Общеобразовательная школа № 18

Конспект урока по русскому языку

«Что такое корень слова?»

Составила

учитель начальных классов

Фрадина Ева Юрьевна

Симферополь 2014

Что такое корень слова?

Цели: уточнить представления о признаках родственных слов; формировать умение выделять корень в словах.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Самоопределение к деятельности

  • Прочитайте слова. Рыбак, рыба, рыбачить.

  • Как называются такие слова? (Это однокоренные слова.)

  • Что у них общего? Как называется общая часть родствен­ных слов? (Корень.)

  • Как пишутся корни в однокоренных словах?

  • Подберите однокоренные слова с таким же корнем.

  • Сформулируйте тему урока.

III. Работа по теме урока

    1. Беседа

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым —

Был он только словом.

Это слово — слово корень –

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло —

Стало много новых слов.

Вот из сада

Вам рассада,

Вот ещё посадки рядом,

А вот садовод.

С ним садовник идёт.

Очень интересно

Гулять в саду словесном.

Е. Измайлов

О чём идёт речь в этом стихотворении? (О корне слова.)

  • Послушайте небольшую шутку.

Родня ли гусеница гусю?

  • Вы кто такие?

  • Я гусь, это гусыня, это наши гусята.

  • А ты кто?

  • А я ваша тётка — гусеница.

Есть ли в этом рассказе «родственники»? Петя выписал: гусь, гусыня, гусята, гусеница. Алёша сказал, что гусеница — не родственное слово. А Петя возразил:

  • Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит, род­ственное слово.

  • А вы согласны с Петей? Почему?

  1. Работа по учебнику

Упр. 130 (с. 74).

  • Прочитайте текст.

  • Найдите в тексте однокоренные слова. Докажите, что они однокоренные. (Осиновый, осинник, осинки, осины, подоси­новики.)

  • Чем похожи эти слова? (Имеют общую часть и значение.)

  • Как называется общая часть? (Корень.)

  • Объясните лексическое значение каждого слова.

  • Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.)

Упр. 131 (с. 74).

  • Прочитайте предложения.

  • Найдите однокоренные слова. Докажите, что они одноко­ренные. (Лес, лесок, лесные, лесник, лесистые.)

  • Чем похожи эти слова? (Имеют общую часть и значение.)

  • Объясните лексическое значение каждого слова.

  • Какая часть содержит лексическое значение всех одноко­ренных слов? (Корень.)

  • Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)

  • Прочитайте ниже сведения о языке.

  • Что такое корень?

  • Приведите примеры однокоренных слов.

  • Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники и расска­жите правило соседу по парте.

IV. Физкультминутка

V. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 132 (с. 75).

  • Прочитайте слова. Подумайте, как распределить их по группам.

  • Выполните задание.

(Проверка. Учащиеся читают группы слов и называют ко­рень.)

  • Докажите, что это однокоренные слова.

  1. Рефлексия

Игра «Узнай, кто это»

  • Отгадайте загадки. Запишите отгадки, подберите к ним од­нокоренные слова. Выделите в словах корень.

Кто рыбачит на реке

С тонкой удочкой в руке? (Рыбак, рыба, рыбалка, рыбачит…)

Кто хлопочет с поварёшкой,

Варит вкусный суп с картошкой? (Повар, сварил,

варенье…)

Кто на ранней зорьке встал,

Плугом поле распахал? (Тракторист, трактор…)

Кто пасёт овец и коз

там, где луг травой зарос? (Пастух, пастбище…)

В. Викторов

  • Какая часть слова хранит лексическое значение всех одно­коренных слов?

  • Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

— Что такое корень слова?

  • Назовите признаки однокоренных слов.

Домашнее задание

Записать однокоренные слова: вариант 1 — с корнем —мор- (море), вариант 2-с корнем -гор- (гора).

Список использованной литературы

1.Журжина Ш. В. Дидактические материалы по русскому языку. — М.: ООО «Обучение», 2006.

2. Бакулина Г. А. Интеллектуальное развитие по русскому языку. – М.: Детская литература , 2008.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1.http://ped-kopilka.ru

2.http://www.prodlenka.org

3.http://конспекты-уроков.рф

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here