Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 г.Канска Красноярского края
Конспект урока по русскому языку в 4 классе
«Обобщение знаний об имени прилагательном»
подготовила учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 2
Кашинина Валентина Николаевна
г.Канск
2012
Тема: Обобщение знаний об имени прилагательном.
Цель: — Обобщить и систематизировать знания учащихся об имени прилагательном как части речи;
-
развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными;
-
определять род и число имён прилагательных, правильно писать родовые и падежные окончания.
Считаю необходимым продолжить воспитание в учащихся данного класса
доброжелательности друг к другу, уважения к мнению других, умения слушать.
Воспитательный и развивающий аспекты урока планируется раскрыть через
уровень обобщения и систематизации содержания учебного материала,
посредством использования технологии развивающего обучения и информационно-коммуникационных технологий, через разнообразные способы организации познавательной деятельности, через всю атмосферу урока.
Оборудование: мультимедийный проектор, учебник, словари, тетради, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
Вот звонок весёлый смолк,
Посадив всех на урок.
Время нам нельзя терять,
Будем работу начинать.
— Откройте тетради, запишите число, классная работа.
II. Постановка темы и цели урока.
Слайд 2
— Что нам делать предстоит?
Вот вопрос какой стоит.
Узнайте для начала
О чём я прочитала?
Определяю я предметы,
Они весьма со мной приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
(Часть речи — имя прилагательное)
— Следовательно, тема нашего урока… ( Обобщение знаний по имени прилагательном).
Слайд 3
Несла сова ромашку на урок
Но вот рассыпался цветок
Чтобы весь его собрать,
Надо очень много знать.
— А вы уже много знаете об имени прилагательном? (Да, много)
-
Давайте проверим, может это лишь поверхностное мнение, а не глубокое личностное знание изучаемой темы.
У вас на столе у каждого есть рассыпанная ромашка
За каждое правильно выполненное задание вы будете присоединять
лепестки, составляя цветок.
III. Работа со словами из словаря.
Предлагаю вам выполнить такое задание
Задание 1. Я задаю вопрос, отвечаете одним словом, ответы записываем в
тетрадь.
-
Как называется работа, которую выполняют несколько человек? (коллективная)
-
Поезд, который перевозит людей? (пассажирский)
-
Все люди, живущие в городе? (городские)
-
Человек, который родился и живёт в России? (русский)
-Что мы можем сказать об этих словах? (Слова из словаря)
-
Почему вы так считаете? ( Есть орфограммы, которые нельзя проверить, их нужно запомнить)
-
Как вы считаете, какое слово среди них «лишнее»? Почему?(Городские, т.к во всех остальных словах орфограмма — удвоенная согласная)
IV. Обобщение и систематизация знаний учащихся.
— Что такое прилагательное? (Часть речи) Слайд 4
(1 лепесток присоединяем)
-Что помогает нам определять эту часть речи? (Вопросы) Слайд 5
(2 лепесток присоединяем)
-
О чём нам говорят окончания этих вопросов? (О роде прилагательных)
— Прилагательные какого рода мы записали? (М. и Ж.)
-
На какой вопрос отвечают прилагательные м. р.? ж.р.?
Обратите внимание на слова и скажите, какое слово лишнее по другому признаку мы можем найти? (городские) Почему? (мн. число)
— Какой вывод можно сделать? ( Изменяются по родам и числам) Слайд 6
(3 лепесток присоединяем)
— Подтвердим наше высказывание
Задание 2. Поставьте имена прилагательные в нужный род и число
(Работа в парах взяли карточку под №1) Слайд 7
№1 Тяжёлый сумка
Вкусная мороженое
Сладкий пироги
Старшие брат
Проверим работу, такие ли у вас получились словосочетания Слайд 8
(После выполнения задания дети присоединяют к цветку лепесток)
-
Какая часть речи помогла правильно определить род и число? (им. сущ)
-
Какой вывод можно сделать? (Прил. связано с сущ.) Слайд 9
-
Почему прилагательное связано именно с этой частью речи, обозначающей предмет? (Потому, что прил. называет признак предмета)
Слайд 10
Слайд 11
Задание 3. Перед вами текст. Прочитайте его.
