Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение

«Гимназия №32»

г.Нижнекамск

Конспект урока

по обучению грамоте в 1 классе


«ЗНАКОМСТВО С ПРЕДЛОГАМИ»

подготовила

учитель начальных классов Буреева Лариса Николаевна

Нижнекамск 2012

Цель урока: познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи.

Задачи урока:

  1. Образовательные: формировать представление о предлоге, как слове и его роли в предложении, закреплять навыки звукобуквенного анализа.

  2. Развивающие: развивать устную речь учащихся, фонематический слух, орфографическую зоркость; совершенствовать культуру речи учащихся; развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять вербальные инструкции учителя, делать выводы.

  3. Воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка.

Тип урока: изучение нового материала

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, проблемный

Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями для учащихся; сигнальные карты.

Ожидаемый результат: расширены знания учащихся о предлоге, как части речи, его роли в русском языке; отрабатывается умение учащихся писать предлоги отдельно от других частей речи. Учащимися показаны умения: правильно употреблять предлоги в устной и письменной речи; анализировать предлагаемые задания, находить правильные пути решения. Продемонстрированы навыки работы учащихся в парах и группах; выполнение индивидуальных заданий. В конце урока учащиеся оценили сою работу и работу класса.


Ход урока

I. Организационный момент.

  • Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте своему соседу удачи.

II. Актуализация новых знаний учащихся.

— Ребята мы на “Острове звуков”.

— Чем звук отличается от буквы?

— На какие группы делятся звуки?

Как отличить гласный от согласного?

  Сколько гласных букв? Какие бывают гласные? (ударные и безударные)

  Согласные? (твёрдые и мягкие, звонкие и глухие)

— Проведем Игру «Докажи словечко», используя сигнальные карточки (поднимаете красный сигнал – гласный звук первый, синий – твердый согласный, зеленый – мягкий согласный звук )

По небесам оравою

Бредут мешки дырявые

И бывает иногда:

Из мешков течет вода.

Спрячемся получше

От дырявой ….. ( тучи)

Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла…
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно…(листопад)

Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем! (сентябрь)

Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй? (октябрь)

Вот пришла и осень,

И придут метели.

И с прощальным криком

Птицы … (улетели)

Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это -….(дождь)

Холода их так пугают,
К теплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться
Кто собрался в стайки? …(птицы)

Солнце греет слишком мало

Время золота настало

Листья жёлтые летят

Скоро голый будет сад.

Птицы в стаи собрались

Звери в спячку улеглись

У кого друзья не спросим

К нам пришла ребята…Осень

Падают с ветки
Золотые монетки.
(Листья)

Если всё ты будешь знать,

То получишь в школе … (ПЯТЬ)

— На какую тему слова отгадки ? (ОСЕНЬ)

— Вспомните, какие изменения происходят осенью в природе?

небо – облачно, пасмурно, хмурое, низкое, затянуто тучами

дожди – затяжные, холодные, изморось

температура понизилась

заморозки

дни короче

— Какие изменения в жизни растений?

окраска листьев, травы

листопад

— Какие изменения в жизни животных?

Насекомые прячутся под кору деревьев, в щелочки, а некоторые как птицы улетают в теплые страны.

-Какие изменения в жизни зверей?

Линька, делают запасы на зиму, впадают в спячку

— Как изменяется жизнь людей осенью?

убирают урожай, пашут землю, удобряют, дают дополнительный корм животным

— Что изменяется в жизни школьников?

— Составьте предложения про осень. Стихи.

III. Открытие нового знания. Постановка цели урока.

— Я тоже составила предложения про осень, но слова рассыпались. Помогите собрать предложения.

Предложениеэто сочетание слов или отдельное слово, выражающее законченную мысль.

ковер покрыл листьев землю пестрый из

тёмные Летят небу тучи

Пестрый ковер из листьев покрыл землю.

Летят по небу тёмные тучи.

— Понятно ли вам предложение? Почему? (нет, слова не связаны по смыслу )

— Что надо сделать, чтобы эта запись стала предложением? (добавить слово)

— Какое? (маленькое)

— Зачем они нужны в предложении? (они связывают слова по смыслу)

Такие маленькие слова называют предлогами.

-Какие еще знаете предлоги?

Работа по учебнику стр.66

— Можно употреблять предлоги отдельно? ( предлоги употребляются в речи только с другими словами)

Чтение слов с предлогами и договорить.

(- У куста …..жук)

V. Закрепление изученного.

— «Подбери нужный предлог» (работа в парах)

Компьютер …. столе. (Компьютер НА столе.)

Яблоня … окном. (Яблоня ЗА окном.)

-«Путаница» Исправь ошибки:
Дед в печи, дрова на печи.
На столе
сапожки, под столом лепешки.
Овечки в речке, караси у речки.
Под столом портрет, над столом табурет.

 — Зачем нужен предлог?

— К чему приводит не правильное употребление предлогов?

— «Найди себе пару» (работа по учебнику)

ог

ган

на

ни

кор

кан

ар

ка

Огни, наган, корка, аркан, арка.

Аркан (тюрк. — толстая верёвка, канат), длинная верёвка с подвижной петлей на конце для ловли животных

Наган— револьвер

Арка -сооружение в виде больших ворот такой формы

VI. Итог урока

— Что нового узнали на уроке?

Список использованной литературы

  1. Волина В.В. Весёлая грамматика. – М.: «Знание» , 1995

  2. Волина В.В. Праздник Букваря. – М.: АСТ-ПРЕСС , 1996.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here