КГУ «Начальная школа № 1 города Зыряновска»

Автор: Горбачёва Р.Г.- учитель

начальных классов

Урок русского языка

3 класс

Тема:

«Понятие о неопределённой форме глагола»

Тема: Понятие о неопределённой форме глагола.
Цели:
1. Познакомить с понятием «неопределённая форма глагола»
2. развивать познавательный интерес, умения находить глаголы неопределённой формы, образовывать глаголы н.ф., правильно их писать, вести коллективно – классную дискуссию.
3. воспитывать интерес к языку, слову, интерес к спорту, здоровому образу жизни, стремление к успеху.

Оборудование: учебник, индивидуальные листы ответов, таблицы, материал для парной и групповой работы, иллюстрации.

Ход урока

1. Орг.момент

Звонок звенел? Готовы работать?

Сегодня у нас гости, поприветствовали. Повторяйте за мной

Я собран, я сосредоточен, я готов трудиться.

2. Актуализация знаний.

Внимательно послушайте и запомните:


В Россию съехались. Зажгли огонь. Открыли.
Познакомились, сдружились, полюбили.
Вниз скатились, пробежали, поиграли.
Победили, покричали и у всех медали!


— О каком событии говорится в данном четверостишии? (О зимней олимпиаде)
— В каком городе проходит олимпиада?
— Зачем проводятся олимпиады? (чтобы выявить лучших спортсменов, чтобы объединять людей разных стран)

— Обратите внимание, слов какой части речи здесь больше? (глаголов)

— Назовите их.

— Что общего у данных глаголов?(Все с приставками, в форме прошедшего времени множественного числа)

Каллиграфическая минутка

ОоОоО

олимпиада

Глядя на показ, какая ассоциация? (символ олимпиады – 5 колец)

Что они обозначают?

Индивидуальная работа у доски:

1. Выполнить фонетический разбор слова – бег

2. Просклонять существительное – спорт и прилагательное — зимняя

3. Составить предложения по схемам и выполнить синтаксический разбор.

олимпиада в—————-.

на олимпиаду.

3. Подготовка к сознательному усвоению знаний

Игра «С миру по нитке» Что знаем о глаголе?

Часть речи

Действие

Вопросы

В предложении

Изменяется по

Работа в паре. Вставить пропущенные слова.

К доске 1 ученик

Глагол – это ________________ часть__________, которая обозначает ____________________________ и отвечает на вопросы: _______________________________________________________________________.

Изменяются по ____________ и _____________________.

Самопроверка

4. Сообщение новых знаний

— Сегодня мы продолжим работать над глаголами.

Соедините линиями глагол с числом:

«Ручеёк» по цепочке дети выходят к доске и с объяснением выполняют задание.

б.ж.т

ед.ч.

мн.ч.

стр.ляли

л.тел

кр.чать

посп.ш.т

-Чем похожи слова? (орфограмма)

-Подберём проверочные слова.

-Что мы ёщё можем определить у этих глаголов? (время)

-Какое слово вызвало сомнение? Почему?

— Как вы думаете, как можно назвать форму глаголов, у которых не определить время, число? (Неопределённой формой)

— Вы догадались, какая будет тема урока? (Неопределённая форма глагола) — Есть ещё третье название такой формы глагола: инфинитив – (лат. сл. «неопределённый») (Такая форма ещё называется начальной формой глагола.)

Составим план:
1.Находить глаголы неопред. формы
2.Узнать особенности гл. н.ф.
3.Научиться образовывать гл. н.ф.
4.Запомнить, как пишутся гл. н.ф.
5.Употреблять в речи гл. н.ф.
Учебник стр 211 читаем правило, учим, рассказываем, приводим примеры- кто больше.

5. Проверка понимания

Игра «Весёлые ладошки»

Хлопайте как только услышите глаголы неопределённой формы:

Катают, старается, тренировать, качать, прыгала, беречь, смотреть, везти, едут.

— Какой темой объединены эти глаголы? (Спорт)
Какие виды спорта включены в программу зимних Олимпийских игр? (Лыжные гонки, фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт, биатлон, прыжки с трамплина, горнолыжный спорт, сноуборд )

Опережающее задание (иллюстрации)

КЁРЛИНГ — это командная спортивная игра на льду цель — попасть пущенной по льду битой (диск с рукояткой весом в 20 кг) в вычерченную на льду мишень. Распространён в Великобритании, Канаде, скандинавских странах и др. С 1998 в программе зимних Олимпийских игр. В Международной федерации кёрлинга около 30 стран (1997).

— Прочитайте текст. подчеркни глаголы неопределённой формы, укажи суффикс.


Задумали звери лесные в сочинской олимпиаде участвовать. Белочка решила с трамплина прыгать. Олененок сказал, что будет в хоккей играть.
Чтобы достичь успеха, начали зверушки бегать, прыгать, гантели поднимать. Стали у них мышцы расти, а здоровье крепнуть. Точно смогут удивить соперников!

-По каким признакам смогли определить? (Отвечают на вопросы «Что делать? Что сделать?» Оканчиваются на –ть, — ти, -чь.)

9 Физминутка
— А сейчас проверим, кто самый внимательный!
Так проворны наши руки
Нет им времени для скуки
Руки вверх, вперёд, назад
С ними можно полетать.
Мы на пояс их поставим
И наклоны делать станем
Ими можно помахать
А прижав, тихонько спать
Руки вверх поднимем выше
И легко-легко подышим.

