Тема урока: обобщение и закрепление знаний о составе слова 2 класс
Тип урока: урок-обобщение
Оборудование: интерактивная приставка Mimio, презентация к уроку, карточки с индивидуальными заданиями, Макбуки
Цели урока:
обучающие:
-
закрепить и обобщить знания учащихся о морфемах;
-
тренироваться в написании словарных слов;
-
научиться разбирать слово по составу
развивающие:
-
развивать коммуникативные компетенции(речь, кругозор, мышление и т. п.);
-
развивать умение анализировать состав слова, находить пути решения проблемной ситуации;
воспитательные:
-
прививать интерес к русскому языку;
-
воспитывать чувство коллективизма и толерантности у учащихся;
-
прививать любовь к прекрасному, умение видеть прекрасное вокруг себя, чувство патриотизма.
Ход урока:
-
Оргмомент и создание благоприятной обстановки на уроке
— Садитесь ребята. Составьте, пожалуйста, “Азбуку хороших слов”, вспомните добрые, хорошие слова на букву»Б»
(Бережливый, благородный, благодушный, бодрый, бесстрашный, благодарный…)
-
Работа над пройденным
Минутка чистописания (Слайд №1)
Бб Рр Сс Бр Бс Рб Сб Ср Сб
Словарно-орфографическая работа ( Слайд№2)
На интерактивной доске слова, в которых заблудились буквы. Надо вернуть буквы на место.
Ёребаз – береза
Сьенир – сирень
Баярин – рябина
Дети выделяют непроверяемые гласные и подбирают ассоциативные цепочки для запоминания. Например,
БЕреза так была бЕла,
Что буква б из слова бЕлый
К ней незаметно перешла
И уходить не захотела.
СИрень цвела, и цвета сИнь
Художник отразил в картине
Работа по развитию речи. Воспитательный момент.
— Мини-изложение ( 3 предложения) Iряд «Береза», П ряд «Сирень», Ш ряд «Рябина» (Дети составляют тексты, печатают их с использованием Макбука и сохраняют в электронном виде.)
3. Закрепление изученного, обобщение знаний
Задание 1
— Мы с вами изучаем состав слова. Ктототам говорит, что знает пять частей слова: приставку, корень, суффикс, окончание, предлог. Прав ли он? Одинаково ли важны для слова все его части?
— Наверняка вам не составит труда дать определение всем частям слов(слайд№4)
Корень – это
Часть слова стоит перед корнем не имеет значения часть речи
Передается основное значение маленькое слово стоит после корня
Маленькое слово общая часть однокоренных слов
Служит для связи слов в предложении
(Ученик стилусом на интерактивной доске перетягивает правильные отрывки и получает верное определение)
— Какие слова называются однокоренными?
Задание 2 — Выпишите однокоренные слова из стихотворения
Как-то много лет назад
Посадили странный сад
Не был сад фруктовым,
Был он только словом.
Это слово – слово корень
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов:
Вот из сада вам рассада,
Вот еще посадки рядом,
Ну а тут садовод ,
С ним садовник идет.
Очень интересно
Гулять в саду словесном!
— Молодцы, хорошо справились.
Слово делится на части
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей!
На конце любого слова
Окончанье ищет Вова.
Изменяемая часть
С другим словом держит связь.
Окончанье он найдет,
Его в рамочку возьмет
— Итак, что такое окончание? (Ответы детей)
Задание 3 — Как изменяется смысл предложения от окончания слов. (Слайд №5)
Кошк_ лов__ мышк_
А ит у
У ят а
И
На интерактивной доске дети стилусом вставляют разные окончания и объясняют смысл предложения. Делается вывод, что окончание служит для связи слов в предложении.
Физкультминутка
Задание 4 (Слайд №6.
Приставка – это..
Часть слова имеет значение стоит после корня маленькое слово
Служит для связи слов в предложении часть речи не имеет значения
Стоит перед корнем служит для образования новых слов
(Надо подтащить словосочетания, чтобы получилось определение приставки)
Игра «Лепестки» Образовать новые слова при помощи приставок и посмотреть, как изменилось значение слова.(Слайд№7)
— Дети, не забывайте, что мы не должны путать приставку и предлог. В чем их отличие друг от друга?
Игра «Посади бабочку на слово с приставкой» (Слайд №8)
На интерактивной доске слова и словосочетания. Надо перетащить бабочку на слово с приставкой. Все дети записывают слова с приставкой в тетрадь
После корня он стоит
Перед окончанием…
— О чем идет речь?
— Дать определение суффикса
Задание 5 ( Слайд№9) Распределительный диктант
— Перчик и морковка вызвались помогать в сборе урожая и собирают свои отряды: перчик с составом как у него, а морковка с составом кАк у нее. ( Один ребенок работает на доске, все остальные в тетрадях)
Перчик: огурчик, лучок, чеснок, укроп. Картошка, морковка, свеколка, петрушка, салат, помидор, горошек, фасоль. репка, патиссончик, баклажан
— Сравнить слова перчик и перец. Что изменилось? Выясняется, что суффикс может вносить определенное значение в слова, например, уменьшительно-ласкательное. Также при помощи определенных суффиксов образуются названия детенышей животных.
Задание 6 ( Слайд№10 )
Образовать название детенышей следующих животных, представленных на картинке. Выделить суффикс.
Кот, коза, утка, мамонт, овца, курица, волк, лиса, корова, сова, медведь, белка, еж, кенгуру и т. п.
Молодцы! В заключении нашего урока я предлагаю вам протестировать свои знания по теме «Состав слова»
Задание 7 (Работа с использованием Макбуков)
4 Подведение итогов урока
5 Рефлексия
А) Было трудно, но интересно.
Б) Было трудно, но поэтому и интересно
В) Было легко и интересно
6 Домашнее задание