Тема урока: «Что такое луг?»

Цели урока: 1) обучающая: сформировать представление учащихся о луге как о

природном сообществе и показать влияние деятельности человека на луг;

2) воспитывающая: формирование личностных УУД (внутреннюю

мотивацию учащихся по поводу бережного отношения к природе;

доброжелательного отношения к одноклассникам)

3) развивающая: формирование метапредметных УУД

* регулятивных УУД, направленных на ориентацию своей учебной

деятельности на уроке (принятие и сохранение учебной цели и задач,

контроль и оценка своих действий и знаний)

* познавательных УУД (развитие умения воспринимать и анализировать

текст, развивать логическое мышление через установление причинно-

следственных связей, развитие умения наблюдать, сравнивать и

обобщать)

* коммуникативных УУД (развитие коммуникативных навыков в ходе

групповой и парной работы: умение учитывать позицию партнёра,

организовывать и осуществлять сотрудничество, строить внешнюю

речь для других).

Оборудование: компьютерная презентация, индивидуальные карточки для учащихся, карточка для работы в группе, кроссворд, иллюстрации растений.

Ход урока.

Этап урока

Содержание материала

Деятельность учащихся

1

2

3

4

5

6

7

Организационный момент.

1) Долгожданный дан звонок – начинается урок.

Всё на парте? Всё в порядке? Ручки? Книжки? И тетрадки?

Начинаем наш урок: всем пойдёт он точно впрок.

2) Психологический настрой.

— У У меня хорошее настроение, а у вас?

— Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно. (Звучит запись пения птиц)

— Давайте представим, что мы на цветущей поляне, ярко светит солнце. Весело щебечут птицы. Лёгкий ветерок развевает ваши волосы, задевает щёки, касается губ.

У вас прекрасное настроение. Вы можете выполнить любое трудное задание.

Проверка домашнего задания

1) Над какой темой мы работали на прошлом уроке?

Кто из вас бывал в лесу? Значит при подготовке домашнего задания, я надеюсь, вы не испытывали трудности. Давайте проверим, ваши знания.

2) Графический диктант (если верное утверждение ставите +, если нет, то -)

  • Самый верхний ярус леса образован деревьями. (+)

  • Средний ярус – это мхи и лишайники. (-)

  • На дереве обитают кроты и землеройки. (-)

  • Грибы необходимы лесу, потому что ими питаются многие животные. (+)

  • Жуки-короеды приносят вред лесному сообществу. (-)

  • Лесная подстилка долгие годы сохраняется в лесу. (-)

  • Все животные леса делятся на 4 группы по типу питания. (+)

  • Бурый медведь – хищник. (-)

  • Плоды всех кустарников человек употребляет в пищу. (-)

3) Проверка (работают при помощи карандаша) Поменяйтесь в парах листами и проверьте ответы при помощи слайда.

Встаньте те, кто без ошибок справился с данным заданием.

Молодцы!

Актуализация знаний

Сегодня мы с вами должны познакомится с новым природным сообществом. А вот с каким – на этот вопрос ответите мне вы, если разгадаете небольшой кроссворд. (Каждый получает лист с кроссвордом)

  • Назовите самую богатую и разнообразную природную зону России. (Лес)

  • Вертикальная структура леса. (Ярус)

  • Наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. (Экология)

Проверка при помощи слайда

Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока

Какая цель нашего урока?

Сегодня на уроке мы должны узнать

  • определить что такое луг

  • выяснить виды луга

  • познакомиться с растениями луга

  • познакомиться с животными луга

  • определить влияние человека на луг

Домашнее задание

Этот материал поможет вам при выполнении домашнего задания.

1 вариант – готовит пересказ по данной теме

2 вариант готовит презентации либо о растении луга, либо о животном

Изучение нового материала

1) сравнение луга и леса

Что в вашем представлении луг?

Посмотрите на слйд и скажите мне на какой картине вы видите изображение луга? Чем луг отличается от леса?

Вывод: Лугами называют безлесные площади, занятые травянистыми растениями.

Чтение стихотворения.

Бежит тропинка через луг,
Ныряем влево, вправо.
Куда ни глянь — цветы вокруг,
Да по колено травы

2) виды лугов

Как вы думаете все луга одинаковы или бывают разными?

1 вариант — работает с текстом о заливных лугах

Часто луга расположены по берегам рек, озер. Эти луга — одни из самых лучших. Во время весеннего половодья вода заливает прибрежные территории и выносит на них много ила. Ил обогащает почву перегноем. Поэтому травы здесь особенно быстро разрастаются. Эти луга так и называются — заливные.

2 вариант работает с текстом о цветочных лугах

( У каждого учащегося есть карточка опросник)

Луга можно встретить как на равнинах, так и в горах. Называют такие луга — цветочные. Красивы луга в летнюю пору, высоко стоят травы. Росистым, сверкающим всеми цветами радуги бывает луг ранним утром. Жарким днем наполнен он густым ароматом и яркой пестротой цветущих трав, над которыми порхают бабочки, жужжат пчёлы, гудят шмели.

* О каком луге ты прочитал?

* Где располагаются эти луга?

* Почему их так назвали?

Вывод: есть луга заливные, есть цветочные

3) растения луга

Как вы думаете, какие растения растут на лугу? Почему именно они растут на лугу?

С некоторыми растениями я вам предлагаю познакомиться подробнее. Для работы пересядьте по группам.

Отгадайте загадку:

Колосится в поле рожь
Там во ржи цветок найдёшь.
Хоть не красный он, а синий
Всё ж на звёздочку похож. (Василёк)

То фиолетовый, то голубой,

Он на опушке встречался с тобой.

