Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа-№2 им. А. А. Араканцева

г. Семикаракорска»

Конспект урока по русскому языку

в 3 классе

«Поговорим о начальной форме глагола»

Программа «Гармония»

подготовила:

учитель начальных классов

Божко Анна Анатольевна

г. Семикаракорск

2012

Тема урока: «Поговорим о начальной форме глагола»

Задачи урока:

Образовательные:

  • развивать умения отличать глаголы, отвечающие на вопрос что делать? от глаголов, отвечающих на вопрос что сделать?;

  • совершенствовать умение распознавать глаголы неопределенной формы;

  • закреплять навык написания безударных гласных в корне слова.

Развивающие:

  • развивать познавательные и творческие способности, умение работать в паре и индивидуально;

  • повышать культуру речи;

  • развивать орфографическую зоркость.

Воспитательные:

  • формировать интерес к урокам русского языка, умение прогнозировать, организовывать и оценивать свою деятельность;

  • воспитывать порядочность и формировать правильное понятие о дружбе.

Оборудование: мультимедийный проектор;

геометрические фигуры;

карточки для самостоятельной работы;

Ход урока:

I Организационный момент:

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Проверьте, не мешаете ли вы друг другу, удобно ли вам?

— На урок я пригласила человечка по имени ПКЧАГ (Пиши красиво, чисто, аккуратно, грамотно). Выполняя это «золотое правило» грамматики, учимся быть внимательными, сообразительными, активными. Работаем быстро.

Слайд 1: ПКЧАГ

II Минутка чистописания:

(на доске) рдст

— Назовите буквы. Попробуйте назвать слово по этим буквам, добавив гласные. Правильно, это слово радость.

— А от чего мы испытываем радость?

— Испытать чувство радости можно от хорошего настроения, от результатов своей работы. Радость – это чувство удовлетворения. Она облегчает труд в школе. Спишите также красиво и чисто, чтобы испытать радость от своего труда.

— Подберите однокоренные слова к слову радость.

Слайд 2: радостный, радостно, радовать

— Определим части речи, воспользовавшись этой графической иллюстрацией:

Слайд 3: имя прилагательное

имя существительное

глагол

наречие

— Определите части речи и покажите соответствующую фигуру, взяв на парте. — Докажите правильность своего ответа: поставьте вопрос, что обозначает?

— Работаем со словом «радовать». Как мы называем форму глагола, когда он отвечает на вопрос что делать? или что сделать?

III Постановка цели урока. Работа над новым материалом:

— Поставьте цели и задачи на сегодняшний урок.

-Сегодня на уроке мы поговорим о начальной форме глагола, узнаем новое о глаголе. Что вы уже знаете о глаголе?

Актуализация знаний.

— Помогите «говорящей» букве Г, которой мы обозначаем глагол (игра «Подскажите словечко»):

Слайд 4: Г — отвечает на вопросы: ….;

Г — обозначает … ;

Г — изменяется по … ;

— Определим число и время у глагола радовать.

— Проблема: можем ли мы это сделать?

— Делаем вывод: ни время, ни число, ни лицо, ни род у начальной формы глагола нельзя определить. Ученые назвали неопределенная форма глагола.

Работа по учебнику: знакомство с правилом на стр. 88.

— Учимся находить глаголы неопределенной формы.

Словарно-орфографическая работа.

— Составьте рассыпанное слово:

Слайд 5: а е ж ь т л

— Подберите синоним к слову желать (хотеть).

Работа с орфографическим словарем – стр. 126.

— Что можете сказать о написании?

— Запишем слова в тетрадь: желать – хотеть

— Прочитайте пословицы:

Слайд 6: Кто много желает, тот мало имеет.

Лишнего пожелать – последнее потерять.

— Как понимаете смысл?

— В них говорится о человеческой жадности, о том, как она влияет на жизнь человека.

— Запишем первую пословицу в тетрадь с комментированием.

— Назовите глаголы, поставьте к ним вопрос. Определите время и число.

— Из второй пословицы выпишем только глаголы.

Запись: пожелать

потерять

— Поставьте вопросы. Определим время и число. Как называем такие глаголы? От данных глаголов образуем новые так, чтобы они отвечали на вопрос что делать? Запишем рядом (желать, терять).

— Как оканчиваются глаголы неопределенной формы? ( на –ть)

— Чем различаются? (есть приставка в вопросе и слове)

Работа над правилом в учебнике – стр. 89

Физминутка

— Буду называть глаголы. Если услышите глаголы в неопределенной форме, встаете: гудеть, бегает, шумят, бежать, прибежать, шью, шить, учат, выучить.

IV Закрепление изученного:

1). Самостоятельная работа в парах.

— На партах лежат карточки с «секретом». Запишите данные глаголы в две группы. Можно посоветоваться, как выполнять работу.

Самопроверка (ответы с обратной стороны карточки)

Оценивание своей работы.

2). Тест «Верные, неверные высказывания»

— Обобщим всё, что узнали о неопределенной форме глагола. Читаем высказывание, если с ним согласны — хлопаем в ладоши, если нет — молчим.

Слайд 7: Н. ф. глагола отвечает на один из вопросов: что делать? что сделать?

— В н.ф. глагола можно определить время, лицо, число.

— В н.ф. глагола нельзя определить ни время, ни лицо, ни число.

— Глаголы н. ф. оканчиваются на –ть, -ти

— Глаголы, которые отвечают на вопрос что делать? что сделать? считаются разными словами.

V Итог урока:

— Какие открытия для себя сделали?

— Оцените свою работу. Как работали? Кто выполнял правила нашего гостя?

Домашнее задание: упр. 270, 272 (устно)

Список использованной литературы

  1. Узорова О. В. Справочное пособие по русскому языку. 3 класс. – М: «Аквариум» ГИППВ, 1998

  2. Ковалько В. И. Здоровьесберегающие технологии. 1-4 классы —М.: «ВАКО», 2004

  3. Лакоценина Т.П. Необычные уроки в начальной школе. – ЗАО «Книга» «Учитель», 2008

  4. Соловейчик М.С. Учебник русского языка «К тайнам нашего языка», 3 класс — Смоленск: Ассоциация XXI век, 2009

  5. Интернет-картинки


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here