Урок русского языка по теме:
«Именительный и винительный падежи
имен существительных»
4 класс
Подготовила
учитель МКОУ «СОШ№2» Г.И.Ершова
2013 – 2014 уч.г.
Тема: «Именительный и винительный падежи имен существительных»
Цели урока:
1.Научить склонять имена существительные, различать именительный и винительный падежи имени существительного;
2. Развивать умение сравнивать и делать выводы;
3. Воспитывать аккуратность, взаимовыручку, коллективизм.
Оборудование: интерактивная доска, учебник
Ход урока.
1.Орг. момент
2.Работа в тетрадях
Комментирование и запись числа.
3. Словарная работа
— Игра «Оживи» буквы согласных звуков.
Нужно вписать буквы гласных, чтобы получились слова.
Псд, мрз, млк, квртр, птх, кмнт, схр.
— Задание.
Запишите предложение:
В уютной квартире под корой спрятались букашки.
— Разберите по членам предложения и по частям речи.
— У существительных определите падеж.
4.Актуализация знаний
— Что такое склонение?
— Сколько падежей в русском языке?
— Для чего нужно знать падежи и уметь склонять имена существительные?
— Как называются слова, от которых зависит падеж существительных?
— Как определить падеж имени существительного с предлогом, если этот предлог употребляется с разными падежами?
5. Работа по теме урока
А) Учебник с.82. Упр.№35
— Прочитайте предложение. На какой вопрос отвечает существительное кедр в этих предложениях? ( что?)
— Можно ли по одному вопросу определить падеж существительного, если оно отвечает на вопрос что? (Нет, нельзя)
— Как же тогда быть?
— Давайте подчеркнем главные члены предложения. Что заметили? ( В первом предложении сущ.кедр является подлежащим, а во втором – второстепенным членом.)
— Какой сделаете вывод? ( В первом предложении кедр в И.п., во втором – кедр в В.п.)
6. Физкультминутка
Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро до Москвы доедем.
Там мы сможем отдохнуть.
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу – чу – чу – чу — чу!
Бежит паровоз.
Далеко – далеко ребят он повез.
Продолжение работы по теме урока
Б) Упр.№36
Прочитайте предложения. Рассмотрите их.
— Какими членами предложения являются существительные в форме И.п.?(подлежащим)
— Какими членами предложения являются существительные в форме В.п.? (дополнением)
— Сделайте вывод.
— Сравним наш вывод с выводом учебника?
В) Чтение вывода с.83
7. Упражнения в распознавании именительного и винительного падежей
А) Работа в группах
Упр.№38 ( устно)
Б) Самостоятельная работа
Упр.№38
Проверка.
8. Итог урока
— Чему учились на уроке?
— Как надо рассуждать, чтобы определить падеж существительных?
Домашнее задание.
С3 словарными словами составить 6 предложений так, чтобы в одних предложениях существительные были в форме И.п., а в других – в форме В.п.
Знать вывод на с.83