Урок русского языка 2 класс

Тема: Что такое имя прилагательное?

Цели:

познакомить учащихся с именами прилагательными и их ролью в речи;

развивать умение выделять имена прилагательные из речи;

формировать умение правильно задавать вопросы (согласование);

закрепить знания учащихся об имени существительном;

развивать речь, мышление, внимание учащихся;

воспитывать интерес к русскому языку.

Планируемые результаты:

учащиеся научаться ставить вопросы от существительных к прилагательным; находить прилагательные в тексте; устанавливать связь между прилагательным и существительным; подбирать примеры с определенной орфограммой; устанавливать аналоги.

Ход урока.

  1. Оргмомент

Сядет тот, кто подберет подходящее по смыслу слово: рыжая …, косолапый …, зимнее …, вкусные …, сладкий …, пушистая …, серый …, хмурое …, высокая …, деревянный …, зеленый …, душистый ….

  1. Минутка чистописания

— Запишите число:

15 апреля.

Классная работа.

— Внимательно посмотрите на данное изображение и скажите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания?

лон

тена

? обака

орока

— Определите последовательность букв в цепочке:

Сс Сссс …

— Напишите данный ряд букв до конца строки, соблюдая данную последовательность.

  1. Словарно-орфографическая работа

— Замените предложение одним словом. Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

        1. Лиственное дерево с белой корой. (Береза)

        2. Ребенок женского пола. (Девочка)

        3. Предметы, из которых пьют, едят и в которых готовят пищу. (Посуда)

        4. Птица черного цвета с белыми перьями в крыльях. (Сорока)

        5. Друг, приятель. (Товарищ)

— На какие вопросы отвечают эти слова, что они обозначают.

— Как называются эти слова?

На доске:

Пру…на, ма…на, ти…на, ё…ки

— Вставьте слоги ЖИ или ШИ так, чтобы получились слова

— Написание каких буквосочетаний мы повторили, назовите и запишите еще 2 слова на это же правило.

  1. Изучение нового материала

На доске – слова:

мёд, жаркие, трава, сладкий, поле, зелёная, дни, большое

— Прочитайте слова.

— Назовите имена существительные, задайте к ним вопросы, на которые они отвечают.

Что? мёд

Что? трава

Что? поле

Что? дни

— Что обозначают имена существительные?

предметы

Что? мёд

Что? трава

Что? поле

Что? дни

— Давайте вспомним, что такое имя существительное.

— это , которая обозначает и отвечает на ???

  1. Физминутка

— Прочитайте оставшиеся слова.

— К каждому существительному подберите подходящее по смыслу слово.

— Что обозначают эти слова?

— Задайте вопросы от существительных к словам, обозначающим признаки предметов.

предметы

признаки предметов

что?

мёд

какой?

сладкий

что?

трава

какая?

зеленая

что?

поле

какое?

большое

что?

дни

какие?

жаркие

— Слова, которые называют признаки предметов и отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? называют именами прилагательными.

предметы

признаки предметов

что?

мёд

какой?

сладкий

что?

трава

какая?

зеленая

что?

поле

какое?

большое

что?

дни

какие?

жаркие

— Расскажите, что узнали об имени прилагательном.

— это , которая обозначает и отвечает на ???

Гимнастика для глаз

  1. Работа по теме

1. С.86 упр. 148 (устно)

— Прочитайте слова тетушки Совы.

— Что обозначают слова? (Признаки предметов)

— На какие вопросы они отвечают? (Какая? Какой? Какое? Какие?)

— Как называются эти слова? (Имена прилагательные)

Чтение учителем стихотворения

У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука!

Но если нас к ним приложить,

Им веселее станет жить.

Вот громкий стук,

Вот желтый шар,

Вот сокрушительный удар,

Вот звонкий колокольчик,

А вот и острый кончик!

— О каких словах рассказывает поэт? (Об именах прилагательных)

2. С. 86 упр. 149 (с комментированием)

  1. Физминутка

— Я буду называть имена существительные и имена прилагательные. Если услышите слово, отвечающее на вопрос кто? или что? – два раза подпрыгнуть, хлопок над головой. Если назову слово, отвечающее на вопрос какой? какая? какое? какие? – приседайте два раза, руки на поясе.

Сад, ребенок, холодная, лето, кудрявый, береза, молодые, ручей, звонкая, тетрадь.

  1. Закрепление изученного материала

С. 87 упр. 151 (самостоятельное выполнение после предварительного разбора)

Рефлексия

Остальные

— Собери «цепочки»:

предмет – вопрос – признак.

Запишите.

какой?

какая?

какое?

белый

весеннее

липкий

сладкая

яркое

сочная

солнце

снег

морковь

Миша, Дима Р., Аня, Алеша

Тетрадь

  1. Итог урока. Д/З.

Д/З: С.87 упр.150, С. 86 правило

Прочитайте задание. Что надо сделать?

— Что такое имя прилагательное?

— Подберите имена прилагательные к следующим предметам:

яблоко, дом, зима, листья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here