-
Достаточно ли полно в тексте раскрыты признаки зимы? Почему?
(Нет им.прилагательного)
-
Давайте попробуем изменить этот текст, дополняя его подходящими по смыслу прилагательными.
(Работа в группах, карточка № 2)
Проверка получившихся текстов Слайд 12
— Посмотрите, как изменился текст.
-
Что способствовало этому? (Им. прил.)
-
Так какова же роль прилагательных в тексте и в нашей речи вообще?
(Прил. делают нашу речь выразительной, красивее, образнее)
Слайд 13
V. Физминутка Слайд 14, 15
Задание 4.
Откройте учебники стр.49 упр. 5 под цифрой 2. Выпишите из стихотворения А.С.Пушкина словосочетания « сущ+ прил», вставив пропущенные окончания.
(работа в парах)
— Какие категории помогли нам правильно вставить окончания? (Род и
число) Слайд 16
— А во всех ли прилагательных эти категории оказали нам помощь?
— Какой вывод можем сделать? ( Изменяется по падежам) Слайд 17
—Задание 5. Выделите окончание и укажите падеж им. прил.
Обратите внимание, какие прилагательные использует в стихотворении
великий поэт. Читаю текст.
Для образности, выразительности поэты часто использовали эпитеты. А вы
знаете, что это такое?
Давайте обратимся к словарям.
(Это образное приложение, выраженное прилагательным)
Конечно, великий поэт обладал огромным словарным запасом: 21 тысяча
уникальных слов, при общем их количестве в 300 тысяч. И мы с вами будем
расширять свой словарный запас, правильно и грамотно употребляя имена
прилагательные в своей речи.
И попробуем это сделать прямо сейчас. Какой праздник приближается?
(8 Марта)
Задание 6. Предлагаю выполнить творческую работу. Вставьте в поздравление подходящие прилагательные.
№3
мамочка!
Поздравляю тебя с праздником! Пусть в этот
день сбываются мечты, и радуют
цветы. Пусть не смолкает смех и
поздравленья и будет у тебя
настроенье.
Тво.
— Прочитаем.
— Кому мы ещё посвящаем замечательные слова? (Бабушкам, сестрёнкам, тётям и т. д.)
-То есть родным.
Задание 7. Перед вами предложения. Слайд 18
Дома меня окружают родные лица.
К нам на праздник обещали приехать родные.
— Найдите в 1 предложении имя прилагательное. Каким членом предложения оно является? ( Им. прил.)
— Найдите во 2 предложении имя прилагательное. ( Им. сущ.)
Сделаем вывод:
(Слова могут переходить из одной части речи в другую)
VI. Итог:
— Посмотрите на свои ромашки, красивые получились цветы?
-
Что помогло нам собрать их? (Наши знания)
-
Мы действительно подтвердили, что обладаем глубоким личностным знанием изучаемой темы.
-
Подарите своим родным на праздник эти цветы.
-
Задание 8: Предлагаю выполнить контрольный тест.
Тест по теме «Имя прилагательное»
Обведите кружком номер правильного ответа
1. Имя прилагательное — это часть речи, которая обозначает
А) предмет
Б) признак предмета
В) действие
2. Имя прилагательное отвечает на вопросы
А)какой? Б) кто? В) какая?
Г) какие? Д) что делать? Е) какое?
3. Род, число и падеж изменяются в соответствии с родом, числом и падежом
А) глагола
Б) существительного
В) числительного
4. Среди данных слов отметь имена прилагательные
А) год Б) глубокий В) малыш
Д) смешной Г) спасать Е) ласковое
5. Установи стрелочкой соответствие
Весёлому песня
Большого клоуну
Звонкая полотенце
Махровое корабля
VII. Рефлексия:
— Как вы думаете, почему остались ещё лепестки?
(Мы не всё ещё знаем об им. прил.)
— Имя прилагательное — огромная страна. И нами лишь частично изучена она.
Домашнее задание: Сочинить сказку об имени
прилагательном.
Список используемой литературы
1. Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка.- М: «Владос», 2001
2. Леонович Е.Н. В мире языка и речи. –М: «АСТ-ПРЕСС», 1996
3. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. — 4-е изд., дополненное. — М.: Азбуковник, 1999. — 944 с.
6