Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №21
городского округа город Шарья Костромской области
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ «РУССКИЙ ЯЗЫК»
6 КЛАСС
Тема урока:
«Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями»
Методическую разработку подготовила:
Деменкова Галина Александровна,
учитель русского языка и литературы
Шарья
2014
СОДЕРЖАНИЕ:
Аннотация………………………………………………………………….3
-
Введение……………………………………………………………..4
-
Основная часть………………………………………………………5
-
Конспект урока……………………………………………5
-
Технологическая карта……………………………….…15
-
-
Заключение……………………………………………………..19
-
Список используемой литературы……………………………20
Аннотация
Урок русского языка на тему «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями» построен в технологии системно-деятельностного метода, который позволяет сформировать умение определять условия выбора слитного и раздельного написания НЕ с причастиями и тренировать умение фиксировать шаги по построению нового знания, умение работать в группах, умение адекватно оценивать свою деятельность. На уроке знания не предлагаются учащимся в готовом виде, их необходимо добывать самостоятельно. Учащиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждают, решают возникающие познавательные задачи, анализируют, обобщают, делают выводы, тем самым формируют осознанные прочные знания. Учитель выступает в роли организатора образовательной деятельности. Тема «Причастие» справедливо считается самой сложной при изучении частей речи в школьном курсе. Особенно сложно учащимся запомнить правописание «НЕ» с причастиями, так как Причастие имеет в себе совмещенные свойства имени прилагательного и глагола. На данном уроке рассматриваются основные правила, при которых не с причастиями пишется слитно и раздельно.
-
Введение
Урок проводится в курсе русского языка в 6-ом классе по учебнику «Русский язык» (учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений, авторы С.И. Львова и В.В. Львов – М. «Мнемозина»).
Это урок открытия нового знания. Тема слитного и раздельного написания приставкичастицы НЕ с другими частями речи уже знакома учащимся 6-го класса. Причем по некоторым пунктам изученные ранее правила перекликаются с темой слитного и раздельного написания НЕ с причастиями. Как, например, наличие противопоставления с союзом а, слитное написание НЕ с причастиями, образованными от глаголов, не употребляющихся без НЕ (тема «НЕ с глаголом»). Наряду с этим в теории по правописанию не с причастием имеются особенности, не имеющие параллелей с другими частями речи: фактор наличия/отсутствия зависимых слов (о зависимых словах при причастии – причастном обороте – шестиклассники узнали в начале изучения блока «Причастие»). В целом, тема слитного и раздельного написания не с причастиями базируется на опыте учащихся, полученном при изучении некоторых предыдущих тем. Поэтому целесообразным явилось приступить к изучению нового материала после повторения необходимых сведений, полученных ранее. Таким образом, задача урока заключается в том, чтобы познакомить учащихся с условиями правописания НЕ с причастиями и закрепить полученные знания при выполнении различных упражнений, а также развивать наблюдательность учеников, умение анализировать, сравнивать и делать выводы.
-
Основная часть
2.1. Конспект урока
УМК: Русский язык. Под ред. Львовой С.И. и В.В. Львова.
Тип урока: ОНЗ (открытие нового знания)
Основные цели:
1) сформировать умение определять условия выбора слитного и раздельного написания НЕ с причастиями;
2) тренировать умение фиксировать шаги по построению нового знания, умение работать в группах, умение адекватно оценивать свою деятельность.
Формирование универсальных учебных действий:
— Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности
— Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем
— Коммуникативные УУД: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли
— Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями.
Планируемые результаты:
Предметные:
— Знать морфологические и синтаксические признаки причастий, орфограмму «Не с причастием».
— Уметь находить причастия.
Личностные:
— Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности
Метапредметные:
— Уметь оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)
— Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)
— Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями (Познавательные УУД)
Материалы к занятию
Демонстрационный материал: 1) эталоны правописания НЕ с различными частями речи; 2) план действий; правила правописания НЕ с причастиями; 3) алгоритм определения слитного и раздельного написания НЕ с причастиями; 4) задание на первичное закрепление во внешней речи; 5) карточка для самостоятельной работы; 6) эталон для самопроверки; 7) карточка с ответами на вопросы на этапе рефлексии.
