Технологическая карта конструирования урока русского языка в современной информационной образовательной среде
2015 год 6б класс Тема «Причастный оборот» учитель Козлова И.Е.
Козлова И.Е.., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 16 г. Хабаровска | ||
Предмет, учебник | «Русский язык»6 класс: учебник для образовательных учреждений под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – М.: Дрофа, 2012
| |
Тип урока | Формирование новых знаний.
| |
Класс, тема | 6б класс, «Причастный оборот» | |
Применяемые педагогические технологии | Проблемное обучение, схемная и знаковая модель учебного материала, обучение в сотрудничестве (в паре), ИКТ, здоровьесберегающие технологии | |
Цель
задачи |
1)Создать условия для развития мышления, памяти, самостоятельности, умения построить речевое высказывание во время устного ответа, при самооценке, взаимной оценке, на этапе 2)способствовать формированию чувства коллективизма, ответственности, уверенности, настойчивости 3)способствовать развитию пунктуационной зоркости учащихся в устной и письменной речи; 4)развивать организационно-деятельную культуру детей. 5)создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку. | |
Ключевые понятия | Причастие, причастный оборот, определяемое слово, обособление | |
Оборудование | Компьютер, проектор, экран, раздаточный материал | |
Формы организации учебной деятельности | фронтальная, работа в парах, индивидуальная, дифференцированная.
| |
Методические приемы | Повторение пройденного, объяснение, беседа, тестирование, наглядный , элементы сопоставительного анализа, поиск необходимой информации, самоконтроль, взаимоконтроль, рефлексия | |
Планируемые образовательные результаты | ||
Предметные результаты:
— обнаруживать и исправлять пунктуационные ошибки -объяснять постановку запятых в устной форме (рассуждение) и на письме (графически)
| Личностные УУД: — формулировать и аргументировать собственное мнение; — устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; — адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Регулятивные УУД: — высказывать свое предположение на основе учебного материала; — проговаривать последовательность обособления и необособления причастного оборота — осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД: -находить нужную информацию — проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения и осуществлять их экспериментальную проверку; — выстраивать логическую цепь рассуждений – анализ объектов с целью выделения признаков; — контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные УУД: — слушать и понимать речь других; — формулирование и аргументация своего мнения и позиции; — уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи. -учиться критично относиться к собственному мнению |
Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
1.Организационный момент
2.Актуализация ранее полученных знаний
Введение в тему урока (целеполагание)
ПРОВЕДЕНИЕ ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ 3.Изучение нового материала
4.Закрепление полученных знаний
5.Рефлексия учебной деятельности |
Познавательные УУД: — доказывать, делать выводы, определять понятия -устанавливать причинно-следственные связи, -выстраивать логическую цепь рассуждений -проводить синтез (восстановление целого из частей)
Регулятивные УУД: — определять степень успешности выполнения работы самостоятельно исправлять ошибки, контроль в форме сличения результата с эталоном и коррекция
Коммуникативные УУД: — слушать и понимать речь других; — уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; — формулирование и аргументация своего мнения и позиции; — публично защищать свою позицию ЛичностныеУУД: — внутренняя позиция школьника. Познавательные: находить достоверную информацию, делать выводы, устанавливать аналогии Регулятивные: определять цель , выдвигать версии, выбирать средства достижения, планировать деятельность, оценивать результаты своей работы, принимать и сохранять учебную цель и задачу Коммуникативные: излагать своё мнение, обосновывать его, корректировать своё мнение, работать в паре, преодолевать разногласия Личностные : осознавать свои эмоции, адекватно оценивать свои и чужие слова, вырабатывать уважение и доброжелательность к другим
Познавательные: находить в учебнике достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь размышлений, устанавливать аналогии, делать выводы, владеть смысловым чтением Регулятивные: работать по плану, находить и исправлять ошибки самостоятельно, оценивать достижения, сличая с с эталоном принимают и сохраняют учебную цель и задачу Коммуникативные: излагать своё мнение, понимать позицию других, осознанно использовать речевые средства, организовывать работу в паре, договариваться с другими Личностные: осознавать свои эмоции, осознавать свои черты характера, интересы, вырабатывать уважение и доброжелательность к другим