— Кто запомнил, какие глаголы неопределённой формы прозвучали в этом стихотворении?

6. Закрепление. Развитие учебно-языковых и орфографических умений.

— А вы хотите когда-нибудь стать участниками олимпиады?

Если спортсмены тренируются в применении силовых умений в преддверии олимпийских игр, то мы с вами будем тренироваться в развитии учебных умений, чтобы достигнуть определённых вершин в учёбе.

Групповая работа

Чтобы спортивных рекордов ____________ ,

Многому прежде надо _____________.
Надо гири ____________

И здоровье ____________.
Сон поможет _____________,

Если вовремя ____________ .

Слова для справок: добиться, учиться, поднимать, укреплять, отдохнуть, заснуть.)

Подведение итогов
-С какой новой формой глагола познакомились?

-Какие теперь отличительные черты неопределенной формы глагола знаем?

(отвечает на вопросы что делать? что сделать?, есть суффиксы -ть, -ти или оканчивается на -чь)

— Молодцы! Вы были активны, любознательны, верили в успех и поэтому мы достигли поставленной цели.

За полную самоотдачу,
За веру в спорт, в себя, в удачу
И за прекрасный результат,
не жалко мне для вас наград!

Оценивание

Учитель вручает импровизированные медали всем участникам урока

— У каждого из вас есть возможность проявить себя в своей олимпиаде. Неважно спортивная это олимпиада, интеллектуальная или творческая. Я уверена, что каждому из вас удастся стать победителем.

7. Домашнее задание.

  1. упр 213 упр 484.

  2. Учить правило стр 211.

  3. Записать 2 пословицы с глаголами неопределенной формы.

12. Рефлексия

У нас тоже есть пьедестал. С помощью стикеров, которые вы подписали, присудите себе место за работу на уроке.

1

2 3

Приложение

____________

Чтобы спортивных рекордов ____________ ,

Многому прежде надо _____________.
Надо гири ____________

И здоровье ____________.
Сон поможет _____________,

Если вовремя ____________ .

Слова для справок: добиться, учиться, поднимать, укреплять, отдохнуть, заснуть.)

____________

Чтобы спортивных рекордов ____________ ,

Многому прежде надо _____________.
Надо гири ____________

И здоровье ____________.
Сон поможет _____________,

Если вовремя ____________ .

Слова для справок: добиться, учиться, поднимать, укреплять, отдохнуть, заснуть.)

б. ж. т

стр. ляли

л. тел

кр. чать

посп. ш. т

глагол

часть речи

обозначает

отвечает

в предложении

изменяется по

Ф.И.

Ф.И.

1.Каллиграфическая минутка

1.Каллиграфическая минутка

2. Глагол – это ______________________ часть__________, которая обозначает ____________________________ и отвечает на вопросы: ___________________________________________________________________

Изменяются по ___________________и _________________________.

В предложении является ___________________________.

2. Глагол – это ______________________ часть__________, которая обозначает ____________________________ и отвечает на вопросы: __________________________________________________________________

Изменяются по ___________________и _________________________.

В предложении является ___________________________.

3.Словарная работа

3.Словарная работа

б.ж.т

мн.ч.

ед.ч.

стр.ляли

л.тел

кр.чать

посп.ш.т

б.ж.т

мн.ч.

ед.ч.

стр.ляли

л.тел

кр.чать

посп.ш.т

4. Прочитайте текст. подчеркни глаголы неопределённой формы, укажи суффикс.

4. Прочитайте текст. подчеркни глаголы неопределённой формы, укажи суффикс.

Задумали звери лесные в сочинской олимпиаде участвовать. Белочка решила с трамплина прыгать. Олененок сказал, что будет в хоккей играть.
Чтобы достичь успеха, начали зверушки бегать, прыгать, гантели поднимать. Стали у них мышцы расти, а здоровье крепнуть. Точно смогут удивить соперников!

Задумали звери лесные в сочинской олимпиаде участвовать. Белочка решила с трамплина прыгать. Олененок сказал, что будет в хоккей играть.
Чтобы достичь успеха, начали зверушки бегать, прыгать, гантели поднимать. Стали у них мышцы расти, а здоровье крепнуть. Точно смогут удивить соперников!

Оценка ученика Оценка учителя

Оценка ученика Оценка учителя

Неопределённая форма глагола

(начальная форма глагола, инфинитив)

что делать?

что сделать?

суффиксы: ти, ть, чь

Задачи урока:

1.Находить глаголы н.ф.
2.Узнать особенности гл. н.ф.
3.Научиться образовывать гл. н.ф.
4.Запомнить, как пишутся
5.Употреблять в речи гл. н.ф.

Глагол – это ______________________ часть__________, которая обозначает ____________________________ и отвечает на вопросы: __________________________________________________________________

Изменяются по ___________________и _________________________.

В предложении является ___________________________.

Составь предложения

олимпиада в .

на олимпиаду.

Со спортом дружить

— здоровьем

дорожить

Задумали звери лесные в олимпиаде участвовать. Белочка решила с трамплина прыгать. Олененок сказал, что будет в хоккей играть.

Чтобы достичь успеха, начали зверушки бегать, прыгать. Стали у них мышцы расти, а здоровье крепнуть. Точно смогут удивить соперников!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here