Раздаточный материал: 1) карточка с заданием на этапе актуализации; 2) карточка с пробным заданием; 3) вопросы на этапе рефлексии.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
− Доброе утро, ребята. Я рада вас видеть! Посмотрите друг на друга, на меня, улыбнитесь всем и новому дню. Вы многое знаете, многое умеете. У вас все получится!
− Вспомните, что нового вы узнали на прошлых уроках?
− Сегодня вы продолжите работать с причастием и откроете новое знание. Что нужно для этого сделать? (Выяснить, что не знаем, выполнить пробное действие, зафиксировать затруднение, выяснить причину затруднения и самим открыть новое знание.)
− Вспомните, какие формы работы используются на наших уроках? (Работа в парах, группах, самостоятельно.)
− Сегодня вы будете также использовать разные формы работы. Желаю вам удачи!
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
− С чего обычно вы начинаете свою работу? (С повторения.)
− А для чего вы повторяете ту или иную тему? (Темы, которые мы повторяем в начале урока, связаны с новой темой, и это помогает нам открыть знание самостоятельно.)
− Вспомните, что такое причастие?
− Какие формы причастия вы знаете? (Краткую и полную.)
Задание на слух.
− Образуйте краткие формы причастия.
Слова для устного упражнения:
Причёсанный
Огороженный
Расколотый
Прочитанный
Построенный
Политый
Неумытый
Нарезанный
Учащиеся фронтально работают.
Следующее задание выполняется письменно.
− Перед вами на столах лежат карточки с заданием:
1) (не) ряшливый
2) фильм (не) интересен
3) (не) нужные для доказательств факты
4) (не) большая, а маленькая книга
5) (не) высокий дом
6) (не) пришел
− Посмотрите внимательно на них и скажите, какое задание вы должны будете выполнить? (Определить слитное и раздельное написание НЕ.)
− Каким правилом вы будете пользоваться? (Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи.)
Правило вывешено на доске.
− Правильно. На это задание отводится 1 минута, отвечать будете по цепочке.
Образец ответа
1) В первом примере НЕ пишется слитно, так как данное прилагательное без НЕ не употребляется.
2) Во втором примере слово «неинтересен» пишется слитно, так как можно заменить синонимом без НЕ: «скучен». Краткая форма прилагательного на написание НЕ не влияет.
3) В третьем примере прилагательное «ненужные» пишется слитно, так как можно заменить синонимом без НЕ: «лишние», а пояснительные слова («для доказательств») на написание НЕ с прилагательными не влияют.
4) В четвертом примере прилагательное «не большая» пишется раздельно, так как есть противопоставление с союзом «а».
5) В пятом примере прилагательное «невысокий» пишется слитно, так как мы можем заменить синонимом без НЕ: «низкий».
6) В шестом примере глагол «пришел» пишется с НЕ раздельно, так как глаголы всегда пишутся с отрицательными частицами раздельно.
− Скажите, в каком∙случае НЕ является морфемой, а в каком − частью речи? (Если слитное написание, то НЕ становится приставкой, а если раздельно, то НЕ становится частицей.)
− Правильно. Итак, на основе примеров вы вспомнили правила написания НЕ с разными частями речи. Уточните, с какими частями речи? (С прилагательными и глаголами.)
− Что вы сейчас повторили?
− Как вы думаете, что вы должны выполнить дальше? (Задание на пробное действие.)
− А что вам помогает понять и зафиксировать пробное действие? (Оно помогает понять и зафиксировать то, что мы не знаем.)
− Молодцы! На столах у вас лежат карточки с заданием на пробное действие:
1) (не)доумевающий
2) (не)отмечен
3) (не)нашедший дороги
4) (не)обрезанная, а срубленная (вишня)
5) (не)погасший
На экране также выведены слова с проблемным написанием НЕ.
− Какая часть речи встречается в пробном задании? (Причастие.)
− Уточните свое задание. (Определить, в каких случаях НЕ пишется слитно, а в каких – раздельно в причастиях.)
− Кто не выполнил задание?
− Что вы не смогли сделать? (Я не смог определить, где надо писать слитно, а где раздельно НЕ с причастиями.)
− Из тех, кто выполнил задание, поднимите руку, кто уверен, что выполнил задание правильно.
− Укажите эталон, которым вы воспользовались.