Названье ему слишком звонкое дали.

Но только звенеть он сумеет едва ли. (Колокольчик)

В поле сестрички стоят,

Жёлтые глазки на солнце глядят,

У каждой сестрички – белые реснички. (Ромашка)

За что мы любим эти цветы? (они красиво цветут) Их называют цветущими. Есть ещё ядовитые , кормовые и лекарственные.

У вас остались ещё растения. Мы должны определить что это за растения и как их используют. У каждой группы текст с описанием растения. Узнайте растение по описанию и распределите по группам.

* Эти травы неярки, почти не цветут, похожи на злаковые растения. Именно их животные употребляют в пищу.

(мятлик, тимофеевка, ежа сборная, )

* Эти травы достаточно ярки, но их обходят стороной все животные.

(сон-трава, лютик, дурман)

* Эти растения человек издавна собирает, чтобы с их помощью лечить различные заболевания.

(зверобой, мята, тысячелистник )

Скажите, какие группы растений встречаются на лугу?

Вывод: растения луга бывают цветущие, лекарственные, кормовые и ядовитые.

4) животные луга

У каждого из вас есть названия животных. Я буду показывать картинку этих животных, а вы должны показать название.

(пчела, бабочка, кузнечик, муха, стрекоза, лягушка, коростель, крот, мышь)

Что вы можете сказать о размере этих животных?

Почему?

Почему их много особенно на лугу?

Прочитайте по книге какие ещё животные обитают на лугу. Назовите их.

Что даёт луг животным?

Вывод: луг даёт пищу для животных, убежище, место обитания

А животные как- нибудь влияют на растения? Как?

Вывод: растения и животные зависят друг от друга, поэтому луг называют природным сообществом.

5) влияние человека на луг

А влияет ли человек на данное сообщество? Как?

— Сейчас в каждом городе существуют телефон доверия, куда можно позвонить и попросить помощи.

На нашем лугу тоже есть такой телефон и тревожные сигналы уже поступили. (слайды с изображением звонящих животных и растений)

Послушайте:

Шмель: Алло! Вы меня слышите? Я — луговой шмель. Распахивают мой любимый луг, а ведь в земле наши домики. Помогите!

Перепёлка: К вам обращается перепёлка. Люди насыпали на луг удобрение .Апчхи! Нам негде спрятаться! Апчхи! Я не могу дышать! Ой! Я умираю!

Ромашка: Скорее! На помощь! Пришли дети и собирают нас большими охапками! Боюсь нас совсем не останется!

Вывод . Мы любим гулять на лугу. Но нужно помнить определённые правила, чтобы сохранить красоту луга и всех его жителей.

Закрепление материала

С каким природным сообществом мы познакомились на уроке?

Давайте проверим, как вы запомнили материал сегоднешнего урока.

1 задание. Подчеркнуть растения луга.

Роза, колокольчик, мятлик, гладиолус, лилия, тимофеевка, дурман, орхидея, ромашка, василёк.

2 задание. Подписать названия животных.

Бабочка , крот, трясогуска, кузнечик.

3 задание. Написать правила поведения на лугу по картинкам.

Не ловите бабаочек и других насекомых!

Не жгите костры!

Не рвите цветы!

Молодцы! Хорошо поработали!

Рефлексия

Посмотрите на свой маршрутный лист. Как много мы сегодня узнали. Покажите с каким настроением вы заканчиваете урок.

Спасибо за плодотворную работу на уроке!

Самоорганизация

Настрой психологически на урок под звуки пения птиц

Лес – природное сообщество

3 человека работают по индивидуальным карточкам

Остальные фронтально совместно с учителем

Взаимопроверка

Самопроверка и самоорганизация

Индивидуальная работа

Самопроверка

Что такое луг?

Выяснить что такое луг

Определение учащимися цели урока

У учащихся маршрутный лист с планом урока

Маршрутный лист

1. Определить что такое луг. ____________________

2. Выяснить виды луга. ________________________

3. Познакомиться с растениями луга. ____________

4. Познакомиться с животными луга. _____________

5. Определить влияние человека на

луг. __________

Ответы учащихся

Сравнительная характеристика

-нет деревьев, кустов

— много цветов

— ровная поверхность

Делают учащиеся

Отмечают в маршрутных листах

Учащийся читает стихотворение

Работа в парах (подчеркнуть главные слова, которые облегчат вам пересказ)

1 этап – самостоятельное чтение и пересказ по вопроснику

2 этап – рассказ по вопроснику друг другу

Делают учащиеся

Отмечают в маршрутных листах

Ответы учащихся

Работа в группах ( у каждой группы набор картинок с цветами) + гербарий

— показывают ответы и от каждой группы выступающий о данном цветке

Работа в группах

— учащиеся читают описание и раскладывают по группам

— проверка при помощи слайдов (кормовые растения, ядовитые растения, лекарственные растения)

Делают учащиеся

Отмечают в маршрутных листах

Индивидуальная работа

Маленькие

Чтобы спрятаться от врагов в траве

Там они находят пищу

Работа с текстом учебника

(подчёркивают названия животных)

Делают учащиеся

Насекомые опыляют растения,

Птицы уничтожают вредителей растений

Делают учащиеся

Отмечают в маршрутных листах

Самоосмысление

Выводят проблемы (уже напечатаны, учащиеся выбирают и прикрепляют на доску)

1) распахивание лугов

2) использование удобрений в больших количествах

3) уничтожение растений и животных

Отмечают в маршрутных листах

Самостоятельная работа

Фоном звучит песня

Самопроверка

Самооценивание

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here