Урок повторения изученного.
(2 класс)
Орфограммы корня слова.
Цели:
формировать умение видеть орфограмму в корне слова; уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки; учить детей видеть все этапы урока и делать самостоятельные выводы; развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь; учить применять полученные знания грамотного письма при самостоятельной работе.
Ход урока.
-
Организационный момент:
-
Чистописание:
1)д/т б/п г/к в/ф з/с ж/ш (прописью через соединительный элемент)
– Что за пары букв встречают нас на 1 строке чистописания? (Это парные согласные по звонкости- мягкости).
Игра «Продолжи цепочку»
— Какие звуки обозначают записанные нами буквы?( Буква «д» обозначает 2 звука [д] и [д´]. Эти звуки согласные звонкие, они имеют парные глухие [п], [п´])
2)а я о е и (прописью через соединительный элемент)
– Что записано на второй строчке? (гласные)
— Почему не всё? (Написали только те гласные, которые в безударном положении в корне слова требуют проверки или запоминания всего слова).
— Допишите те гласные, которые в безударном положении не вызывают затруднения в написании (у э ы ю).
– Сколько в русском языке гласных букв?(10, а у нас записано9).
-Какая буква отсутствует? (Буква ё. Эта буква всегда ударная. Буквой ё проверяют безударную е. Например, несу-нёс, везу-вёз, лечу -лёт)
3) Грибки, гроза, лесной, ягодки, слоны, мороз, трава (лишнее слово)
— Какие орфограммы встречаются при написании слов? (Сомнительные согласные, или звонкие и глухие согласные в корне. Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударениями).
3.Практическая работа.
Направо мы пойдем –
к словам с безударной гласной придем.
Налево пойдем –
в гости к парным согласным придем
— Запишите слова в 2 столбика.
грибки-грибы гроза-грозы
ягодки-ягода лесной-лес
мороз-морозы слоны-слон
трава-травы
Игра «Собери слово»:
1) парный согласный звук в слове лук;
2) безударный гласный в корне слова столы;
3) звонкий непарный в слове крот;
4) безударный в слове лесной;
5) звонкий непарный в слове зубной.
6) буква, которая не имеет звука в слове камень.
корень (6б., 5зв.).
— Выделить общую часть слов в парах…
Гласные и согласные
Бывают такие опасные,
Звук очень ясно слышится,
А буква другая пишется.
Вывод: Прежде, чем написать слово, мы должны изменить слово так, чтобы звук который неясно слышался, произносился четко.
↓ ↓
Если это парные согласные, Если безударная гласная в корне слова,
то надо изменить слово так, то надо изменить слово так,
чтобы после согласного шел гласный. чтобы на неё падало ударение.
4.Работа с учебником.
упр.195 (1,2 предложение)
-Подчеркнуть вставленные орфограммы, устно проговорить проверочные слова.)
Физ/мин
1) Наши алые цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
(Дети медленно разгибают пальцы из кулачков, покачивают кистями рук вправо-влево, медленно сжимают пальцы в кулак, покачивают кулачками вперед-назад).
2) Проведем, друзья, сейчас
Упражнение для глаз.
Вправо, влево посмотрели,
Глазки все повеселели.
Чтобы мышцы крепче стали,
Смотрим мы по диагоналям.
Мы не будем циркуль брать,
Будем взглядом круг писать.
Глазки нас благодарят,
Поморгать нам всем велят.
Плавно глазками моргаем,
Потом глазки закрываем.
Чтобы больше было силы,
К ним ладошки приложили.
(Дети закрывают глаза ладонями)
Раз, два, три, четыре, пять —
Можно глазки открывать!
5. Развитие орфографической зоркости.
1) письмо по памяти: Красив зимний наряд леса.
На лапах елей лежит снег.
Весь в снегу стоит дуб.
Хорошо поработал в лесу мороз!
(комментирование подчеркнутых орфограмм; разобрали, стерли, написали в тетрадь по памяти).
Физ/мин:
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки- балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели,
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
2) грамматическое задание:
— Во втором и третьем предложениях выделить главные члены, т.е. выделить основу предложения.
6.Творческая работа.
(на листочках)
Сказка-ложь, да в ней намёк-
Добрым молодцам урок.
Сказка о гласных и согласных в корне.
(использую слова слышится, пишется)
Жили-были…
. 7.Итог:
-Чтение 2-3 вариантов сказок.
— С какими орфограммами работали на уроке? Какие правила мы сегодня вспоминали? -как надо поступать, если возникает сомнение в написании орфограммы?(Сомневаешься — остановись, задумайся, вспомни правило. Опасная гласная – измени слово так, чтобы на нее падало ударение. Опасны согласный звук – поставь рядом гласный и т.д. )
8. Д/з:
-Оформить свои сказки, нарисовать иллюстрации.
Нашумела, нагремела
Всё промыла и ушла.
И сады, и огороды
Всей округи полила
ГРОЗА
В землю тёплую уйду,
К солнцу колоском взойду,
В нём таких, как я,
Будет целая семья.
ЗЕРНО
Вился, вился белый рой
Сел на землю – стал горой.
СНЕГ
Есть в реке работники,
Не столяры, не плотники,
А выстроят платину –
Хоть пиши картину.
БОБРЫ
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый – все довольны.
Так приятен он на вкус!
Что это за шар?
АРБУЗ
Я и туча, и туман,
и ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу.
ВОДА
Стоит Порошка,
А у Порошки одна ножка.
ГРИБ
Носит бабка снежную шапку.
Каменные бока закинутые в облака.
ГОРА