ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
По теме: Что мы знаем о предложении.
ФИО (полностью) | Сенчук Елена Михайловна | |
| Место работы | МКОУ «Любино-Малоросская СОШ» с.Любино-Малороссы Любинского МР Омской области |
| Должность | Учитель начальных классов |
| Предмет | Русский язык |
| Класс | 2 класс |
| Тема и номер урока в теме | Предложение. Обобщающий урок |
| Базовый учебник | «Русский язык 2 класс» Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина. |
-
Цель урока: Формирование ценностного отношения к родному языку через анализ предложений с выделением существенных признаков и их классификации в ходе совместной и групповой деятельности под руководством учителя.
9. Задачи:
— обучающие: научить различать предложения от слов и классифицировать их по цели высказывания;
-развивающие: развивать навыки составления предложений из слов, умения записывать предложения и навыки саморегуляции;
-воспитательные: формировать умения выслушивать товарища, работать в группе, отстаивать свою точку зрения.
Планируемые результаты:
Л: формирование ориентации на причины успеха в учебной деятельности.
МПП: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, строить суждения в форме связи простых суждений об объекте.
МПР: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять пошаговый контроль по результату.
МПК: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
-
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
-
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, в парах.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс.
-
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный этап. Цель: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу, концентрация внимания, наличие общей установки. |
| Организация этапа и проверка готовности к уроку
– С чем вы пришли на урок?
– Что еще понадобиться для успешного усвоения материала?
– похлопайте в ладоши. | Приветствуют учителя. Самоорганизация – Учебник, тетрадь, пенал, дневник.
(дети хлопают в ладоши) | 1 мин |
2 | Постановка темы и цели урока. Цель: Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. |
| Создание проблемы и подведение к формированию темы и цели урока
На доске: Ребята, уроке, на, работают
— Что это? — Посмотрите внимательно и придумайте к ним задание.
— Какое предложение у вас получилось?
— Докажите, что это предложение. (контролирует и корректирует)
-Запишите предложение в тетрадь.
| Участие в диалоге и постановка темы и цели урока
— Слова. (варианты ответов) — Составьте из слов предложение!
(варианты ответов)
-(формулируют тему, тип и задачи урока) Предложение.
(запись предложения с взаимопроверкой) | 5 мин |
3 | Работа в группах
Цель: Закрепление навыков классификации предложений по цели высказывания
|
| Организация работы в группах и контроль.
— Закончите предложения на с.19
— Какие знаки ставятся в конце предложения?
— Садимся по группам, вспоминаем правила работы в группе и выбираем капитана (учитель наблюдает и корректирует) — Каждой группе дается набор предложений без знаков в конце. Вам необходимо сгруппировать их по цели высказывания и доказать.
(учитель следит за работой и при необходимости помогает)
— Представьте результат своей работы! | Распределение обязанностей в группе, представление результата. (читают и договаривают предложения)
— . ! ?
(идет формирование групп и распределение обязанностей)
( в группах идет работа: дети расставляют знаки, учатся читать предложения)
(назначенные в команде ученики у доски представляют одну группу предложений и обосновывают свой ответ) | 10 мин |
4 | Самостоятельная работа с взаимопроверкой
Цель: развитие навыка списывания предложений и умения сравнивать с образцом | №1 | Представляет ЭОР, комментирует задание. Организует фронтальную проверку. — Прочитайте задание с экрана. — Вы сможете это сделать самостоятельно? — Озвучьте правила списывания с доски.
— Поменяйтесь тетрадками и | Списывание предложений, взаимопроверка и сравнение с образцом.
(дети читают)
(вспоминают правила посадки, расположения тетради и т.д.) (сравнение с образцом)
| 8 мин |
|
|
| проверьте работу соседа. Все исправления делаем карандашом.
— Какие знаки вы поставили в конце предложений? |
(чтение с обоснование и проверкой на экране) |
|
5 | Физминутка
Цель: Провести гимнастику для расслабления мышц глаз | №3 | Организация разминки. Учитель предлагает детям разминку с музыкальным сопровождением | Учащиеся двигаются и выполняют гимнастику для глаз. | 2 мин |
6 | Работа в парах у ПК
Цель: развивать навык составления предложений из слов на тренажерах | №2 | Организация работы в парах у ПК.
— Рассаживаемся у ПК парами.
— Перед вами тренажер по составлению предложений из слов. (дает инструкции по работе с тренажером)
— Какие предложения вы составили? Какая пара составила больше? | Распределение обязанностей в паре, выполнение заданий на тренажере и запись предложений. (рассаживаются у включенных компьютерах)
(ребята составляют предложения из слов и записывают на листочках)
(зачитываю с листочков и сравнивают) | 10 мин |
7 | Рефлексия
Цель: обобщить знания о предложении |
| Организация обобщения.
— Что мы сегодня на уроке повторили? — Что вы знаете о предложении? — С чем вы не справились, что у вас не получилось? — Оцените свою работу на уроке и отметьте в дневнике. | Обобщают материал урока и высказывают мнения о уроке. (варианты ответов)
(варианты ответов) (отмечают в дневнике ) | 2 мин |
8 | Домашняя работа |
| Дает рекомендации по выполнению | Запись задания в дневник | 2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Что мы знаем о предложении.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Знаки препинания в конце предложения (N 193652) | Интерактивное задание | Тренажер | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/240df1a1-5747-4bbd-a095-ab5135a78505/?from=53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c8967df&interface=catalog&class=43&subject=8 |
2 | Конструирование предложений (N 193584) | Интерактивное задание | Тренажер | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7ceb0bec-b7d3-42f6-8e67-f7b867011663/?from=53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c8967df&interface=catalog&class=43&subject=8 |
3 | Физминутка «На море» | Мультимедиа | Презентация с музыкальным сопровождением
| http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=5025&lib_no=18630&tmpl=lib |