Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия № 19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка

Конспект урока по русскому языку

в 3 классе

«Повторение изученного о составе слова»

подготовила

учитель начальных классов

Шкут Елена Васильев

г. Липецк

2012 г.

Задача.

Обобщить изученный материал о составе слова.

Цели.

  • Продолжать работу над пониманием морфемной структуры слов.

  • Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

  • Воспитывать у учащихся умения наблюдать и устанавливать причинно-следственные связи.

Оборудование: карточки с заданиями, чёрный ящик.

Форма работы: групповая.

Ход урока.

1. Сообщение цели урока и объяснение правил игры.

2. Раунд первый.

— Назовите способы образования слов.

— Выполните задания.

Задания для 1-й команды.

Назовите одним словом:

— Отверстие, по которому выходит дым из трубы (дымоход).

— Человек, который ходит пешком (пешеход).

— Как образованы эти слова?

Задания для 2-й команды.

От имени прилагательного образуйте имена существительные.

— Тихий, смелый (тишина, смелость).

— Как образованы эти слова?

— Какую роль выполняют суффиксы в словах?

Задания для 3-й команды.

Подберите к глаголам однокоренные глаголы-антонимы.

уехал — …, зацвёл — …

( уехал – приехал, зацвёл – отцвёл).

— Какую роль выполняет приставка?

Подведение итогов выполнения заданий.

— Какие способы образования слов вспомнили?

3. Раунд второй.

Вставьте пропущенные буквы в отрывке из рассказа Н. Сладкова. Графически обоснуйте написание частей слова, в которых пропущена буква.

Текст.

Люблю гр… бы с…бирать!

Под б…рёзами – п…дберёзовики. Но…ка тоненькая, шляпка ш…рокая. В сухом бору – гри…-б…ровик.

Проверка по записи на доске. Подведение итогов раунда.

4. Эстафета.

Как можно быстрее выбрать слова, относящиеся к схемам:

Учащиеся распределяют слова:

выход записка зимушка

разбег заварка звёздочка

уговор нагрузка гнёздышко

перелёт бездельники беленький

подпись наклейка ключики

пригород посадка дубовый

Подведение итогов эстафеты.

5. Раунд третий.

Найдите ошибку в разговоре учеников:

«Я учувствовала, что ты ко мне плохо относишься».

Вывод: очень важно точно употреблять в речи приставки. Будь внимателен, если в слове есть приставка!

6. Раунд четвёртый.

Чёрный ящик. Отгадайте, какой там предмет.

— Мы их очень любим читать и слушать. Раньше их сказывали, были сказители. Их почти не осталось. Сейчас мы их читаем.

— Что это? Учащиеся достают из чёрного ящика сказки о частях слова, написанные детьми. Дети читают и стихи о частях слова.

Корень слова – значимая часть.

Над словами держит власть.

Перед корнем есть приставка.

Слитно пишется она,

А при помощи приставки образуются слова.

За корнем суффиксу нашлось местечко.

Часть слова, которая изменяется,

Окончанием называется.

Остальную же часть слова называем мы основой.

7. Подведение итогов работы и итогов урока.

Награждение медалью «Умник» и «Умница».

Список использованной литературы

1. Уман А.И. Учебные задания и процесс обучения. — М., 1989.

2. Рыков А.К. Активные формы учебной деятельности в школе. – М., 1987.

3. Володина В.Н. Дидактические игры по русскому языку. НИИ содержания

и методов обучения. – М., 1989.

Приложение

Карточка для 1-й команды.

Назовите одним словом:

— Отверстие, по которому выходит дым из трубы.

— Человек, который ходит пешком.

— Как образованы эти слова?

Карточка для 2-й команды.

От имени прилагательного образуйте имена существительные.

— Тихий, смелый.

— Как образованы эти слова?

— Какую роль выполняют суффиксы в словах?

Карточка для 3-й команды.

Подберите к глаголам однокоренные глаголы-антонимы.

уехал — …, зацвёл — …

— Какую роль выполняет приставка?

Карточка с задание для 2 раунда

Вставьте пропущенные буквы в отрывке из рассказа Н. Сладкова. Графически обоснуйте написание частей слова, в которых пропущена буква.

Текст.

Люблю гр… бы с…бирать!

Под б…рёзами – п…дберёзовики. Но…ка тоненькая, шляпка ш…рокая. В сухом бору – гри…-б…ровик.

Карточка с заданием для эстафеты

Как можно быстрее выбрать слова, относящиеся к схемам:

Карточка с заданием для 3 раунда.

Найдите ошибку в разговоре учеников:

«Я учувствовала, что ты ко мне плохо относишься».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here