КГУ «Первый городской общеобразовательный лицей»
Специалист высшего уровня квалификации первой категории
Донец Ольга Казимировна,
учитель начальных классов
Предмет: Русский язык, 4 класс
Тема урока: Глагол
Тип урока: обобщающий
Цель:
Активизация познавательной деятельности учащихся и систематизация знаний учащихся по теме «Глагол», через использование разнообразных заданий, развивающих память, внимание и логическое мышление.
Задачи:
1.Обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Глагол».
2. Развивать орфографическую зоркость через систему упражнений, коммуникативные навыки учащихся, посредством использования новых компьютерных технологий.
3.Воспитывать дисциплинированность, аккуратность.
Оборудование: для учащихся: карточки с заданиями; для учителя: компьютер, телевизор.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Запишите число. Классная работа.
-
Минутка чистописания.
ть ти чь
Запишите, при каждом повторе, меняя этот элемент местами.
ти ть чь …
-
Повторение о глаголе.
— О какой части речи пойдёт речь на уроке? Что такое глагол?
— Какое правило сформулировано в минутке чистописания?
— Почему называется неопределённая форма?
— А какие грамматические признаки можно определить в этой форме?
— Какие глаголы относятся к совершенному виду?
— Какие глаголы относятся к несовершенному виду?
-
Словарная работа.
-
— Распредели в 2 столбика.Вставь пропущенные буквы. Осв.б.дить, м.розить, р.шать, св.ркнуть, р.шить, уж.нать, п.б.дить, св.ркать, ч.рнеть, из.бр.зить.
Проверка
1 вариант. Зачитывают глаголы сов. вида.
2 вариант. Зачитывают глаголы несов. вида.
— На какие ещё группы можно разбить эти слова? (По типу спряжения).
— Если внимательно посмотрим, что увидим? (Однокоренные видовые пары.)
— Назовите однокоренные видовые пары. Выделите корень.
— Какие разнокорневые пары вы знаете? (говорить, сказать; искать, найти; брать, взять)
— К каким морфологическим признакам относятся вид и спряжение?
— Какие непостоянные морфологические признаки имеет глагол?
-
— Сколько времён имеет глагол? — Сколько временных форм можно образовать от глаголов сов.(несов.) вида? Какие? (слайд)
-
Образуйте временные формы от глаголов неопр. формы.
1 вариант. Говорить — сказать.
2 вариант. Искать — найти.
3 вариант. Брать – взять.
Проверка.
-
Физминутка.
-
Повторение о глаголе.
— Как изменяются глаголы прошедшего времени?
— Как отличить глагол прош. времени от других форм?
— Определите род и число записанных глаголов.
— Как изменяются глаголы настоящего и будущего времени?
— Определите лицо и число записанных глаголов.
— Как называется изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени? (Спряжение)
— Сколько способов определения спряжения вы знаете? (слайд)
— Какие глаголы относятся к первому спряжению? Ко второму спряжению?
Игра «Четвёртый — лишний» (Носить, пилить, брить, купить; греет, поёт, сеет, пашет; работают, играют, верят, шагают)(Слайд)
— Образуйте от данных глаголов форму наст. вр.,2л.,ед.ч.
— Какие окончания имеют глаголы 2 лица, ед.ч.? (-ешь, -ишь).
— Как они пишутся? (С мягким знаком на конце).
-
Работа с учебником. Упражнение 529
— Что такое устойчивые выражения?
— (Фразеологизмы).
— Прочитайте задание. Запишите глаголы в форме 2 лица, ед.ч., в 2 столбика (по типу спряжения). С комментированием.
На экране текст. У каждого ученика таблица.
Глагол | 1 спряжение | 2 спряжение | |
|
|
|
|
Задание. Заполни таблицу. Выпиши глаголы из текста. Вставь пропущенное окончание. Определи спряжение.
На закате
Солнышко склоняя.ется к зап.ду, бр.са.т свои лучи на п.ляну и тихими отбл.сками дрож.т на ар.матной хвое кедра. Вет.р то бр.са.тся к небу, то спуска.тся в овраги. Д.леко за оврагом ты вид.шь в.ршины гор.
Проверка.
Глагол | 1 спряжение | 2 спряжение | |
1 | склоняется | + |
|
| бросает | + |
|
| дрожит |
| + |
2 | бросается | + |
|
| спускается | + |
|
3 | видишь |
| + |
— Сколько видов корневых орфограмм вы знаете? (4) Какие?
— Безударная гласная, парная согласная, удвоенная согласная, непроизносимая согласная.
— На какое правило пропущены орфограммы в этом тексте? (Безударная гласная в корне проверяемая и непроверяемая ударением).
— Запишите в 2 столбика (проверяемая, непроверяемая)
-
Каким членом предложения является глагол?
Синтаксический разбор предложения
Далеко за горизонтом ты видишь вершины гор. (Повеств., невоскл., простое, двусост., распр.)
-
Итог урока: Учебник с.183.
Домашнее задание: упр.574
Дополнительно: Морфологический разбор глагола. Видишь3.