группа) | Слайд 13
| кость | Регулятивные: планирование, самоопределение. |