− Что вы не смогли сделать? (Я не смог предоставить эталон.)
3. Выявление места и причины затруднения.
− Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были определить, в каких примерах НЕ пишется слитно, а в каких – раздельно.)
− В чем ваше затруднение? (В выборе слитного и раздельного написания НЕ с причастиями.)
− Почему вы испытали затруднение? (Мы не знаем правила слитного и раздельного написания НЕ с причастиями.)
− Что вы будете делать дальше? (Построим проект выхода из затруднения.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
− Какова же цель вашей деятельности? (Узнать правила слитного и раздельного написания НЕ с причастиями.)
− Раз вы правильно поставили цель урока, значит, вы можете сами сформулировать тему урока. («Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями».)
− Что из этапа повторения поможет вам в достижении цели? (Знание правил слитного и раздельного написания НЕ с прилагательными и глаголами, а также образование кратких причастий.)
− Вам необходим план действий. Как вы думаете, что будет первым шагом? (Определить, от чего зависит слитное и раздельное написание НЕ с причастиями.)
Учитель вывешивает на доску шаги плана действий:
− Зная условия выбора, что дальше вы можете сделать? (Создать эталон.)
На доске вывешивается второй шаг действия:
− И каков ваш последний шаг? (Сделать вывод.)
− Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием.
5. Реализация построенного проекта.
− На этапе актуализации вы вспомнили, что такое причастие, и сказали, что причастие обозначает признак по действию. Тогда скажите, признаки каких частей речи совмещает в себе причастие? (Прилагательного и глагола.)
− Правильно. От прилагательного причастие взяло признак, от глагола – действие.
− Дальнейшую работу вы будете делать в группах. Вернитесь к пробному заданию. Против каждого примера напишите свое объяснение слитного и раздельного написания НЕ. Не забудьте то, что вы говорили, объясняя правописание НЕ в упражнении на этапе повторения.
Учащиеся смогут обосновать первый и четвертый примеры, основываясь на тех знаниях, которые у них уже есть. Каким-то группам предлагается озвучить выполнение задания.
− Молодцы! По аналоги вы увидели, что некоторые правила правописания НЕ с прилагательными повторяют правила правописания НЕ с причастиями. Предлагаю вам записать на отдельных листочках каждое правило.
У каждой группы есть набор из пяти белых листков. Каждая группа вписывает правило, при этом предварительно представитель от какой-нибудь группы формулирует его. Необходимо дать учащимся высказаться, если формулировки группы чем-то отличаются друг от друга. Конечный вариант учитель вывешивает на доске. В результате этой работы на доске должно появиться:
− Молодцы, ребята! В этих примерах вы практически не встретили затруднения – вам помогли ваши знания! Разберите следующие примеры. Прочитайте второй пример.
− Что вы можете сказать об этом причастии? (Оно стоит в краткой форме.)
− На этапе повторения вам встретился пример с прилагательным в краткой форме. А теперь подумайте, есть ли разница в написании этих двух примеров ((не)интересен и (не)отмечен)?
Дети должны начать свои рассуждения с определения обеих частей речи. Они акцентируют свое внимание на том, что прилагательное обозначает признак, а причастие, помимо признака, несет в себе значение глагольности, то есть действия.
− Как вы думаете, ребята, в слове «(не)отмечен» присутствует значение глагольности? Вы ощущаете в слове действие какого-то предмета или лица? (Да.)
− Подумайте, по аналогии с какой частью речи стоит определять правописание данного слова? (По аналогии с глаголом.)
− Почему вы так думаете?
− Так как именно глагол обозначает действие предмета.
− Молодцы! Запишите свой вывод в виде третьего правила:
− Итак, у вас уже в наличии три правила написания НЕ с причастиями. Рассмотрите следующий, третий, пример. Как вы думаете, с каким примером его можно сопоставить? (С третьим примером из задания на этапе повторения.)
− Верно. И как вы будете рассуждать?
Учащиеся могут сами предположить, что рассуждать надо так же, как во втором примере, то есть основываясь на глагольности данной части речи. Следовательно, причастие «не нашедший» пишется с НЕ раздельно. Необходимо обратить внимание учащихся на то, что причастие стоит в полной форме.
