Урок русского языка в 3 классе,
УМК «Перспективная начальная школа»
Тема: «Написание слов с удвоенной согласной» (урок-закрепление)
Цель: 1) развитие умения находить слова с удвоенной согласной;
2) упражнение в написании слов с удвоенной согласной.
Задачи: — обобщить знания об удвоенных согласных;
— развивать умение объяснять орфограмму графически;
— развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, умение ставить учебные цели, анализировать, обобщать;
— воспитывать умение общаться.
Ход урока:
-
Мотивация к учебной деятельности. ( слайд «Солнышко»)
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
Всем доброе утро!
-
Актуализация знаний.
Цель: актуализировать знания по теме.
— Заменить одним словом, записать и подчеркнуть орфограмму.
-
Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу. (хоккей)
-
Шестой день недели. (суббота)
-
Человек, который совершает поездку на каком-либо транспорте. (пассажир)
-
Дорога покрытая асфальтом. (шоссе)
— В чем особенность этих слов? (слова с удвоенной согласной)
— Можно ли проверить написание удвоенной согласной? (нет, нужно запомнить; словарные слова)
-
Постановка учебной задачи.
— Как вы думаете, какова тема нашего урока? (ученики формулируют тему урока).
(Тема урока на слайде.)
-Определите задачи на урок. ( Упражняться в написании слов с удвоенной согласной)
— Я на урок ставлю следующие цели и задачи. (слайд)
4. Обобщение знаний.
а) Самостоятельная работа по учебнику: с.134, упр.131 (работа с обратным словарем).
Проверка. (слайд). Вывод.
б) Игра «Одна «Н» или две».
Слова записаны на доске. (слайд). Вывод.
5.Подведение итогов уроков. Рефлексия.
Наш урок подошел к концу. У вас на партах лежат смайлики.
Тема урока осталась непонятной.
| |
|
|
Спасибо за урок!