Технологическая карта урока

Данные об учителе: Сагидыкова Надежда Хаиржановна

МБОУ

Предмет: русский язык

Класс: 2- Б; количество: 20 человек

Программа:Школа 2100

Учебник:Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева «Русский язык»

Раздел: Морфология. Части речи.

Количество часов в неделю: 5 (170)

Год: 2013

Тема урока: Части речи. Обобщение.

Тип урока: урок повторения предметных ЗУНов или закрепления УУД.

Оборудование: рисунки животных, карточки для игры «Почтальон», листочки и маркеры, раздаточный материал, карточки «Домашнее задание», солнышко (рефлексия).

Характеристика класса:

Учащиеся владеют

Познавательными УУД

Регулятивными УУД

Коммуникативными УУД

Личностными УУД

— находить ответы на вопросы;

— выполнять анализ, синтез, обобщение.

— определять и формулировать цель деятельности на уроке

— слушать и слышать друг друга;

— работать в паре, в группе;

— высказывать свою точку зрения.

— уметь оценивать результат своей работы;

— уметь определять известное и неизвестное.

В классе 1 ребенок из неполной семьи, 6 – из многодетной, 6 – из малообеспеченной, трое опекаемых детей. Учебная и познавательная мотивация сформирована у большинства детей. Большинству детей нравятся предметы, не требующие умственной работы.

Формы и методы работы:

— проблемный диалог;

— сотрудничество;

— беседа.

Цели урока как планируемые результаты обучения. Планируемый уровень достижения целей:

Цель: Обобщить знания о частях речи.

Задачи: 1)Повторить сведения о частях речи и их грамматических признаках.

2)Совершенствовать умения находить слова разных частей речи и определять их грамматические признаки.

3)Способствовать развитию познавательного интереса.

4) Повторить правописание безударных гласных в корне слов;

5) Развивать умения оценивать свои достижения при выполнении заданий урока; развивать орфографическую зоркость, внимательность.

6) Воспитывать любовь к братьям нашим меньшим, уважение к окружающим.

Вид планируемых УД

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

— Уметь определять части речи.

— Употреблять в речи части речи в нужной форме.

Познавательные

— Находить ответы на вопросы.

— Делать выводы в результате совместной работы.

— Развивать речь.

— Выполнять анализ, синтез, обобщение.

Регулятивные

— Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

— учиться высказывать свое предположение.

Коммуникативные

— Слушать и слышать друг друга.

— Работать в паре, в группе.

Личностные

— Уметь оценивать результат своей работы.

— Уметь определять известное и неизвестное.

-Проявлять интерес к содержанию.

Дети на уроке работали активно. Легко справились со всеми заданиями. Были сложности только во время физкультминутки и в выборе для себя домашнего задания.

Результаты урока хорошие. На следующем уроке была проведена проверочная работа по пройденной теме, с которой справились все. На «5» написали 5 учеников, на «3» написало «4» ученика. Остальные выполнили работу на «4».

Этапы урока, время этапа

Задачи этапа

Методы, приемы обучения

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

Органи-зацион-ный

(3минуты)

Вызвать эмоциолнальный настрой и познавательный интерес.

Беседа

Ф

— У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости – давайте поздороваемся с ними. Улыбнитесь мне и нашим гостям, подарите улыбку друг другу. По выражению лица я вижу, что у вас всё в порядке и ваше настроение можно изобразить так.

-Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок.

3.Работа над девизом урока

Посмотрите, пожалуйста, на доску соберите, пословицу, она будет девизом нашего сегодняшнего урока. ( По периметру класса расклеены слова пословицы)

Повторенье — мать ученья.

-Как вы понимаете смысл этой пословицы (Несколько раз повторишь — выучишь. Чтоб выученное не забыть, повторяй!)

«Повторение мать ученья» — это поговорка, под которой подразумевается, что главным в учёбе является повторение. Без повторения ученье бесполезно. Отсюда и вытекает слово мать — начало, росток всего ученья, без повторенья не будет и ученья(СЛАЙД)

-Сегодня мы проведем вместе волшебные 45 минут. Давайте вместе поколдуем: сложите пальчики щепоткой и напишите в воздухе три раза букву О. Теперь на ваших партах не простые листочки, а заколдованные, они помогут вам достать из уголков памяти все ваши знания и умения. Запишите число. Что следует написать дальше?

-Мы напишем « Класссная работа»,

Приветствуют учителя, повторяют за учителем.

Отвечают:

Классная работа

Пишут в тетрадях.

Регулятивные: учиться высказывать свое мнение.

Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать.

Личностные:проявлять интерес к содержанию.

Минутка чистописания

Актуализация знаний, отработка каллиграфии.