− Чем же отличается правописание прилагательного в первом упражнении от правописания причастия в данном упражнении? (Тем, что наличие зависимых слов на правописание НЕ с прилагательными не влияет, а наличие зависимых слов на правописание НЕ с причастиями влияет: НЕ будет писаться раздельно.)
− А что же такое «причастие с зависимыми словами»? (Это причастный оборот.)
− Сделайте вывод… (В причастном обороте НЕ с причастиями всегда будет писаться раздельно.)
− Уточним: за исключением какого случая? (Если без НЕ причастие не употребляется.)
− Зафиксируйте правило на листочке.
Могут быть разные варианты:
или
На доску лучше поместить первый вариант.
− С четвертым примером вы уже определились, переходите к пятому. Как будете рассуждать? (Причастие в данном случае одиночное, без зависимых слов, в полной форме.)
− С каким примером из актуализации сопоставим данное причастие? (С пятым примером: «невысокий дом».)
− Как вы думаете, ребята, какой признак важнее в причастии «(не) погасший»: действие или признак?
Данный вопрос довольно сложный и предполагает, что ученики могут дать две версии ответа. Необходимо отметить всех, кто участвовал в дискуссии.
− Молодцы, ребята! Когда причастие одиночное, перевешивает признак прилагательного. Поднимете руку, кто высказался правильно…
− Сделайте вывод из нашей беседы, записав правило на листочек.
− Сколько пунктов правил у нас получилось? (Пять.)
− На доске вывешены все пять правил – прочитайте их вслух, хором.
− Теперь творческое задание для каждой группы. Составьте алгоритм из данных правил. Соберите их так, чтобы был ясен ход ваших мыслей.
Если учащиеся затрудняются с работой, можно подсказать им, что самое первое, однозначное правило – это слитное написание НЕ с причастием, когда без НЕ причастие не употребляется. Важно также, чтобы дети поняли, что правописание НЕ зависит от формы причастия (полная или краткая), и строили алгоритм, основываясь на этих знаниях.
На эту работу отводится несколько минут, затем представители от каждой группы предлагают свои варианты алгоритмов.
Вместе с детьми учитель представляет свой вариант алгоритма.
Да Нет
Определить форму причастия
Краткая Полная
или
или
Раздельно
Слитно
|
6. Первичное закрепление во внешней речи.
− Научиться применять правило слитного и раздельного написания НЕ с причастиями вам поможет следующее упражнение: вы должны объяснить слитное и раздельное написание с причастиями, используя построенный алгоритм. Отвечать вы будете по цепочке. С двумя первыми парами мы работаем все вместе, а вторые две пары вы будете также объяснять, работая в парах, проговаривая друг другу те правила, которые применяете в этом задании.
Задание проецируются на доску:
Невыполненное задание – задание не выполнено.
Незаконченная книга – не законченная мною книга.
Нерешённая задача – задача не решена, а списана.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
− Разобрались? Как проверить, научились вы применять новое правило? (Надо выполнить самостоятельную работу и сопоставить ее с эталоном для самопроверки.)
– У вас на партах лежат карточки с заданиями:
1) (Не)навидевший.
2) Ещё (не)решённый.
3) (Не)написанная, а напечатанная работа.
4) (Не)скошенный луг.
5) (Не)прочитана.
− Какое задание вы должны выполнить?
Без НЕ не употребляется
Полная форма причастия с зависимыми словами.
Полная форма причастия, есть противопоставление
Одиночное причастие в полной форме.
Краткая форма причастия |
− При выполнении этого задания у кого-нибудь возникло затруднение? Если да, то как вы думаете, почему?
− У кого задание не вызвало затруднений?
− Вы все молодцы!
8. Включение в систему знаний и повторение.
− Скажите, ребята, где вы будете применять новые знания? Почему у вас возникла необходимость изучить данную тему? (…)
− Что вы должны сделать дальше? (Необходимо выполнить задание, которое включает и новую тему, и пройденный материал.)
− Предлагаю вам поработать у доски. Я продиктую вам предложение. Вашей задачей будет объяснить орфографию и пунктуацию, а также сделать полный синтаксический разбор предложения.
Предложение записывает ученик на доске.
Отвечать могут по цепочке либо по поднятой руке.