Познавательные: владеть чтением, самостоятельно вычитывать необходимую информацию, анализировать, обобщать, делать выводы, составлять графические модели, представлять информацию в разных формах Регулятивные : опреде-лять цель деятельности, выдвигать свои версии, работать, сверяясь с целью, оценивать способы и степень достижения цели, саморегуляция, принимают и сохраняют учебную цель и задачу Коммуникативные: излагать своё мнение в монологе, диалоге, полилоге, понимать позицию других, корректировать своё мнение, признавать свои ошибки, осознанно использовать речевые средства, работать в паре, преодолевать конфликты Личностные: осознавать свои эмоции, осознавать свои черты характера, интересы, вырабатывать уважение и доброжелательность к другим
Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, полученную на уроке, находить дополнительную информацию Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества своей работы и уровня усвоения, оценка результатов работы в течение урока, способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий Коммуникативные: уметь устно и письменно выражать свои мысли , Личностные: адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности
|
Приветствует учащихся, настраивает на работу, проверяет наличие учебных принадлежностей, внешнее состояние кабинета, внешнего вида обучающегося, отмечает отсутствующих,
Предлагает выполнить задания на повторение, подготовить устный ответ (что называется причастием). С остальными учащимися учитель начинает проверять д/у
На доске записано ПРИЧАСТ………….(слайд № 1) Чтобы сформулировать тему урока, предлагаю выполнить следующие задания: 1.Наука, изучающая монеты 2. На какую букву не начинаются слова в русском языке 3. Жидкость, которой обрабатывают рану // 4.Замкнутая плоская фигура, похожая на яйцо 5.Вторая буква русского алфавита 6. как 4 7. Как называются подводные скалы. 8. как 4 9. Геометрическая фигура, состоящая из трёх сторон (слайд № 2) После озвучивания всех заданий предлагаю обучающимся сформулировать тему урока и записать её в тетради
После записи темы предлагаю обучающимся сформулировать цель урока
Фиксирую цель урока перед обучающимися
Задаю вопрос обучающимся: как это сделать? Что для этого нужно? ( поработать в парах)
Каков результат? Что должны знать? Что должны уметь? Чему научиться? (слайд)
Включаю видеозарядку, делаю упражнения
Предлагаю поработать со словосочетаниями, записанными на доске (слайд), выполнить задания: 1)Найти главное слово и зависимое, какими частями речи они выражены 2.Как по- другому можно назвать главное слово? 3. Как вы думаете, почему словосочетания записаны в 2 столбика? (слайд № 3) 4. Сделайте вывод о роли причастия в словосочетании (слайд № 4) 5. Как вы думаете, в каком столбике у нас одиночные причастия, а в каком причастные обороты? 6. Почему в предложении, которое разбирали в начале урока, нет запятых, а в домашнем упражнении есть?
Способствую возникновению проблемной ситуации, задавая 5,6 вопрос
Предлагаю найти ответы на вопросы, обратившись к материалам учебника п.35 (устно) (вопросы на слайде № 5) 1. Что же называется причастным оборотом? 2. Каким членом предложения является причастный оборот? 3.Когда он выделяется (обособляется) запятыми ? 4. Когда он не выделяется (не обособляется) запятыми? 5.Рассмотрите схемы изображения определяемого слова и причастного оборота
Организую деятельность по закреплению полученных знаний. Прошу обратиться к листам самооценки, подписать фамилию, имя. Предлагаю выполнить задание № 1 (слайд № 6) 1. Составить предложение. Поросшая, роща, кустами, осиновая, роняет, листьев, медленно, со, капли, своих. 2.Найти и графически выделить обособленное определение, выраженное причастным оборотом.
После взаимопроверки предлагаю обучающимся оценить в «Листах самооценки» выполненное задание № 1 (можно сверить со слайдом № 7)
Организую деятельность по закреплению полученных знаний, предложив задание № 2 (учащиеся текст не записывают в тетрадь, а работают прямо в раздаточном материале) 1. Расставить знаки препинания (слайд № 8) Лучи солнца пробивавшиеся сквозь листву скользят по стволам и ложатся на темную землю. Солнце перед самым закатом вышло из-за серых туч покрывающих небо и вдруг осветило лиловые тучи. Блистающая золотом листва повеяла чем-то сказочным. Испуганные внезапным шумом птицы поднялись в небо. 2.Найти и графически выделить обособленное определение, выраженное причастным оборотом.
После самопроверки предлагаю обучающимся оценить в «Листах самооценки» выполненное задание № 2
Организую деятельность по первичному контролю полученных знаний, предложив задание № 3 (тест слайд № 10) (приложение № 2)
После самопроверки предлагаю обучающимся оценить в «Листах самооценки» выполненное задание № 3 по предложенной шкале (слайд № 11 «Проверь себя!»)
