Урок-конкурс в 3 классе по теме «Состав слова»

Цель урока: Развивать умения образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов, правильно писать корень и приставки.

Ход урока

  1. Организационный момент

— Я в школе на уроке.

Сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому.

Внимание мое растет.

Я, как разведчик, все замечу.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я готов к работе.

Работаю.

2.Постановка задачи

— Сегодня у нас урок- конкурс, который определит знатоков изученного нами раздела «Состав слова». В лингвистике этот раздел называется «Словообразование». Как вы думаете, почему так назвали этот раздел? Что он изучает?

— Какие части слова словообразование помогли ответить на этот вопрос?

— Из чего же состоят слова? (корня, приставки, суффикса и окончания)

— А какая часть слова самая главная? Почему?

( Корень. Это обязательная часть слова, которая сохраняется во всех родственных словах)

— Вот мы и попали в гости к главной части слова

(на доске открывается рисунок)

— Определите значение слова корень?

( Корень- это то, без чего растение не может жить, без него оно погибнет)

— А почему ученые использовали это слово для названия главной части слова?

( Из корня появляются слова)

— Послушайте историю о маленьком мудром корне Уч.

Жил- был корень Уч. Надоело ему одному жить на свете, и призвал он приставки и суффиксы объединиться с ним. Прошло время, и превратился маленький-премаленький корень-корешок Уч. в огромное семейство слов.

Попробуйте назвать все его семейство.

Да, его родственниками стали слова: учитель,

ученик, обучение, ученый, переучивать, заучивать, учебный, учительская, завуч, научить, учеба и т. д.

— Как найти в слове корень?

(Нужно подобрать родственные слова и выделить в них общую часть)

Послушайте рассказ.

Родственники.

— Вы кто такие?

— Я Гусь, это – Гусыня, это наши Гусята. А ты кто?

— А я ваша тетя Гусеница.

— Есть ли в этом рассказе однокоренные слова? Назовите их.

— А слово Гусеница?

( Это не однокоренное слово со словом гусь)

  1. Упражнение в различении приставок, их смысла и в подборе слов с различными приставками.

— Что вы знаете о приставке, как части слова? Какую работу выполняют приставки?

( Приставка- это часть слова, которая стоит перед корнем. При помощи приставок образуются новые слова.)

Следующее задание заключается в том, чтобы как можно больше слов записать за 3 минуты. При помощи приставок от корня ход образовать и записать новые слова. Приставки выделить. (вывешивается рисунок дерева)

— А сейчас для закрепления назовите, одним словом.

— Присоединить при помощи веревки (привязать)

— Присоединить с помощью нитки и иголки (пришить)

— Очень добрый (предобрый)

— Как называли Кощея в русских сказках? (Бессмертный)

— А царевну Елену? (Прекрасная)

4.Физкультминутка

«Не ошибись, пожалуйста»

— Я буду подавать команды, но выполнять их надо только тогда, когда я скажу волшебное слово «пожалуйста»

1. Встаньте, пожалуйста

2. Поднимите руки

3. Будьте добры, похлопайте

4. Потопайте, попрыгайте, пожалуйста

5. Тихонько сядьте

6. Тихонько сядьте, пожалуйста

5. Упражнение в различении и образовании слов с различными суффиксами

От заданных слов при помощи суффиксов образовать и записать новые слова. Суффиксы выделить.

( На доске вывешивается рисунок)

— Что общего и чем различаются приставка и суффикс?

( И суффикс и приставка служат для образования слов, приставка стоит перед корнем, а суффикс после корня)

-Назовите детенышей

Козы (козленок)

Утки (утенок)

Лося (лосенок)

Оленя (олененок)

Тигра (тигренок)

Льва (львенок)

Гуся (гусенок)

Кошки (котенок)

Курицы (цыпленок)

Слона (слоненок)

Собаки (щенок)

Аиста (аистенок)

6. Упражнение в определении роли окончаний в слове

С чего начнем , друзья, сейчас?

Нас приглашает окончание,

И у него для нас задание.

А что такое окончание?

( Окончание- изменяемая часть слова)

— В каждом ли слове есть окончание?

( У некоторых слов есть нулевое окончание, когда в слове на месте окончания нет ни звука, ни буквы)

Когда вы будете постарше, окончание расскажет вам все свои секреты. У него еще много тайн. А для чего нам нужно окончание?

( Окончания служат для связи слов в предложении)

На доске

Сам, товарищ, погибай, а, выручай

-Прочитайте. Получилась ли у вас пословица? Какая часть слова необходима нам, чтобы связать слова в предложении?

(У нас не получилась пословица, потому что слова стоят в неправильном порядке и для связи слов мы должны изменить окончание в слове товарищ на товарища)

— Запишите себе эту пословицу.

— А как вы понимаете эту пословицу?

Вывод:

Окончанием называется изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.

7. Заключение

— Мы повторили все, что вы знаете о частях слова. А сейчас попробуем сами составить слова из частей разных слов

( детям раздаются карточки со словами)

8. Выставление оценок

— Ну, кто же сейчас получит то, что вы услышите в стихотворении

Корень мой находится в цене.

В очерке найди приставку мне.

Суффикс мой в тетрадке все встречали,

Вся же в дневнике я и в журнале (оценка)

9. Домашнее задание

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here