Ф.И.О. Коваленко Марина Александровна – зав.библиотекой,

Бойко Надежда Викторовна – учитель русского языка и литературы

Место работы КГУ «Средняя общеобразовательная школа № 2»

г. Семей Казахстан

Интегрированный урок: русский язык и информационная грамотность

Тема библиотечного урока: «Структура книги»

Тема по русскому языку: «Повторение по теме «Словообразование»

Цель урока: формирование целостного представления о структуре книги через развитие лингвистической и коммуникативной компетентностей учащихся.

Задачи:

1. Формирование знаний об основных элементах книги; формирование основных умений использования элементов книги для ее характеристики.

2. Формирование навыков правописания гласных в разных морфемах слова, отработка навыков морфемного анализа слова.

Оборудование: слайды мультимедийной презентации, книги, словари, раздаточный материал.

Форма работы учащихся: групповая, творческая, поисковая.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Деление на группы.

  2. Вступительное слово библиотекаря и учителя русского языка.

3. Основная часть

Работа по структуре книги (презентация)

Работа по русскому языку

1.

Беседа с учащимися: «На что вы, ребята, обращаете внимание при выборе книги в библиотеке или магазине?»

Назовите части слова

2.

Переплет и обложка

Разбор слов «переплет» и «суперобложка» по составу. Повторение орфограммы «Корни с чередующимися гласными»

Форзац: поставьте правильно ударение в этом слове.

Повторение орфограммы «И-Ы после Ц». Запись слов на данную орфограмму.(Работа по группам)

Титульный лист

Повторение орфограммы «Прописная буква в названии имен собственных»: «Запишите автора и название произведения, которое вы прочитали недавно»

Фронтиспис

Работа с толковым словарем: найдите значение слов «фронтиспис», «фронтальный»

Аннотация

Повторение орфограммы «И-Ы после Ц». Составление аннотаций (3 предложения) к известным произведениям: «Сказка о попе и работнике его Балде», «Бородино», «Царевна-лягушка», «Муму»

Оглавление

Отработка навыка распознавания однокоренных слов и форм одного и того же слова: распределите слова в 2 столбика: 1-однокоренные слова, 2 – формы слова.(Оглавление, глава, главный, главы, о главе и т.д.)

Предисловие, послесловие

Знакомство со словообразовательным разбором: послесловие, предисловие.

Иллюстрация

Словарная работа. Составление предложений с однородными членами со словом «иллюстрация»

  1. Лексический диктант

Первый лист в книге с основными сведениями о ней (титульный лист)

Лист с портретом автора (фронтиспис)

Путеводитель по книге с указанием страниц (содержание)

Лист, скрепляющий книжный блок и переплет (форзац)

Что защищает книжный блок от повреждений? (обложка, суперобложка)

Где дается краткая характеристика и описание книги? (аннотация)

  1. Рефлексия: творческая работа: составить макет книги, правильно указав ее элементы.

  1. Подведение итогов, выставление оценок.

  1. Домашнее задание: составить предложения с новыми словами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here