Беседа

Наблюдение

Самостоятельная работа.

Ф

И

-Посмотрите на доску. Прочитайте пословицу.

В.лк.в б.яться – в лес не х.дить.

-Какая буква пропущена?

— Как называется эта орфограмма?

-Подберем проверочные слова.

-Запишем букву О в тетрадях. Посмотрите, в какой последовательности мы будем ее писать.

На доске: ОоооОоооО

Читают: Волков бояться – в лес не ходить.

Буква О.

Безударная гласная в корне слова.

Волков – волк, бояться – бойся, ходить – ход.

Объясняют.

Пишут пословицу.

Познавательные: находить ответы на вопросы, постановка и решение проблемы.

Регулятивные:учиться высказывать свое предположение.

Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать, высказывать свою точку зрения по инициативе учителя.

Личностные: проявлять интерес к содержанию; уметь оценивать результат своей деятельности.

Словарно-орфогра-фическая работа

Актуализация знаний, развитие речи, орфографической зоркости.

Беседа

Ф

-Итак на нашем уроке присутствует Незнайка.( на доске картинка с изображением) Он выполнил работу, но учитель сказал.что унего есть ошибки.Нужно исправить ошибки Незнайки.

-Скажите ребята ,что такое фонетика? Что это за наука?

Перед вами слово (СЛАЙД-платье). Вам нужно правильно выполнить фонетический разбор.

-Какие ошибки допущены в первой части задания?

-Правильно. А какие ещё йотированные гласные вы знаете?

-Какие способы общения мы знаем?

—Какая бывает речь?

-Из чего состоит речь?

-Из чего состоят предложения?

-Что изучает слово «орфография»?

Незнайка перепутал порядок слов в стихотворении. Давайте ему поможем.

-Посмотрите на доску и расположите предложения так ,чтобы получилось стихотворение.

СЛАЙД- орфографическая разминка

-У вас на столе таблицы и вам надо вписать встретившие орфограммы.(Учитель раздаёт листочки со списком орфограмм)

Фонетика изучает звуки речи.

В конце слова буква делится на два звука, потому что это йотированная гласная.

О.А,У.

Мимика, речь. Жесты.

Устная и письменная.

Из предложений.

Из слов.

Орфография-это правильное правописание слов..

Дети по цепочке читают слова, доказывают правильность выбора.

.

Познавательные: находить ответы на вопросы; делать выводы в результате совместной работы; развивать речь.

Регулятивные: учиться высказывать свое предположение.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения.

Сообще-ние темы и цели урока.

Вызвать познавательный интерес к проблеме.

Актуализация знаний.

Организовать

самостоятельное формулирование задачи и цели урока

Проблемная ситуация.

Ф

Послушайте сказку: (Слайд )

Было это давным-давно.Рассорила Баба-Яга все слова. И была среди них настоящая неразбериха.
Одним словом – никакого порядка.
Попытались слова как-то построиться.
По-разному становились, все плохо получается.

В конечном итоге рассорились все слова между собой и разбежались кто куда, так и не навели порядок.

-Как вы думаете, мы можем их помирить? Как им помочь?

-Какие есть предложения?

-Скажите, какую цель вы поставили?

На какие группы можно разделить эти слова?

-Как они называются?

-Кто мне назовёт тему урока?

На доске- ЧАСТИ РЕЧИ

-Давайте похлопаем.

-Мне интересно и Незнайка интересуется, как можно распределить эти слова на группы

СЛАЙД-задание

(Полоска,бежит,веселье,огурцы,широкий.въехать,

точка,лесной)

— Как распределить все слова на группы.Что вы здесь увидели?

Света,что ты здесь увидела?

Венера,что ты здесь увидела?

Рома,что здесь увидел?

-А теперь назовите имена существительные, имена прилагательные. Глагол.

-Какие это группы?

-Какие существительные вы увидели?

-А какие прилагательные?

-А кто назовёт глаголы?

-Мы говорили, что изучает наука фонетика,орфография. А какая наука изучает части речи?

-Да это наука называется МОРФОЛОГИЯ,

— Сегодня мы вспомним уже известных нам помощников нашей речи, а кого, вы назовете сами.

1 правило-имя существительное

2 правило-имя прилагательное

3 правило -глагол

-МОЛОДЦЫ!

-А сечас глазами проведите по всем словам на доске и и выберите имена существительные.

-какие вы нашли здесь существительные. Если не согласны будем сверяться с опорой, которая на доске.

-какие вы нашли прилагательные?

-какие вы нашли глаголы?

(на доске соединяем стрелками и опираемся на схемы)

-Посмотрите на доску и ещё одно задание мы выполним, используя электронное приложение.

