ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Родственные слова. Корень слова

ФИО (полностью)

Головцова Наталья Юрьевна

Место работы

МБОУ СОШ №6 г.Котово

Должность

учитель начальных классов

Предмет

русский язык

Класс

1

Тема и номер урока в теме

Родственные слова. Корень слова.

Урок №1

Базовый учебник

«Русский язык», 1 класс автор А.В.Полякова; Москва «Просвещение» 2007

  1. Цель урока: сформировать у учащихся знание о родственных словах

9. Задачи:

— обучающие: создать условия для формирования у учащихся представления о признаках родственных слов

-развивающие: формировать умение планировать, кон­тролировать свои действия, формировать навыки работы на компьютере с использованием материалов ЭОР

-воспитательные: развитие коммуникативных универсальных учебных действий

  1. Тип урока: урок формирования новых знаний

  2. Формы работы учащихся: работа в парах, работа в группах, фронтальная работа, индивидуальная работа

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент

Приветствует учащихся, настраивает на урок.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок

1

2.

Словарная работа

Ресурс №1

Составление словарных слов

Ресурс № 2

презентация к уроку слайд №2

Предлагает одному учащемуся у компьютера, а остальным в парах составить словарные слова и указать, какое слово встретилось им впервые, просит учащихся выяснить значение слова рябина

Один ученик работает за компьютером. а остальные парах составляют слова собака, сапоги, ребята, рябина.

Выясняют, что слово рябина – новое.

С помощью словаря выясняют значение этого слова и записывают его в словарь

5

3.

Минутка чистописания

Ресурс №3

Написание заглавной и строчной буквы Рр гиперссылка на слайде 2

Предлагает назвать первый звук в слове рябина, дать ему характеристику, какой буквой обозначается на письме, из каких элементов состоит заглавная и строчная буква Рр, демонстрирует на интерактивном плакате письмо букв

Называют звук [р], дают ему характеристику. называют букву, из каких элементов она состоит

и после просмотра записывают буквы Рр в тетрадь

4

4.

Постановка учебной задачи

Ресурс №4

Презентация к уроку слайд №4

Предлагает вспомнить урок окружающего мира, на котором говорили о семье, составляли генеалогические древа и выяснить есть ли родственники у слов и как называются слова, которые являются родственниками друг другу, сформулировать тему урока.

На экране появляется надпись: Родственные слова. Корень слова.

-Что нам предстоит сегодня выяснить?

— Чему будем учиться на уроке?

Дети демонстрируют свои древа, называют родственников, высказывают свои предположения о родственных словах, пытаются сформулировать тему урока

-Какие слова называются родственными и что такое корень слова.

— Находить родственные слова

5

5.

Физминутка

Вызывает нескольких учащихся для проведения физминутки

Выполняют упражнения под музыку

2

6.

Изучение нового материала

Ресурс №5

Презентация слайд №5

Ресурс №6

плакат с определением родственных слов

слайд №5

1) Работа в парах

— Сейчас я предлагаю вам работу в парах. Перед вами листочки со словами, ваша задача обсудить какие слова лишние и почему.

— Можно ли оставшиеся слова назвать родственными и почему?

— Какая часть у этих слов общая?

— Как называется общая часть родственных слов?

— Запишите эти слова в тетрадь и выделите корень

-Сравните свою работу со слайдом

— Сформулируйте правило, что же такое родственные слова.

— Как ещё называются родственные слова?

Из слов рябинушка, рябина, дерево, рябинник, берёза, рябиновый дети убирают лишние, объясняют свой выбор, объясняют значение каждого оставшегося слова, высказывают предположение о том, можно ли эти слова назвать родственными (Эти слова близкие по смыслу и у них есть общая часть)

Если дети затрудняются ответить, учитель им помогает.

Учащиеся записывают слова рябинушка, рябина, рябинник, рябиновый в тетрадь, выделяют корень.

Дети формулируют правило и сравнивают его с текстом на плакате

-Однокоренные

10

7

Осознание и осмысление учебного материала

Ресурс №7

презентация

слайд 6

— Перед вами слова лес, лисонька, лесной, лесник, лисица, лисята, лесок на какие две группы их можно разделить?

Учащиеся высказывают своё мнение,

записывают их в два столбика, выделяют корень

(Двое учащихся работают у доски, остальные в тетрадях)

5

8

Первичное закрепление

На слайде 6 гиперссылка на слайд 5 (определение родственных слов)

Работа в группах

— Сейчас вы поработаете в группах. Каждой группе необходимо выбрать родственные слова, наклеить их на рисунки и найти лишнее слово, представителю от группы объяснить выбор лишнего слова, опираясь на определение родственных слов

(Дети в группах наклеивают родственные слова на рисунки: ветки дерева, на лучи солнца, на окна в домике, на лепестки цветка. Когда дети защищают свои работы, то на доске появляется картина)

1 группа дерево с корнем – рыб: рыба, рыбка, рыбёшка, рыбалка, рычать

2 группа заселить домик – вод: вода, водный, подводный, водитель, водичка

3 группа солнышко – сад: сад, садик, садовый, садовник, сачок

4 группа цветок – гриб: гриб, грибок, грибной, грибник, грипп

5 группа дерево с корнем – гор: гора, горка, гористый, горный, гореть

7

Самостоятельная работа

Ресурс №8

тренинг на нахождение родственных слов

слайд 7

— Вы хорошо поработали в парах, группах, а теперь попробуйте выполнить работу самостоятельно

Один ученик выполняет работу за компьютером, остальные на карточках подчёркивают родственные слова

5

7.

Рефлексия

Ресурс №9

презентация слайд 18

— Я попрошу вас подвести итог урок, продолжая фразы:

1. Я узнал, что…

2. Я понял, что…

3. Чем больше мы знаем, тем…

Дети подводят итог урока, продолжая фразы

2

Таблица 2.

Приложение к плану-конспекту урока

Родственные слова. Корень слова

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Составление словарных слов

Тренажёр

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ea022d37-0c36-43d0-b5ed-f4cdca3a06fc/%5BNS-RUS_1-05%5D_%5BID_027%5D.swf

2.

Правописание заглавных и строчных букв

Информационный

Интерактивный плакат

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF

3.

Определение родственных слов

Информационный

Плакат

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/504e8340-9931-41e3-9544-b80eb70d3984/%5BRUS5_045%5D_%5BTD_371%5D.htm

4.

Тренинг на нахождение родственных слов

Тренажёр

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/36b2b7d0-888d-11db-b606-0800200c9a66/russ34_kl2_91.swf

5.

Презентации к уроку

Информационный

Презентация

Собственный ресурс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here