Интегрированный урок Русского Языка и литературного чтения (3-кл)
Тема: Обобщение знаний о признаках имени существительного как части речи
Цель: Обобщить знания детей о признаках имени существительного как части речи. Развивать навыки сознательного использования разных форм имени существительного в речи. Обогощать словарь обучающихся. Прививать любовь к русскому языку.
Языковый материал отрывки из произведений А.С.Пушкина
Форма проведения: Урок-путешествие по городу Существительные
Ход урока:
Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Знакомство с картой-схемой, по которой будем путешествовать.
I Центр города- площадь
— Работа над значением существительных, как часть речи.
— Что обозначает имя существительное.
— На какие вопросы отвечает.
Работа над текстом.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
Мимо острова крутого
Мимо города большого
Пушки с пристани палят
Кораблю пристать велят
— Откуда эти строки
-Какие литературные приемы использует автор
-Найдите родственные слова
-Почему об одном и том же слове Пушкин использует слова корабль и кораблик
-Выписать существительные поставить их в начальную форму.
Словарная работа (историзмы)
Разобрать по составу
Гонец, светлица, душегрейка
— Чем интересны эти слова
-Что они обозначают. (Зачитать по словарю)
II. Улицы Собственная и Нарицательная.
От парка отходят группы улиц. Давайте побываем на них.
— Почему так названы
-Какие существительные называются собственными
-Какие нарицательными.
Назовите имена собственные из сказок Пушкина.
(Собств. – обознач. единственные в своем роде предметы, выделяя их из группы других однородных предметов. Нариц.- обобщенные названия класса одинаковых предметов и явлений)
Князь …и..о…, королевич Е…и…е… царевна ..е…е…, работник …а…а
-Какие имена собственные здесь спрятались? Из каких они сказок?
-Почему автор дал своим героям такие имена?
Лебедь- прозвище для молодой пригожей женщины.
Балда — бестолковый, недалекого ума, глупый.
Древние русские имена были своеобразными характеристиками людей. Имена давались по роду занятий, по черте, характера по внешнему признаку.
-Выписать имена собственные.
-Найдите лишнее слово. (Елисей- 3 слога)
-Какие из этих имен собственных могут быть нарицательными?(балда, лебедь)
Иногда в сказках нарицательные имена становятся собственными.
III. Улицы Одушевленные и Неодушевленные.
— Почему так называется.
— Какие существительные относятся к одушевленным и какие к неодушевленным?
— Работа с отрывком
Белка песенки поет
Да орешки все грызет.
А орешки непростые
Все скорлупки золотые.
Ядра – чистый изумруд
Слуги белку стерегут.
— Какие литературные приемы использовал автор.
Выписать из отрывка 1в — одушевленные, 2в — неодушевленные существительные.
— Найдите слова, имеющие ласковое значение.
— Что придало им такое значение.
— Какое еще значение придают суффиксы.
— Для чего служат суффиксы.
— Какая еще часть слова служит для образования новых слов.
IV. Улицы мужского, женского и среднего рода.
-Как определяется род существительного.
-Работа с отрывком.
«И тихая луна, как лебедь величавый,
Плывет в серебристых облаках».
(стих «Воспоминание о Царском селе»)
-Что Пушкина связывало с Царским селом ?
-Какие литературные приемы использует Пушкин?
-Почему сравнивает луну с лебедем.
( Часто наблюдали в парке за лебедями, которые плавали в пруду и любимым развлечением мальчиков лицеистов было бросать им кусочки булки ).
-Письмо по памяти.
-Распределить по родам существительным.
-К какому роду отнести слово лебедь?
(Во времена Пушкина употреблялось в мужском и среднем роде. В современном языке победила форма мужского рода, но не исчезло и употребление в женском роде).
-Могут ли быть существительные общего рода.
Старика старуха забранила :
Дурачина ты, простофиля !
Не сулил ты взять выкупа с рыбки !
Хоть бы взял ты с неё корыто.
Наше-то совсем раскололась.
-Найдите существительное общего рода.
-Почему старуха назвала старика простофилей (несообразительный человек)
-Найдите синонимы к словам забранила и раскололась.
-Что такое синонимы.
V.Улицы Множественного и Единственного числа.
Как определить число существительных
«Сказка ложь, да в ней намёк!
Добрым молодцам урок!»
— Объясните, что этим хотел сказать Пушкин?
— Объясните значение слов урок, намёк.
— Определите число имён существительных.
— Найти лишнее слово
молодцы в множественное число
ложь – употребляется только в единственном числе
— Что общего в этих словах (парная согласная в корне)
— А могут ли существительные употребляться только во множественном числе
Найти в отрывке существительные, которые употребляются только в единственном числе или только во множественном числе
1) Я там был мёд, пиво пил –
И усы лишь обмочил.
2) Впредь тебе, невежа, наука:
Не садись не в свои сани.
3)В сени вышел царь-отец.
— Из каких произведений
— Какое выражение стало крылатым
Выборочный диктант:
1 вариант – существительные единственного числа
2 вариант – существительные множественного числа
1. Корабельщики дивятся, на кораблике толпятся.
2. Избушка там, на курьих ножках стоит без окон, без дверей.
3. Мы объехали весь свет: торговали соболями, черно-бурыми лисами.
4. По равнинам Окияна едет флот царя Салтана.
— Объяснить орфограммы в выписанных словах.
— Вдоль города идёт дорога. Как вы думаете, почему она из разных линий. ( Имена существительные могут быть разными членами в предложении; выполнять разную синтаксическую роль)
— Запись предложений и разбор по частям речи и по членам предложения.
Живёт Балда в поповом доме,
Спит себе на соломе…
Итог урока.
Что повторяли?
— Почему признаки существительных в карте схеме обозначены разным цветом?
(Постоянные или непостоянные)
Оценки за урок