1. МОУ гимназия №1 г. Липецка.

  2. Чоладзе Светлана Артемовна, учитель русского языка и литературы.

  3. Русский язык

  4. 7 Г класс, общеобразовательный

  5. Программа под редакцией В. В. Бабайцевой; УМК для общеобразовательных учебных заведений под редакцией

В. В. Бабайцевой «Русский язык. Теория», «Русский язык. Практика» кл./под ред. С.Н.Пименовой. — М. : Дрофа, 2001.

«Предлог. Закрепление изученного материала»

Цели:

1) систематизировать знания учащихся о предлоге;

2)закрепить навыки употребления предлога с самостоятельными частями речи; развитие устной речи учащихся;

3) отработать навыки правописания предлогов;

4) совершенствовать навыки анализа роли предлога в ССЧ и предложении.

Оборудование:

1.УМК под редакцией В.В.Бабайцевой.

2. Раздаточный материал (тестовые задания).

3. Таблицы .

Ход урока:

I. Организационный момент.

II.Словарная работа.

(На доске записаны слова)

ОДЕТЬ — НАДЕТЬ; ПРЕДСТАВИТЬ — ПРЕДОСТАВИТЬ

Давайте выясним значения этих слов.

III. На доске запись.

Есть хорошая поговорка Кто выстр…лит в прошлое из пистолета в того буду…щее выстрелит из пушк…. И этот ра…стрел продолжается уже (в) течени… длительного времени. Русские люди превращаются в «иванов (не) помнящих родства».

— Послушайте предложение. О чем оно? Запишите, расставьте знаки препинания, объясните выделенные орфограммы.

— Найдите здесь предлоги (в, из, в течение).

IV. Фронтальный опрос учащихся.

  1. Для чего служат предлоги?

  2. Как изменяются предлоги?

  3. Есть ли значения у предлогов?

  4. Эти значения постоянны?

  5. Как делятся предлоги по своему строению?

А зачем нам надо все это знать? (ответы детей)

Итак, цели нашего урока: научиться узнавать предлоги, правильно их употреблять в устной и письменной речи. Все эти знания помогут нам во время чего? При выполнении заданий на ГИА.

V.Игра «Найди лишнее».

1 а)(В) течени… реки, б)( в) следстви непогоды, в) идти (по) одной дорожке, г)войти (в) чащу;

2 а) из-за острова, б) по-над водой, в) несмотря на болезнь,

г) подо мною;

3 а) над водой, б) под водой, в) ввиду наводнения, г) от воды;

4 а) (в) связи, б) (в) виду, в) (во) преки, г) (в)следствие.

VI.Повторение орфограмм «Правописание производных предлогов» и «О-Е после шипящих».

1. В заключение вечера наш дирижер приказал оркестру сыграть мажор.

2. В продолжении романа шотландский жокей полюбит играть зимою в хоккей.

3. В следствии по делу о поджоге дома рассматривали показания моих знакомых.

4. Впоследствии их отпустили домой, причем горячо огорченных собой.

5. Мечтал жонглер стать моряком и был в связи с этим очень смешон.

V.Как делятся предлоги по своему строению? (ответы учащихся)

Распределите предлоги по столбикам.

Запись на доске: до, благодаря, из-за, по- над, ввиду, в связи, впоследствии, к, про, навстречу, вопреки, через, вокруг, за, подо, у

Производные (указать, от какой ч/р образован)

Непроизводные

VI.Чем отличаются предлоги от приставок? (ответы учащихся)

ЗАДАНИЕ: выпишите номера предложений, в которых употребляются предлоги.

  1. При дороге росли цветы.

  2. Бесконечные безлесые равнины тянутся далеко.

  3. Над землей нависали тучи.

  4. Придорожные цветы запылились.

  5. Надземные канатные сооружения используются в строительстве.

  6. Без конца тянутся равнины без лесов.

VII. Игра «Ромашка».

Классу предлагаются глаголы: ЖИТЬ, БЫТЬ, РАБОТАТЬ, НАХОДИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ, ЕХАТЬ и пространственные предлоги В и НА

Задание №1. Составьте как можно больше ССЧ по схеме «глагол + существительное с предлогом В или НА»

Задание №2. Составьте ССЧ с антонимичными предлогами (НА – С; В — ИЗ ).

VIII.Неправильное предложение.

Прочитайте предложение. Что вы отметили?

Задание: исправить и разобрать предложение.

Неправильно: Коля пропустил занятия в школе благодаря болезни.

Правильно: Коля пропустил занятия в школе из-за болезни.

Выясним значение предлога БЛАГОДАРЯ (ПРИЧИНА, СПОСОБСТВУЮЩАЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЧЕГО-ЛИБО, ВЫЗЫВАЕТ ЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ)

-Какую синтаксическую роль выполняют в предложении?

IX.Итоги. Мы сегодня вспомнили, что такое предлог, как правильно пишутся и употребляются предлоги. Все эти знания помогут вам выполнить тест. Перед тем, как вы преступите к заданиям, давайте подведем итоги сегодняшнего урока.

Тесты раздаются учащимся.

Тест по теме «Предлог».

  1. Какое слово употреблено с предлогом?

А (во)шел ;

Б (во) двор.

2. С какими частями речи употребляются предлоги?

А с глаголами, причастиями, наречиями;

Б с существительными, местоимениям, числительными.

3. Какими членами предложения являются предлоги?

А обстоятельства;

Б дополнения

В не являются членами предложения.

4. Предлоги – изменяемая часть речи?

А изменяются по числам и родам;

Б неизменяемая служебная часть речи.

5. Укажите, какое значение передается с помощью предлога: в лесу, в шкафу, за огородом, у сада:

А пространственное;

Б причинное.

6.Укажите сочетание существительного с предлогом с временным значением:

А приехать через месяц;

Б промокнуть из-за дождя;

В появиться из-за дома.

7. Предлог ПО употребляется:

А с Д., В. падежами;

Б с Д., Р. падежами.

8. Укажите производный предлог:

А из, за, под, над, с, в, от;

Б в течение, в продолжение, в связи, согласно.

9. Какого падежа требуют предлоги БЛАГОДАРЯ, СОГЛАСНО, ВОПРЕКИ, НАПЕРЕКОР, НАВСТРЕЧУ:

А Д.п.;

Б Р.п.

10. Укажите слитное написание ВВИДУ:

А (В) виду засухи надежды на урожай не было.

Б Мы имели (в) виду новую книгу известного автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here