Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2 им. А.И. Исаевой»
Открытый урок
по русскому языку
Тема: «Дательный падеж
имен существительных».
4 класс
Учитель начальных классов: Гарбузова И.И.
Г.Нефтеюганск
Задачи:
1) расширить знания детей о дательном
падеже;
2) развивать внимание, умение
сравнивать, делать выводы;
3) воспитывать умение самоконтроля.
Ход урока:
I) ОНУ
— Приветствие.
— Записываем число, классная работа. Подчеркиваем
орфограммы. Комментирует … .
— Сегодня на уроке будем выполнять разные задания и
свои результаты будете записывать в лист
самоконтроля.
II) Словарная работа
— С какой целью проводим словарную работу?
— Послушайте слова, которые запишите.
— Запишите их в столбик: прекрасный
автомобиль
дорога
ещё
жёлтый
интересный
— Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
— Проверьте себя. Внимание на слайд №2. Результат
запишите в листке самоконтроля.
— Мобилизуем наше внимание – сделаем массаж ушей.
— Кто найдет еще одно слово, которое спряталось в
данных словах? ( падежи ) Слайд №3.
III) Формулирование темы урока
— Сколько в русском языке всего падежей? ( 6 )
— Назовите их. Слайд №4.
— О каких падежах в этом учебном году мы расширили
свои знания? ( Им., Р. )
— По какому плану работали? Слайд №4.
( План:
1. Вспомогательное слово.
2. Вопросы ( падежные, смысловые ).
3. Предлоги.
4. Член предложения. )
— Повторим все, что мы знаем об Им. И Р. падежах.
Слайды №5, 6.
— Сегодня мы на уроке расширим знания еще об одном
падеже, про который Лежебокин, герой стихотворения
Г. Граубина, сказал так. Прочитайте. Слайды № 7, 8.
Такой падеж, как ..?..
Я с детства не терплю;
Давать, делиться чем – нибудь
С друзьями не люблю.
— Да, речь идет о Д. падеже. Сформулируйте тему урока.
Слайд № 9.
— Какие особенности Д.п. мы рассмотрим? ( план )
— Куда будем записывать? ( в таблицу )
IV) ИНМ (Наблюдение над особенностями Д.п.)
-Под диктовку запишем предложения. (Читаю их).
— Комментированное письмо. Ученик пишет на доске.
Лодка плыла по реке.
Лисица подбежала к норе.
Андрей прочитал брату сказку.
— Разбор предложений по членам предложения.
Показываем связь слов в предложении.
— Определите падеж у существительных. Как?( памятка )
— Назовите существительные в Д.п.
— Какие смысловые вопросы к ним можно задать? ( где,
куда ). Запишите в таблицу.
— Какие предлоги употреблены с существительными в
Д.п.? Обведите предлоги. ( к, по ) Запишите в таблицу.
— Какими членами предложения являются
существительные в Д.п.? ( второстепенными )
Запишите в таблицу.
— На что указывают существительные в Д.п.? ( на место
действия, на лицо, которому что-то дают )
— Прочитайте стих о Д.п. Слайд №11.
— Что узнали о падеже?
— Как можно еще назвать Д. п.? ( давательный,
дарительный)
— Вывод о Д.п. по плану. Слайд №10.
V) Физминутка.
VI) ЗИМ
Карточка №1.
— Прочитайте задание. ( Подчеркни сущ. в Д.п. )
Работа в парах. Проверка Слайд №11. Как находили?
Лист самоконтроля.
Карточка №2.
— Прочитайте задание. ( Определи падеж у сущ. )
Самостоятельная работа. Проверка. Слайд № 12.
Лист самоконтроля.
Карточка №3
— Из слов, добавляя предлоги, составить предложение.
Определить падеж всех имен существительных.
Слайды №14, 15.
VII) Итог урока. Рефлексия.
— Особенности какого падежа изучали?
— Что вы теперь знаете о Д.п.? ( по плану )
— Зачем надо знать все эти особенности?
— Лист самоконтроля. ( Понимание темы. ______
Какие трудности остались? )
— Домашнее задание.