Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение «Основная общеобразовательная школа №16»

г. Гурьевска Кемеровской области

Урок русского языка

«Правописание приставок и предлогов»

2 класс

УМК « Школа 2100»

Учитель:

Бедарёва Ольга Борисовна

г. Гурьевск

2014

Тема. Правописание приставок и предлогов.

Тип урока: урок закрепления и систематизации умений и навыков

Цель :развитие умения различать одинаковые по написанию приставки и предлоги .

Задачи:

Предметный результат: продолжить формировать умение правильно писать приставки и предлоги.

ПУУД: развитие умения строить алгоритмы действий, сравнивать, делать обобщения

РУУД: продолжить формировать умение планировать свою работу, осуществлять познавательную рефлексию;

КУУД: продолжить формировать умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других;

ЛУУД: продолжить прививать интерес к русскому языку и личностную рефлексию.

Этапы урока

Содержание

Деятельность

педагога

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

Ι. Оргмомент

II. Актуализация знаний.

ΙII. Формулиро — вание основного вопроса урока, планирование деятельности

ΙV.Развитие учебно-языковых, речевых и правописных умений

ΙV. Рефлексия

-Сегодня у нас много гостей на уроке. Мы с вами всегда рады гостям повернитесь, поздоровайтесь и улыбнитесь им. Вот видите, и они вам улыбнулись. Сразу стало уютнее в классе от ваших улыбок.

-Открыли тетради.

— Записали число. Классная работа.

Минутка чистописания

Дд З з

До до- за за-

Сколько слов записано на доске?

Почему?

Давайте составим предложение, используя эти предлоги и приставки. Запишем предложения

Мальчик дошёл до школы.

Выделим приставку и предлог.

Давайте вспомним, о чём мы говорим на уроках?

Что такое приставка?

Какова роль приставки?

Что такое предлог?

Какова роль предлога?

Обратимся к слайду

Работа по слайду

Поскакал по полю

Прочитал про зверей

Довёз до дома

Узнал у друзей

Отъехал от станции

Сбежал с горки

Что общего в этих столбиках?

Какая трудность может возникнуть при написании таких слов?

Какой возникает вопрос?

Как отличить одинаковые по написанию приставки и предлоги?

Давайте составим план нашей работы

Ещё раз что знаем о приставке?

О предлоге?

Вернёмся к слайду.№3

Авторы слайда решили наш вопрос и уже всё написали.

Как вы думаете, какой приём они могли использовать?

Давайте и мы попробуем приём вставки

У вас на партах лежат карточки. Работаем в парах, раскладывая карточки и проговаривая друг другу приём вставки слова

Поднятые вверх руки пары – сигнал готовности рассказать о своей работе

1 ряд помчался по дороге

2 ряд откусил от булки

3 ряд донёс до дома

(приставки вынесены на отдельную карточку)

На доске пара каждого ряда выстраивает своё словосочетание и доказывает свою позицию по алгоритму

Какие выводы сделаем после проделанной работы?

На основе проделанной работы сформулируйте вывод о том, как различать одинаково звучащие приставки и предлоги

Сравним наш вывод с выводом авторов учебника на стр.98

Совпадают ли наши выводы с выводом учебника?

физминутка

Возвращаемся к плану .

Применяем знания на письме.

Записать предложение, раскрывая скобки

Витя удачно (до)брался (до) дачи.

Второе предложение сделайте самостоятельно.

Солнце (за)шло (за)тучу.

Сравните свою работу со слайдом.

Кто хочет оценить свою работу?

Какой был основной вопрос урока?

Был ли решён этот вопрос?

Какой приём нам его помог решить?

Кто хочет рассказать об этом приёме?

д/з упр.139, стр.98, правило стр.98

Организует обучающихся на работу.

Отработка каллиграфических навыков

Запишем предложения, пользуясь алгоритмом определения приставки и предлога

Активизация знаний

Учитель задаёт вопросы

Слайд 2

Слайд 3

Организация постановки темы и целей урока

Слайд 4

План

Вспоминаем, что мы знаем о приставке и предлоге

Апробируем применение алгоритма определения приставки и предлога

Применяем знания на письме

Слайд 5

Слайд 6,7

Слайд 8

Настрой на работу.

Работают в тетрадях

Совершенствование каллиграфии

4

Без чёрточки могут быть — предлоги, а с чёрточкой приставки, чёрточка обозначает, что слово продолжается

Обобщение знаний

приставка

часть слова, стоит перед корнем и служит

для образования новых слов

самостоятельное слово и служит

для связи слов в предложении

Формулирование основного вопроса урока

Одинаковые приставки и предлоги

Можно приставку написать раздельно, а предлог слитно

планирование деятельности

Приём вставки слова

Работа в парах

Приём вставки подходит

Проверка предположения с правилом

Работа по алгоритму

Ученик у доски записывает и объясняет

Самооценка

Проверка по слайду

Проверка

самооценка

(правописание одинаково звучащих приставок и предлогов)

РУУД:

Совершенствование умения организовать себя и своё рабочее место

ПУУД:

Развиваем умение коротко и правильно давать ответы на вопросы.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности (личностные).

Развиваем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами (коммуникативные).

Развиваем умение оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные).

Умение планировать свою работу

РУУД:

Обнаруживать учебную проблему, высказывать своё мнение

ПУУД:

Ориентироваться в своей системе знаний и осознать необходимость нового знания

КУУД:

Оформлять свои мысли в устной и письменной речи

Умение планировать свою деятельность

Умение сравнивать и обобщать

ПУУД: Ориентироваться в своей системе знаний

КУУД:

 Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

ПУУД:

Обобщать и классифицировать по признакам.

КУУД:

Оформлять свои мысли в устной форме.

РУУД:

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here