Предлагаю обратиться к слайду с целями, задачами, ожидаемыми результатами и спрогнозировать своё домашнее задание , проанализировав выполнение все трёх заданий по «Листам самооценки» (слайд № 12)
Инд.задания – составить синквейн о причастном обороте, придумать ТРИЗ-загадку
Организую рефлексию по «Методике незаконченных предложений» (слайд № 13)
|
Приветствуют учителя, проверяют наличие учебных принадлежностей, осматривают рабочее место
1. Синтаксический разбор предложения. (Окружённые серой мглой птицы сбивались с пути) 2.Разбор слов по составу 3.Устный ответ (что называется причастием) 4.Класс: проверка д/з Обучающиеся выполняют 2задания на доске, один на месте готовит устный ответ. Остальные учащиеся проверяют с учителем д/з
Обучающиеся записывают начальные буквы слов, которые являются ответом на заданные вопросы (должно получиться ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ)
Обучающиеся формулируют тему урока и записывают её в тетради
Выдвигают гипотезы (узнать, что называется причастным оборотом, из чего состоит, чем является в предложении, какими знаками выделяется, когда выделяется запятыми, а когда нет,)
Высказывают свои предположения, обосновывают их (поработать с учебником)
Высказывают свои предположения (уметь находить причастный оборот, правильно находить его границы, уметь выделять запятыми и не выделять)
Делают зарядку
Работают с заданиями, находят главное и зависимое слова, определяют части речи, главное и определяемое слово – одно и то же, словосочетания записаны в 2 столбика, потому что в одном столбике причастия являются главным словом, а в другом – зависимым) Делают вывод (причастие может быть главным и зависимым словом), определяют, где одиночные причастия, а где причастный оборот, делают предположения о постановке запятой.
Пытаясь найти ответы на вопросы, понимают, что имеющихся знаний недостаточно.
Читают параграф, ищут ответы на вопросы. Фиксируют места, где возникло затруднение (могут обсудить в парах, если возникло затруднение или желание)
Читают, выполняют задания, сравнивают варианты, которые предлагают одноклассники, со своим вариантом, выполняют взаимопроверку, оценивают работу партнера
Оценивают правильность выполненного задания № 1 в «Листах самооценки» (поставив плюс в одной из колонок) (приложение № 1)
Слушают, уясняют, выполняют поставленную лингвистическую задачу. Фиксируют шаги, где возникло затруднение. Участвуют в проверке, доказывают, аргументируют свою точку зрения во фронтальном режиме. (самопроверка по слайду № 9)
Оценивают правильность выполненного задания № 2 в «Листах самооценки» (поставив плюс в одной из колонок) Выполняют самостоятельно поставленную лингвистическую задачу, после выполнения теста проверяют правильность выполнения сами, сравнивая с данными на доске ответами
Оценивают правильность выполненного задания № 3 в «Листах самооценки» (поставив плюс в одной из колонок)
Анализируют правильность выполнения всех заданий, записывают домашнее задание в дневник
Определяют успешность своей работы на уроке, места затруднения. Продолжают незаконченные предложения, осознают, что нового узнали, чему научились на уроке, проговаривая вслух
|
Приложение № 1
Урок по теме «Причастный оборот»
Лист самооценки
Фамилия, имя ___________________________________________________
Сам, без ошибок | Сам, с ошибками | С помощью | Не сделал | |
Задание № 1 |
|
|
|
|
Задание № 2 |
|
|
|
|
Задание № 3 |
|
|
|
|
Приложение № 2
Вариант №1. «Причастный оборот»
1) Найдите определение причастного оборота.
а) два и более причастия в предложении,
б) причастие с зависимыми словами,
в) причастие с определяемым словом.
2) Чем является в предложении причастный оборот?
а) подлежащим, б) определением, в) дополнением.
3) Найдите предложение, в котором причастный оборот не выделяется запятыми:
а) Я слушал журчание воды протекающей в заросших осокою берегах.
б) Вдруг я заметил двух птиц летевших прямо к водопаду.
в) Отряд построили на опушке леса подступавшего к школьному участку.
г) Окруженные серой мглой птицы сбивались с пути.
4) Найдите предложение с пунктуационной ошибкой.
а) Начатый разговор, слишком рано прерванный, не возобновился.
б) Кое-где на волнах плавно покачивались сверкающие на солнце льдины.
в) Из недавно проснувшихся долин, веяло душистой свежестью.
г) Небольшой деревянный домик, выкрашенный розовой краской, стоял посреди сада.
5) Укажите, в каких предложениях неверно обозначены границы причастного оборота (знаки препинания не расставлены):
а) Два разведчика /прокладывающие дорогу пехоте/ вышли на ближайшие подступы к Висле.
б) Володя выловил ложкой /дымящуюся паром картофелину/.
в) Небо было все в звездах /излучающих ровный тихий свет/.
г) /Прикрытую сверху/ хвоей землянику с первого взгляда трудно заметить.