Открытый урок по русскому языку

Учитель Мухамедиева Р.Ж. 8 класс

Тема урока

Междометие как особая часть речи

Ссылки

Учебник (Г.Бадамбаева,Б.Тюлебаева.Учебник «Русская речь»для школ с казахским языком обучения)

Цели

Совершенствование навыков употребления междометия ,обобщение и повторение учащимися ранее изученного материала о междометии ,его коммуникативной функции в речи.

Ожидаемые результаты

Научить различать междометия от других частей речи, отрабатывать умения употребления междометий в речи. Учащиеся должны уметь применить накопленные знания, отрабатывать умения.

Применение навыков критического мышления. Формировать у детей навыки работы в группе и самостоятельно

Ключевые идеи,новые понятия

Значение междометий и их группы

Время

Стратегии

Ресурсы

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

4 минуты

Обучение через диалог

Видео-разминка

Конфеты

Орг. момент.

1.Приветствие

2.Видео-разминка

3.Деление на группы

Проведение видео-разминки

Учащиеся выбирают по одной конфете, таким образом, в зависимости от вида конфет формируются группы.

3 минуты

Обучение через диалог. Оценивание

Учебник, тетрадь

Проверка дом. задания: фронтальный опрос

Учащиеся отвечают на заданные вопросы.

10 минут

КМ:Мозговой штурм.

Обучение через диалог.

Формативное оценивание.

Саморегуляция.

КМ: «Толстые и тонкие вопросы»

ИКТ, тетрадь.

Тетрадь. ИКТ презентация к уроку.

Новая тема. Учитель демонстрирует учащимся презентацию, где дается понятие о междометии.

Междометия употребляются в речи для выражения различных чувств: восторга, удивления, огорчения, страха

Некоторые междометия употребляются в речи для побуждения к действию.

Междометия не изменяются и не являются членами предложения.

Междометия отделяются запятыми, а если произносятся с особой силой, то после них ставится восклицательный знак .

1.Одни междометия выражают чувства: ах! а! ох! эх! ой! ура! и др.

2.Другие междометия выражают побуждение: ну, цыц, эй, брысь и др.

3.К междометиям относятся слова вежливости: здравствуй, до свидания, прощай и др.

Особую группу составляют звукоподражательные междометия: мяу-мяу, динь- динь и др.

Учитель читает учащимся стихотворение и предлагает им найти в тексте междометия.

Сердце так и гложет страх.

Ах!

Эх, ведь спросят как назло!

Я по списку дальше всех!

Эх!

Ох, беда уже близка!

Так и ждет меня доска.

Если б кто-нибудь помог.

Ох!

Ух, захватывает дух!

Притворюсь- ка, что я глух!

Хоть бы в классе свет потух!

Ух!

Ах!

Эх,

Ох,

Ух … не вызвали!

Учащиеся просматривают презентацию, записывают ключевые понятия в тетрадь.

Учащиеся находят в тексте междометия и выписывают их в тетрадь и определяют их значение.

10 минут

Формативное оценивание.

Саморегуляция.

Обучение через диалог.

Учебник, тетрадь

Закрепление материала. Составьте диалог, используя следующую ситуацию. Подготовьте инсценировку

Вы приглашаете друга поехать летом с вами в деревню ( в город). Выразите чувство восторга по поводу красоты природы в деревне(в городе). Друг ваш не может поехать, так как уезжает с братом в спортивный лагерь, и выражает чувство сожаления.

В группах проводится обсуждение и составление диалога. Показывают инсценировку

10 минут

КМ:Критическое мышление.

Саморегуляция.

Плакат.

Карандаши. Фломастеры, стикеры.

Подведение итогов.

Рефлексия. Нарисуйте постер на тему

«Страна междометий!»

Учащиеся в группах рисуют постер на заданную тему, затем защищают его.

5 минут

Формативное и суммативное оценивание.

Стикеры

Оценивание .

Устная обратная связь. Оценивание постеров

Формативное оценивание «2 звезды ,1 желание ».

3 минуты

Домашнее задание

Выпишите из журналов,газет ,книг 5 предложений с междометиями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here