Конспект урока письма , проведенного во 2 классе ( I четверть)

Тема урока: «Различение букв и звуков».

Задачи урока:

  1. Коррекция устойчивого внимания, мышления, речи

  2. Закрепление понятия о звуках, буквах, их различии; развитие навыка письма

  3. Воспитание дисциплинированности; бережного отношения к природе

Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Гимнастика для пальцев.

  3. Чистописание:

— показ 1-й строчки (элементы заглавной и строчной Д)

Запись 1 строчки в тетрадях.

— 2 строчка: — Отгадайте, что это?

Его весной и летом

Мы видели одетым

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

(дерево)

На доску вешаю иллюстрацию с изображением дуба.

— Какое это дерево? (дуб)

— Что вы знаете о дубе? (очень коротко)

— Какой звук мы слышим первым? /Д/

— Какую букву запишем? (Д)

— Как дудят в дудочку? (Ду-ду-ду)

Запись 2 строчки в тетрадях.

  1. Запись слов по иллюстрации на доске и в тетрадях.

Деревья, дерево, дуб.

(уч-ся 1 группы на доске, остальные самостоятельно.

Уч-ся 2 группы записывают 2 слова.

Уч-ся 3 группы записывают только последнее слово.)

  1. Игра «Угадай дерево» ( по упр.11.) на доске и в тетрадях.

Ребенок 2 или 3 группы выходит к доске, берет карточку со словом, отвечает на вопросы, записывает.

Гру…а —

Ябло…я —

Сли…а —

— какая буква пропущена?

— запишите слово

— подчеркните букву

— почему я не могу сказать: «Подчеркните звук»?

— определите сколько букв и звуков в слове (например: Груша – 5б., 5 зв..)

6. Физминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише.

Деревца все выше выше! ( стихотворение сопровождается движениями)

7. Продолжение работы над упражнением.

откройте учебник на с.7, дальше – с/р

( уч-ся 3 группы вызываются в это время к доске, записывают по одному слову с разбором на доске). Потом идут на рабочее место и выполняют это задание уже в тетради самостоятельно.

Проверка задания

— поднимите руку у кого последнее задание сделано правильно? Вы молодцы!

— а какие деревья называются фруктовыми? Почему?

8. Словарная работа.

— отгадайте загадку:

Стоит Алена – платок зеленый,

Тонкий стан, белый сарафан.

(береза).

— что вы знаете о березе? Этимологическая справка о происхождении слова.

На доску вешаю иллюстрацию с изображением березы и карточку БЕРЕЗА

— сколько в этом слове букв? Звуков?

— какую букву надо запомнить?

— на какую гласную падает ударение?

— пропишите целую строчку слова «береза», подчеркивая гласную Е и ставя ударение на гласную Ё.

— запишите слово «береза» на следующей строчке. Самостоятельно определите количество в нем букв и звуков.

— придумайте предложение со словом «береза» (ответы детей)

(запись лучшего предложения на доске и в тетради. Схема этого предложения).

9. Зрительная гимнастика.

10. Диктовка.

— скажите ребята, как нужно относиться к деревьям? (ответы детей).

Доска и тетрадь: Береги лес. Он твой друг. ( к доске вызывать уч-ся 1, 2 группы).

11. Самостоятельная работа по карточкам по теме: «Различение звуков и букв» ( карточки дифференцированы для 1, 2,3 групп).

12. Итог:

— о чем говорили на уроке?

— как нужно относиться к природе?

— что мы говорим?

— пишем?

— видим?

— слышим?

13. Анализ и самоанализ ответов учащихся.

14. Запись домашнего задания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here