Тема урока: притяжательные местоимения

Цель: 1) усвоение признаков притяжательных местоимений, формирование навыков их употребления;

2) развитие памяти, логического мышления, внимания;

3) обогащение словарного запаса.

Ход урока

Организационный момент.

Я рада видеть каждого из вас,

И пусть весна прохладой в окна дышит,

Нам будет здесь уютно,

Ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит

Повторение пройденного материала

Тест «3 лишний»

  1. мы 2) обе тетради 3) веселый

они обоих мальчишек смелый

себя обеими руками мой

4) мне 5) сто 6) для него

тебе девяносто у них

о нем пятьдесят по

Новая тема: притяжательные местоимения.

  1. Прочитайте словосочетания в двух столбиках. Поставьте вопросы к выделенным словам.

Заячьи следы моя тетрадь

лисья нора твой портфель

птичье гнездо ваши друзья

лисья шуба наши домики

На какие вопросы отвечают выделенные слова? Какие из них прилагательные, а какие-местоимения?

Притяжательные местоимения указывают на принадлежность.

  1. С одним из словосочетаний второго столбика составьте предложение и сделайте его синтаксический разбор.

  2. Просклоняйте: моя книга, ваш дом, свой портфель.

  3. Физминутка.

— Я называю несколько местоимений. Если вы слышите личные — встаете и танцуете, если притяжательные — садитесь.

Мы, наш, они, мой, вы, свой, он, ваша, ты, своя.

  1. Работа по карточкам.

Данные существительные напишите в сочетании с местоимениями:

Твой (дневники, дома)

Наш (президенту, ключом)

Ваша (школы, книгу) и т.д.
6) (коллективная). Прочитайте стихотворные строки и найдите в них притяжательные местоимения. 

3)Ах, поля мои, борозды милые,

Хороши вы в печали своей!

Я люблю эти хижины хилые

С поджиданьем седых матерей.

4)О Русь – малиновое поле

И синь, упавшая в реку, —

Люблю до радости и боли

Твою озерную тоску.

Рефлексия: (использование сигнальных карточек)

1.Понравился ли вам урок?

Зелёный – да, жёлтый – наполовину; красный – нет.

2.Довольны ли вы своей работой в течение урока?

Зелёный – да; жёлтый – наполовину; красный – нет.

3.Хотелось бы вам чаще проводить такие уроки?

Зелёный – да, жёлтый – наполовину, красный – нет.

4.Какая форма работы вам понравилась больше?

5.Что вызвало затруднения?

Дом. задан.: стр. , упр.

Твой (дневника, сестра)

Своя (подруг, птичку)

Наш (президент,школа)

Свой (чувство, гордость)

моя (пачек, обложку)

Ваша (школы, книги)

Наши (стих, концерт)

Ваши ( картина,цветы)

Свой (чувство, гордость)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here