2 класс. УМК Начальная школа «XXI век».

Тема урока: Учимся переносить слова

Цель урока:

-создать условия для усвоения, закрепления знаний о переносе слов;

-развивать речь, мышление, познавательный интерес;

— воспитывать активность учащихся, внимание.
Планируемые результаты (УУД):
Личнoстные:
— знать основные моральные нормы поведения в школьной жизни;
— иметь представление о причинах успеха в учебе;
Регулятивные:
— принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
— понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
— оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
Познавательные:
— искать нужную информацию в учебнике и учебных пособиях;
— на основе анализа и сравнения группировать языковой материал по заданному основанию;
Предметные задачи:
усвоить правила переноса слов;

— применять орфографические правила.

Оборудование:
-компьютер, проектор, презентация к уроку;
-карточки для индивидуальной работы и работы в парах;
-учебник для 2 класса четырехлетней начальной школы по русскому языку (1 часть, автор С.В.Иванов, А.О.Евдокимова и др.);
— ладошки рефлексии

Ход урока.

I. Оргмомент

— Ребята, возьмите в руки ладошки, на каждом пальчике подчеркните, чему вы хотите научиться на уроке. Поднимите ладошки в левой руке, а в правой сожмите кулачёк, так мы будем работать, чтобы получить знания.

II. Каллиграфия.

Гимнастика для пальцев. (пальчики – дружат, пальчики — ссорятся)

Чистописание: анализ нижнего соединения для варианта ЬТ (не удобно, поэтому применяем среднее петельное соединение).

Закрепление: ЬТ, ЬЕ.

пальто, платье Слайд 1

III. Словарная работа. (Работа с банком словарных слов)

Дети работают в парах, учитель-ученик.

— учитель достаёт из банка словарное слово, читает,

— ученик записывает под диктовку,

— ученик получает фишку за каждое верное слово

1. Самооценка ученика

2. Оценка учителя

IV. Введение в тему урока

Найти слова с мягким знаком.

Вьюга, альбом, зайчик, лейка, мальчик

Какие слова можно перенести?

Какое правило применили?

Цель урока: выучить последнее правило переноса слов.

Что нужно сделать со словом, готовясь к его переносу?

Здесь у нас порядок строгий:
Делим мы слова на слоги,
Переносим по слогам.
А теперь попробуй сам!

Сколько в слове гласных

Столько и слогов

Это знает каждый из учеников

— Чем будем заниматься на уроке?

(Учиться переносить слова)

V. Слайд 2 Тема урока: Учимся переносить слова

Вспомним правила переноса слов

Применяем правило, работая по таблице

VI. Работа по учебнику устно упр.1 (фронтально)

    1. Группа за конторками (по сигналу звоночка группа переходит к конторкам)

    1. Упр.2 самостоятельно работает 1 группа*,

2 группа работает с комментированием

Проверка по слайду 3

VII. Работа у экологического панно

Побежали на свою любимую лесную полянку. Послушаем тишину. Кто пришёл к нам в гости. (белочка и мышка)

Какие задания вам принесли

Карточка №1 белочка

Как перенести слова

Лейка

Мальчик

Пальто

Орех

Дупло

Карточка №2 мышка

Найди ошибку

Дети набирали в ле-йку воду и поливали рассаду.

Зайцы испугались страшного во-лка и разбежались

— Кто у нас сегодня «Знайка». Давайте задавать вопросы.

VIII. Работа в парах (карточки).

Повторить правила работы в парах.

1. карточка

Выполни перенос слов

Линейка, стая, деревья, скамейка, загадка

2. карточка

Выполни перенос слов

Деревня, стайка, неделька, городской, пальчик

(взаимопроверка)

Проверка Слайд 4

IХ. Работа по сенсерному кресту

Найди ошибку в переносе слов.

Учитель вращает сенсорный крест

Х. Самооценка

Каждый ученик поднимает карточку с оценкой за работу на уроке

Учитель контролирует

ХI. Д.З.

1 группа

Составить карточки для работы в парах.

2 группа * А 4

Карточки для сенсорного креста

ХII. Итог урока

— Чем занимались на уроке?

— Какие способы переноса слов изучили??

— Чему учились?

ХIII. Рефлексия (слайд 9)

— Закончите предложение:

Я работал с …… настроением

Я….. доволен собой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here