Образец ответа:
Горы, ещё не освещённые солнцем, выделялись на фоне неба. (Повест., невоскл., простое, двусост., полное, распростр., осложнено обособленным определением, выраженным причастным оборотом.)
Объяснение орфографии:
Причастие «освещённые» имеет неизменяемую приставку «о-».
В корне причастия «освещённые» «свещ» пишется гласная Е, так как можно подобрать проверочное слово с ударной Е: «свЕт».
В причастии «освещённые» пишется суффикс -ЕНН-, так как оно образовано от глагола соверш. в., а также данное причастие имеет при себе зависимое слово «ещё».
Причастие «освещённые» имеет окончание ЫЕ, так как можно задать вопрос от главного слова «горы». Горы (какие?) освещённЫЕ.
Частица НЕ пишется с причастием раздельно, так как причастие имеет при себе зависимое слово «ещё» и, следовательно, входит в состав причастного оборота.
Наречие «ещё» является исключением из правила «О / Ё после шипящих и Ц». В данном слове под ударением пишется Ё.
В корне существительного «солнцем» пишется непроизносимая согласная Л, так как можно подобрать проверочное слово, где данная согласная звучит четко: соЛнечный, соЛнышко.
Существительное «солнцем» имеет окончание ЕМ, так как данное существительное относится ко II склонению и стоит в творительном падеже, единственном числе.
В корне глагола «выделялись» «-дел-» пишется гласная Е, так как можно подобрать проверочное слово с ударной Е: «дЕлит».
Существительное «(на) фоне» имеет окончание Е, так как данное существительное относится ко II склонению и стоит в предложном падеже, единственном числе.
Объяснение пунктуации:
Данное предложение осложнено обособленным определением, выраженным причастным оборотом. Поскольку причастный оборот «еще не освещенные солнцем» стоит после главного слова «горы», он обособляется.
Следующее задание также выполняется у доски.
− Произведите морфемный разбор слова «освещённые»
Образец разбора
Освещённые
Суффикс -ЕНН- указывает на то, что это страдательное причастие прошедшего времени.
Окончание -ЫЕ указывает на то, что данное причастие стоит во множественном числе.
9. Рефлексия учебной деятельности.
− Что нового вы узнали на уроке? (Узнали правило слитного и раздельного написания НЕ с причастиями.)
− Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок? (Подвести итог нашей работы.)
– Какую цель вы поставили в начале урока?
− Вы достигли поставленной цели?
− В чем у вас было затруднение?
− Как вы открывали новое знание?
− Что вам помогло открыть новое знание?
− У вас на партах лежат карточки с заданием:
1) Если причастие в полной форме одиночное, то с НЕ оно написано…
2) Если у причастия в полной форме есть зависимые слова, то с НЕ оно написано…
3) Если причастие в краткой форме, то с НЕ оно написано…
4) Если причастие без НЕ не употребляется, то с НЕ оно написано…
5) Если причастие в полной форме употреблено при противопоставлении, то с НЕ оно написано…
− Закончите следующие предложения.
Задание следует сделать письменно.
− После того как сделаете задание, посмотрите на экран и сверьтесь с ответами:
1. Слитно
2. Раздельно
3. Раздельно
4. Слитно
5. Раздельно
– Молодцы!
Домашнее задание:
Придумайте к каждому правилу алгоритма свои примеры.
-
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||||||
1.Мотивация к учебной деятельности. (2 мин.) Цель: -мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; -осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке. | Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.
| Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.
| Коммуникативные УУД Уметь слушать собеседника
| |||||
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. (8 мин.) Цель: -актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение; — повторить правило написания НЕ с причастиями на основе таблицы.
| Ребята, на прошлом уроке мы с вами познакомились с правилом написания НЕ с причастиями, а сегодня мы потренируемся в написании НЕ с причастиями и попробуем составить предложения и тексты с этими словами. — Давайте попробуем восстановить в памяти правило написания Не с причастиями.
Словарный диктант
| Один ученик излагает правило у доски, на котором начерчена таблица; учащиеся слушают ответ, рецензируют его и дополняют; сильным ученикам можно предложить подобрать для таблицы свои примеры.
Написание диктанта, проверяют диктант соседа, выставляют оценку.
| Познавательные УУД Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.
