Конспект урока по русскому языку

Тема: «Разделительный твердый знак и разделительный мягкий знак»

(Автор учебника: С.В. Иванов)

Русский язык, 4 класс УМК «Начальная школа XXI века»)

Учитель: Дружинина Валентина Сергеевна

Цель урока: осмысление условий выбора написания в словах разделительного твёрдого и разделительного мягкого знаков.

Задачи урока:

1)повторить и применять по схеме правила правописания Ъ и Ь знаков в словах;

2)провести орфографический тренинг написания слов с разделительными знаками;

3)обогатить лексику учащихся, развивать внимание и мышление;

4)развивать коммуникативные качества учащихся, умение работать в парах и группах.

Форма обучения: фронтальная, парная, групповая.

Применяемые технологии: технология деятельностного обучения, исползования ИКТ, игровая.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска с маркерами, учебники, тетради, тетради на печатной основе, карточки с заданиями, сигнальные карточки, презентация к уроку «Разделительный твёрдый знак и разделительный мягкий знак».

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Самоопределение к

деятельности

Ребята, сегодня на уроке мы не просто школьники, мы исследователи лаборатории русского языка. Призываю вас быть внимательными и активными на уроке.

Каждый день, всегда, везде

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Личностные:

положительное отношение к процессу учения

  1. Проверка д/з

(повторение нужных правил)

1)Какие слова вы придумали с приставкой по? Зачитайте.

2) Какие слова вы придумали с приставкой за? Зачитайте.

3)Что такое приставка? Дайте определение.

Сегодня на уроке особое внимание на приставку в слове!

Фронтальная работа.

Дети дают ответы.

Коммуникативные:

осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

  1. Актуализация знаний

  1. Постановка цели и задач урока.

Ребята, на доске написано число, а тема урока неизвестна. Может вы сами поймете и скажете тему урока?! Для этого всё внимание на лист №1 интерактивной доски.

-Посмотрите на экран, что случилось со словами?

С…ёжился обезьяна

Под …езд варенье

Об…яснение мурав…и

Пере езд

И кто назовёт тему нашего урока?

-Верно! Чему будем учиться на уроке?

Слайд №3 русский язык урок 24.pptx

-Хорошо! Мы должны многое успеть! Посмотрите на план урока вспомним правила о написании Ъ и Ь, дополним знания новым материалом, поработаем в паре, в группе, выполним различного рода самостоятельные работы.

Договоримся, что I ряд – это лаборатория исследования Ъ, а II ряд – разд. Ь.

В словах не хватает Ъ и разд. Ь знаков, значит, тема урока « Слова с Ъ и Ь «

— Правильно писать слова с Ъ и разд. Ь знаками, не путать эти знаки.

-Слушать и дополнять ответы товарища…

Регулятивные: ставить учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий.

Познаватель

ные: осознавать учебно-познавательную задачу.

  1. Оформление тетради.

Следите за посадкой.

Записывают число и тему урока.

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

Лист интерактивной доски №1

светофоры

— Вернёмся к нашим словам, нужно их исправить. Для этого необходимо вспомнить правила написания в словах Ъ и разд. Ь знаков. 1)Повернитесь друг к другу и повторите эти правила.

Повторили. А теперь, я вам буду задавать вопросы по правилу, а 1 ученик от вашей лаборатории выйдет к доске и в виде опоры схемы попытается показать правило, т.е. мы слова переведем в знаковую схему

-После какой части слова стоит Ъ?

Покажи его место на схеме.

Какие буквы разделяет Ъ?

-Какие гласные могут стоять перед Ъ?

Молодцы, совместными усилиями схема готова!

Теперь перейдем на вашу лабораторию (второй ряд)

Где в слове стоит разд ь?

Какие буквы он разделяет?

Перед какими гласными он пишется?

2) Ребята, к нам пришли гости. Послушаем их.

Не ссорьтесь знаки! Вы оба нужны и важны. А мы постараемся вас не путать!

-Спасибо вам за помощь. Эти схемки вы также найдёте на страницах нашего учебника.

Разделительный ь может стоять после корня, рассмотрите схему. Выполняя следующие задания вы в этом убедитесь.

3) -Запишите слова в свою тетрадь.

-Чем будете руководствоваться, выполняя задание?

Запись умным карандашом на интерактивной доске.

Какое слово «ловушка»? Почему в слове ПЕРЕЕЗД не нужны знаки?

-Ребята, каждый важный вид самостоятельной работы вы будете оценивать своим светофорчиком на полях тетради. Нарисуйте нужный цвет светофора, покажите как вы поняли этот вид работы и насколько вы были самостоятельны

(Работа в парах)

Дети говорят вслух правила.

Один ученик от ряда работает у доски

приставки

согласную от гласной

е,ё,ю,я

Ученик написал схему на доске, обвёл в рамочку, остальные – в тетрадь

В корне

Согласную от гласной

Е,ё,ю,я,и

Запись опорки в тетрадь

Инсценировка стихотворения « Разговор двух знаков». Опорки-схемы помещают на доске.

(Фронтальная работа)

Опркой-схемой

-В этом слове приставка заканчивается на гласный.

Дети выбирают кружок и рисуют на полях тетради

Познавательные:

подводить под понятие в сотрудничестве с учителем, одноклассника

ми.

Коммуникативные:

аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения.