Дети знакомятся с тектом сказки.

Навести порядок

Расставить по группам, по одному значению.

Распределить по общим признакам

-Помирить все слова

-Определять части речи

-Закрепить знания о частях речи

-В алфавитном порядке, на прилагательные, существительные.глагол.

-Уметь находить их в предложениях по граматическим признакам.

Тема нашего урока-част

Имя существительное

Имя прилагательное

Глаго

На вопрос Кто?

Эти слова обозначают предмет.

К имени существительному.

Имя существительное.

Морфология-это наука о частях речи.

Называют правило и проверяют в учебнике.

Признак предмета.

К имени прилагательному.

Имя прилагательное.

Домашние.

Что делает?

Действие предмета.

Глагол.

Цель урока: вспомнить об имени существительном, имени прилагательном, глаголе.

Предметные: уметь определять часть речи.

Познавательные:находить ответы на вопросы; делать выводы в результате совместной деятельности; развивать речь; выполнять анализ.

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; учиться высказывать свое предположение.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения по инициативе учителя.

Личностные: проявлять интерес к содержанию; уметь определять известное и неизвестное.

Физкультминутка

Актуализация знаний.

Продолжение работы по теме урока

Работа в группах

Ф

И

Каждый ученик получает карточку со словами.

1 ученик – заяц, олень, мышка, бегемот, тигр, медведь;

2 ученик – бурый, неуклюжий, злой, маленькая, шустрый, большой, рогатый.

3 ученик – бежит, лежит, просыпается, рычит, пищит, скачет.

по звонку соединяют карточки с теми словами, которые им подходят.

— Встанем рядом со своими партами и изобразим зайчика.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть, (дрожим стоя)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать, (прыжки на месте)

Кто — то зайку напугал,

Зайка — прыг и убежал.

Получают карточки, по звонку выполняют задание.

Сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики.

Предметные: уметь определять части речи; употреблять в нужной форме.

Познавательные: находить ответы на вопросы; выполнять анализ.

Личностные: проявлять интерес к содержанию.

Работа над темой урока

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.

Работа с текстом. учебника

Г

— Для следующей работы нам необходимо объединиться в группы по четыре человека.

Каждая группа получает лист бумаги и маркер.

— Каждая группа получает карточку со стихотворением Андрея Усачева «Планета кошек».

— 1ягруппа выписывает из стихотворения слова, которые обозначают действие предмета.

2я и 4я группы – предмет.

3я и 5я группы – признак предмета.

— Слова пишем на данный листочек маркером.

Каждая группа озвучивает свои слова, а другие группы проверяют.

2 класс-Стр.122-123 упр208-212

3 класс-стр.131 упр.237-238

Записывают.

Объединяются в группы.

Сообща выписывают нужные слова на листочек.

Озвучивают свои слова, остальные проверяют.

Предметные: уметь определять часть речи.

Познавательные: находить ответы на вопросы; развивать речь.

Регулятивные: учиться высказывать свое предположение.

Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать; работать в группе.

Личностные: проявлять интерес к содержанию.

Разъяснение домашнего задания

Обеспечение понимания учащимися цели выполнения домашнего задания.

Беседа

И

— У вас на столах листочки трех цветов – задания на дом.

Зеленый – простое задание.

Желтое – задание средней сложности.

Красное – сложное задание.

— Оцените свои знания и, не глядя на задания, выберите листочек.

Выбирают самостоятельно себе домашнее задание.

Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать.

Рефлексивно-оценочный

Осмысление результата деятельности.

Оценивание факта достижения цели урока.

Беседа.

Рефлекесия.

Ф

И

— Расскажите о каждой части речи по плану:

1. Название.

2. На какой вопрос отвечает?

3. Что обозначает?

— Ребята, оценим наш урок.

На доске солнце без лучей. Лучи на партах у учащихся.

— если вам было все понятно и вы справились со всеми заданиями, прикрепите к солнышку желтый лучик;

— если у вас возникли какие-то вопросы – оранжевый лучик;

красный лучик – когда совсем ничего непонятно.

-Ребята, какую цель мы сегодня ставили перед собой?

-Можно сказать, что мы достигли своей цели.и всё будем делать правильно?

Чтобы совершенствовать свои знания и умения мы продолжим трудится на следующих уроках.

-Спасибо за урок.

О животных.

Высказывают свои варианты.

Оценивают урок, прикрепляют лучики на доску.

Мы учились определять части речии находить их в прдложениях.

Ответы детей.

Познавательные: делать выводы в результате совместной работы; развивать речь; выполнять обобщение.

Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать.

Личностные: уметь оценивать результат своей работы.

*ФОУД — форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here