Коммуникативные УУД Уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные УУД Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. Уметь оценивать, сравнивать с эталоном, результаты деятельности (своей -чужой), анализировать собственную работу. | |||||
3. Этап закрепления (15 мин.)
Цель: формирование навыка правильного написания Не с причастиями.
| Организация учебной деятельности, консультация по мере необходимости, контроль выполнения задания; организация индивидуальной работы. — Работа с текстом на основе разноуровневых заданий. -Прочитаем текст (читает один ученик) — Ответим на вопросы по тексту: Докажите, что перед вами текст. Определите тему текста, придумайте заголовок. Найдите средства связи предложений и охарактеризуйте их. Выполните предложенные задания. | 1 учащийся читает текст, все учащиеся работает над текстом.
Индивидуальная работа с текстом на основе разноуровневых заданий.
| Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли. Регулятивные УУД. Уметь выполнять учебные действия в умственной форме. Познавательные УУД Уметь работать с разными по уровню заданиями | |||||
4.Динамическая пауза (2 мин.) Цель: сменить вид деятельности. | Слитное – раздельное написание НЕ При слитном написании — хлопаем в ладоши, при раздельном написании — топаем ногами. Книга не прочитана Недоумевающий взгляд Не скошенная, а срезанная трава Не отправленное мною письмо Неотправленное письмо Не озаренная лучами солнца долина Незащищенный дом Нераспечатанное письмо | При слитном написании — хлопают в ладоши, при раздельном написании — топают ногами.
| Личностные УУД Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке. | |||||
5. Включение изученного в систему знаний.(10 мин.) Цель: -мотивировать учащихся к деятельности; -координировать деятельность учащихся; -контролировать выполнения заданий | Мотивация и координация деятельности учащихся, контроль выполнения задания. Спишите, раскрывая скобки. -Используя данные примеры, расскажите о слитном и раздельном написании НЕ с причастиями. -Устно составьте 5-6 предложений с причастиями, данными в упражнении. | Учащиеся выполняют упражнение по заданию. При проверке оценивают себя.
| Познавательные УУД Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках. Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы. Регулятивные УУД Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. | |||||
6.Рефлексия. (5 мин.) Цель: оценить результаты собственной деятельности
| Рефлексия -Давайте вспомним все о причастии. — Что было трудным? — Что вызвало интерес? — Стоило ли вам сегодня приходить на урок русского языка?
| Отвечают на предложенные учителем вопросы
| Личностные УУД Мотивация учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других. Регулятивные УУД Уметь осуществлять итоговый контроль деятельности («Что было трудным? Что вызвало интерес?») | |||||
7. Домашнее задание(3 мин.) | Вспомните материал сегодняшнего урока и придумайте к каждому правилу алгоритма свои примеры. |
| Познавательные УУД Уметь подбирать свои примеры согласно алгоритму и обосновывать выбор. |
-
Заключение
Проведя анализ результатов работы учащихся на уроке, я убедилась, что они с интересом отнеслись к открытию нового знания, активно работали на уроке, самостоятельно вывели тему урока и составили правило слитного и раздельного написания НЕ с причастиями. Учащиеся давали полные аргументированные ответы на поставленные вопросы.
Лингвистический аспект изучения языка осуществлялся через наблюдение единичных языковых фактов, позволяющих сделать выводы в целом для языка как системы, включающей, в том числе, и правила правописания НЕ с причастиями.
В течение всего занятия учащиеся отвечали на вопросы и задавали их сами, совершенствуя тем самым навыки связной речи. Также работа и общение в группах были направлены на формирование коммуникативной компетенции учащихся.
В течение урока использовались задания и ситуации, способствующие развитию словесно-логического и образного мышления.
Соблюдался здоровьесберегающий режим: смена видов деятельности, смена анализаторов, возможность подвигаться во время работы.
Поддерживался постоянный положительный эмоциональный настрой: зрелищная подача нового материала, переживание успеха, индивидуальная помощь.
-
Список используемой литературы
-
И.П. Васильевых. Уроки русского языка. 6 класс. Пособие для учителя. Москва, Мнемозина, 2011
-
http://school—collection.edu.ru/«Раздельное написание НЕ с полными причастиями»
-
http://school—collection.edu.ru/«Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями».
-
http://school—collection.edu.ru/«Правописание НЕ с краткими причастиями».