Тема: Ориентировка на листе бумаги
Предмет: письмо.
Тип урока: комбинированный.
Цели: формирование ориентироваться на листе бумаги (альбомном листе).
Задачи:
Образовательные: совершенствовать ориентировку на листе бумаги, учить выкладывать изображаемый предмет на столе по образцу, по речевой инструкции.
Коррекционно-развивающие: коррекция общей моторики через проведение физкультминутки и смены динамических поз; коррекция мелкой моторики через предметно-практическую деятельность; коррекция речи через полные ответы на вопросы.
Воспитательные: воспитывать мотивацию к учению через практическую деятельность, бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование: мешочки с предметами (у каждого ребёнка свой комплект мелкого материала), подложка с фишкой, счетные палочки.
Ход урока
1. Организационный момент.
Вставайте дружно всякий раз,
Когда учитель входит в класс.
Парта – это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
2. Мобилизующий момент.
-
Натянули верёвочку в руках, ногах. Расслабили.
-
Круговые движения головой в обе стороны.
-
Вдох – задержать дыхание – выдох.
-
Вдох – выдыхаем порциями.
3. Артикуляционная гимнастика.
Упражнение «Соня» – зевнуть и потянуться.
Упражнение «Трактор»: произносить сочетание звуков [д-т-д-т], меняя громкость и длительность.
Упражнение «Стрельба»: произносить сочетание звуков [к-г-к-г].
4. Введение в тему.
Мы к лесной лужайке вышли, поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки, через ветви и пенёчки.
И встретили мы… Отгадайте!
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки,
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Еж.)
– Что носит ёжик на своих иголках? (Листья, яблоки, ягоды, грибы…)
– На ощупь найдите, у кого в мешочке есть гриб. Давайте подарим эти мешочки ёжику.
– Выполните шнуровку «ёжик» (пособие со шнурком раздать).
Дальше в лес мы все пошли, и кого мы там нашли?
Кто по ёлкам ловко скачет и взлетает на дубы,
Кто в дупле орешки прячет, сушит на зиму грибы?
(Белка.)
– Белке мы приготовили орешки. Найдите, у кого они лежат в мешочках.
– Помогите белке набрать на зиму грибов. Выложите гриб из 2-х ниток (по отдельности – шляпку и ножку).
5. Изучение нового материала.
Зарядка для рук.
Мы играли, мы играли, наши пальчики устали.
Мы немножко отдохнём и опять играть начнём.
– Кто на лесной полянке играет в догонялки?
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку.
(Заяц.)
– Посмотрим, как вы сможете догнать зайчика. Положите перед собой зелёные «полянки», в правую руку возьмите фишки, догоняем…
Зайка в верхнем левом углу (поставить туда фишку), в нижнем правом, посередине, справа, вверху, внизу, в нижнем левом углу…
– Понравилась игра? Зайчик заслужил морковку. У кого они в мешочках? Найдите на ощупь и подарите морковку зайцу.
Динамическая пауза.
Зайчик скачет – скок-скок-скок –
Под зелёный под кусток.
Щиплет травку, кушает,
Осторожно слушает: не идёт ли волк?
6. Закрепление.
– Где мы были? (В лесу.) Что интересного видели? Что больше всего понравилось? Давайте на память создадим картинку, в которой выразим свои впечатления.
– Выложите из палочек ёлочку (по образцу) в середине альбомного листа.
– «Бусинка» будет белочкой. Куда мы её посадим? (На ёлку.)
– «Деревянная косточка» – это ёжик. Где его место? (Под ёлкой.)
– «Пуговички» – зайчики. Где их расположим? (В нижнем левом и правом углах.)
– Красивая получилась у нас картинка!
Работа в альбоме: изображение грибов по шаблону с последующим раскрашиванием.
7. Итог.
– Где мы путешествовали? Кого повстречали?
– Каких ещё лесных жителей вы знаете?