Суффиксы имен существительных –ек-, -ик-
Автор: Николаева Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы, ГБОУ СОШ № 484, Московского района, г. Санкт-Петербурга
Предмет: Русский язык
Класс: 6 класс
Тема урока: «Правописание гласных в суффиксах существительных
-ЕК- и -ИК- ».
Оборудование:
— мультимедийный проектор, компьютер,
— учебник русского языка для 6 класса под ред. М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Москва «Просвещение», 2008
Цель урока: познакомить с особенностями образования существительных с помощью суффиксов -ЕК- и -ИК- и алгоритмом действия при выборе правильного написания данных суффиксов;
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Задачи:
Образовательная:
— познакомить с особенностями образования существительных с помощью суффиксов -ЕК- и -ИК- и способами действия при выборе данных суффиксов;
— формировать умения владеть способом действия при выборе суффиксов -ЕК- и -ИК-;
— формировать умение видеть орфограмму «Гласные в суффиксах -ек, -ик»;
— повторить словообразовательный разбор, орфограмму «Правописание суффиксов -чик(-щик)»;
— закрепить правописание суффиксов существительных .
Воспитательная:
-
воспитывать культуру речи;
-
поддерживать интерес к урокам русского языка.
Развивающая:
-
развивать логическое мышление учащихся, учить делать выводы, классифицировать языковые явления, развивать орфографическую зоркость;
-
развивать речь учащихся.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание | |
1. Организационный момент
2. Повторение
3. Подготовка к изучению новой темы. Формулирование цели урока
4. Сообщение темы урока. Объяснение нового.
5. Закрепление нового материала
Индивидуальная работа по карточкам
Индивидуальная работа в тетрадях
Вывод по уроку
6. Домашнее задание. Итог урока.
| — Открываем тетради, отступаем две строчки от домашней работы, пишем сегодняшнее число, а на следующей строке «классная работа».
Записать номер утверждения, если вы с ним согласны
Правильные ответы: 2, 5, 7, 9, 10
— Попробуйте сформулировать тему урока. (На доске запись: кузнечик человечек) Используйте опорные слова: 1)Познакомиться с … 2)Учиться …
— Да, ребята, тема нашего сегодняшнего урока будет посвящена правописанию гласные в суффиксах существительных -ЕК- и -ИК- ».
— Посмотрим отрывок из мультфильма « В стране невыученных уроков» (http://www.youtube.com/watch?v=NvCq55d2mw4)
— А как вы поняли, отчего зависит, какой суффикс нужно написать –ЕК- или -ИК-?
— Попробуйте сформулировать правило.
— Суффикс -ек- пишется в тех словах, при склонении которых гласный Е выпадает. Суффикс -ик- пишется в тех словах, которые при склонении сохраняют И.
— Как вы понимаете значение слова «беглый»?
На доске заранее приготовлена запись.
— Посмотрите на доску. Найдите беглую гласную в словах: пень – пня, день – дня; огонь – огня, сон – сна.
— В русском языке 2 беглые гласные – О и Е. Остальные ведут себя хорошо и никуда не убегают.
По цепочке к доске приглашаются учащиеся. Они. проговаривая правило вслух, объясняют написание слов (работа на доске и в тетради)
— Вы должны не только ответить на вопрос, но и обосновать свой ответ, выделив суффикс и корень в словах.
В каком слове пропущена буква И? 1) звоноч…к, 2) денёч…к, 3) стульч..к 4) ножич…к
В каком слове пропущена буква Е? 1) молоточ…к, 2) бубенч…к, 3) карандаш…к, 4) чертёж…к
В каком слове пропущена буква Е? 1) велосипед…к, 2) халат…к, 3) бегемот…к, 4) крючоч…к
В каком слове пропущена не такая буква, как в трёх остальных? 1) рисуноч…к, 2) калач…к, 3) песоч…к, 4) полушубоч…к
В каком слове пишется не такая гласная, как в трёх остальных? 1) салат…к ; 2) клубоч..к, 3) карниз…к, 4) паркет…к
В каком слове нет суффикса –ИК? 1) ящик, 2) прыщик, 3) клещик 4) борщик
В каком слове есть суффикс -ИК-? 1) финик, 2) веник, 3) блокнотик, 4) дворник
Проверка данных заданий по карточкам осуществляется устно, всем классом.
— Спишите, вставьте пропущенные буквы. Выделите суффиксы в именах существительных.
Только что прошел дождич..к. Всё в природе сразу ожило, зазеленело, маленький ручеёч..к превратился в говорливый ручей. Солнечный луч..к коснулся колокольч..ка, и сиреневый цветоч..к закивал своей головкой. Запел мелкой трелью кузнеч..к, а жёлтый бутонч..к лют..ка, словно вторя ему, тихо закачался.
Проверка осуществляется устно, всем классом.
— Какую тему мы сегодня изучали?
— В каких случаях пишется суффикс –ИК-, а в каких –ЕК-?
— Запишите домашнее задание.
1. Выучить правило «Правописание суффиксов существительных -ек-, -ик-»; 2. Упражнение №252 (письменно)
— Посмотрим, что нужно сделать. (Задание читает ученик)
— Стол. Как напишем? Как обозначим орфограмму? Понятно, как нужно выполнять?
— Спасибо всем за урок. Вы сегодня хорошо работали. | Учащиеся внимательно слушают и выполняют задания учителя
Записывают номера ответов в тетрадь, затем один или несколько отвечают, остальные проверяют.
— Правильное написание гласных в суффиксах существительных -ЕК- и -ИК- .
Учащиеся поднимают руки, высказывают свои предположения.
— В одних словах есть, а в других — нет.
— о — е
василёчек – василёчка стебелёчек – стебелёчка мальчик – мальчика козлёночек – козлёночка любимчик – любимчика узорчик – узорчика дождик – дождика костюмчик – костюмчика дружочек – дружочка
3)стульчик
1молоточек
4) крючочек
2)калачика
2) клубочек
1)ящик
3)блокнотик
— Правильное написание гласных в суффиксах существительных -ЕК- и -ИК- .
— Суффикс -ек- пишется в тех словах, при склонении которых гласный Е выпадает. Суффикс -ик- пишется в тех словах, которые при склонении сохраняют И.
.
|
|