Регулятивные:

контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы оценивать результаты решения поставленных задач

  1. Новый материал.

1)-Ребята, вы должны запомнить, что Ъ пишется еще и в сложных словах, зачитаем хором.

(слайд №5)русский язык урок 24.pptx

2)-Что обозначает слово ЯРУС?

Из словаря Ожегова: Ярус – один из рядов расположенных друг над другом предметов. Ярусами могут лежать тюки, книги.

— Мы можем сказать — двухъярусная …

трёхъярусная…

четырехъярусное…

Выделим в этих словах 2 корня и убедимся в том, что ъ стоит между ними разделяя согласную от гласной. Создадим схему-опорку и на этот случай написания Ъ.

3) Прочитайте правило на стр. 51. Запомните его, расскажите друг другу.

Хоровое чтение новых слов.

ряд

Кровать

Полка

Здание

Запись опорки на доске

Читают и запоминают правило

Познаватель

ные: осуществлять поиск информации на основе личного опыта

  1. Закрепление нового материала

светофор

-Записываем упр. 3 в тетрадь

Познакомьтесь с его содержанием.

-Как будете выполнять это задание?

Самостоятельная работа упр. 3 стр. 51. (Проверка по образцу)

Не забудьте оценить себя светофором

Слайд №6. русский язык урок 24.pptx Оцените самостоятельную работу

(письменная работа)

Опираясь на правило и схемы

Проверяют.

Показывают на светофоре подходящий кружок

Регулятивные:

контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы оценивать результаты решения поставленных задач.

Познавательные:

обобщать и систематизировать информацию.

  1. Ф/м

Презентация к ф/м «Дорога добра»

Под музыкальную минутку дети выполняют нужные движения

  1. Групповая

Работа

Презентация ответов

1 группа Дополни пословицы словом с Ъ. Растолкуй смысл одной из них.

  1. Чует кошка, чьё мясо …

  2. Чтобы рыбку…, надо в воду лезть.

  3. В лес не …, так и на печке замёрзнешь.

Какая опорка помогла правильно написать слова?

2группа

Восстанови и запиши фразеологические обороты, объясни толкование одного из них:

услуга, за сем…ю, медвеж..я, дорога, скатерт…ю, печатями

3 группа

Измени слова так, чтобы в них появился разделительный мягкий знак, запиши:

Брат, колос, стул, перо, полено, друг

Какой разделительный знак использовали, почему? Какая опорка помогла?

4 группа

Сравни слова, найди общее и отличие. Выдели приставку.

выезд подъезд

переезд объезд

проезд отъезд

-Какие опоры вам помогли верно написать слова с разделительными знаками? Покажите.

5 группа

Составь и напиши словосочетания:

Выйти (откуда?)…__________________

Начать (что?)…_________________

Слушать (что?)…__________________

Прочитать (что?)…______________________

Слова для справок: съёмка, подъезд, объявление, объяснение

ИТОГ: при работе вам помогли схемы?

-Где пишется Ъ?

-Где пишется Ь?

Работают в группах

Опорка с Ъ.

(Медвежья услуга – от такой услуги стало еще хуже; скатертью дорога – проваливай и без тебя обойдемся; за семью печатями – сохранено очень надежно)

Опорка с разделительным Ь.

-Есть приставки, корень -ЕЗД-

-Второй столбик слова с ъ.

Презентация ответов в группах

Каждая группа подходит к своей схеме.

Еще раз проговаривают правило

Регулятивные: действовать по инструкциям в задании;

контролировать выполнение действий,

распределить материал для ответов между собой в группе.

Познаватель

ные: осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач;

применять для решения задач логические действия анализа, сравнения, обобщения, классификации, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов.

Коммуникативные:

аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;

вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах.

  1. Игра

«Какой знак?»

Приготовьте сигнальные карточки.

1)Я буду называть слова, ваша задача показать нужный разделительный знак. Будьте внимательны!

Съёжился, объем, воробьи, Илья, разъяснить, переезд, пью, вьёт, двухъярусный, подъём, инъекция, съёмка, воскресенье, птичьи, лисьи, Соловьёва

Молодцы, ошибок немного

Сигнальными карточками указывают нужный знак.

Регулятивные:

контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы.

  1. Оценка и

Д/З на карточках, дифференцированное

Урок подошел к концу. Обе лаборатории справились с исследованием. Молодцы! Всё ли запланированное мы успели выполнить? Посмотрим на план наших действий. Задумайтесь, что новое вы узнали, потребуются ли эти умения на следующих уроках русского языка.

Посмотрите в свои тетради, там вы отмечали значком светофора все виды сам/работы. Соотнесите знаки светофора и выставьте оценку на поле тетради. Теперь вам видно, на что обратить внимание при выполнении д/з.

Зажигаю огоньки светофора

На полях тетради выставляют оценку

Познавательные:

обобщать и систематизировать информацию;

Личностные готовность оценивать свой учебный труд;

стремление к саморазвитию и корректировке знаний

  1. Итог урока

Вы много полезного узнали за урок,

-Что общего у Ъ и Ь

Где находится в слове Ъ?

Где находится Ь? Слайд №8

Спасибо за урок. Тихонько встали, урок закончен.

Разделяют согласный от гласного

После приставки

В корне или после корня

Коммуникативные:

осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here